Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн

Насколько хороша эта разработка?

Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
28, April, 2009 21:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Думаем взяться переписать вот эту методичку по правилам Го:
[www.go-hobby.ru]

Или она настолько хороша (плоха), что лучше её не трогать? Прошу совета, так как самому оценить достаточно трудно.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Насколько хороша эта разработка?
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
28, April, 2009 22:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Мне кажется, что ваша техника написания некоторых книг, основанная на написании, последующем уничтожении и воссоздании "с нуля", могла бы здесь пригодиться. Обновление методички, полагаю, вещь полезная. Но не стоит ее переделывать. Может быть стоит ее написать сызнова?

Re: Насколько хороша эта разработка?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
28, April, 2009 23:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Есть и такая идея. А что бы ты мог выделить как недостатки этой методички?

Re: Насколько хороша эта разработка?
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
29, April, 2009 00:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Бегло просмотрел методичку. 7 замечаний в хронологическом порядке.
1. Начинать с анекдота - это хорошо. Но получается так, что тема о деньгах идет впереди искусства Го.
2. Далее про Го говорится "типа шахмат". Это что?
3. Нужна работа корректора. Что за фраза "Камни ставятся на пересечении горизонтальной и вертикальной линий". Разве есть какие-то на гобане еще линии?
4. Уже в методичке можно было бы вводить более точные определения, разработанные Мастерами Школы "Восхождение". Например, "владение" вместо "территория".
5. Если писать "с нуля", полагаю не будет фраз типа "На самом деле все гораздо проще. Труднее - при формализации." А нельзя слово формализация заменить, чтобы было понятно о чем речь?
6. "Го - это специальный инструмент, который предназначен для обработки некоторого содержащегося в нас вещества под мастерство". Вот после такого и начинается недопонимание со стороны людей не настроенных заниматься эзотерикой.
7. И самое главное. Я давно хотел это сказать. Для кого пишется методичка? Уверен, что их нужно как минимум две - для детей и молодежи, и для взрослых. Смешение подходов в одной брошюре плохо влияет на результат. Одни не поймут о чем речь, другие скажут "что за детский сад?". Причем из-за абсолютно разных отрывков.

Re: Насколько хороша эта разработка?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
29, April, 2009 00:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Методичка пишется, скорее для взрослых. Дети вряд ли будут читать что-то. Для детей была замечательная методичка, которую сдела Игорь Алексеевич. Она закончилась.

Язык - согласен. Это одно из главных замечаний к методичке.

А тебя что-то цепляет именно с точки зрения подачи материала, по правилам, по диаграммам, по объяснению к ним?

Re: Насколько хороша эта разработка?
TT на rugo.ru Эксперт Го
29, April, 2009 00:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Язык подчистить надо, убрать множество ненужных уточнений в скобках, превратив их в полноценные предложения. Мастер этим часто грешит. И оформление к методичке посветлее бы, а то сайт какой-то не то чтобы мрачноватый, но депрессивный точно. Меньше коричневого. Сделайте ее салатовой или фисташковой)))

Есть ощущение какой-то непоследовательности, но не знаю как и выразить-то. ощущение есть, а из-за чего - не пойму... Повествование перебивается то какими-то 10 правилами, то еще какими-то блоками, которые лучше вообще в конец убрать.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Насколько хороша эта разработка?
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
29, April, 2009 00:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Проще написать сызнова, чем переделывать. Хотя все части с диаграммами - замечательные. Все учтено. Но вот выжимку десяти правил, а затем - заповедей Го, я бы поставил после объяснения правил на диаграммах.
Если методичка для взрослых, то я бы и говорил прямо, что гобан - это матрица, на которой можно многое увидеть, проанализировать и скорректировать. И вообще, уделить внимание развитию личности.

Кстати, Михаил. Вот после разбора моей последней партии, я увидел те лишние постановки в своей жизни. Как раз одну такую сделал, и теперь мучаюсь, как скорректировать полученный результат. Если бы я услышал и осознал фразу "если хочешь что-то сделать, просто сделай это" несколькими днями раньше, возможно, я бы этого избежал. Хотя, пожалуй это сообщение для ветки "Чем Вы обязаны Го". И я благодарен Вам и Го за это осознание. Теперь у меня две ярчайшие истории о том, что мне помогло увидеть Го.

Re: Насколько хороша эта разработка?
Present на rugo.ru Эксперт Го
29, April, 2009 01:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Трудно ответить на вопрос не понимая целей и мотивов :)
Одна из постановок - переписать. Другая - написать заново. Третья - убрать шероховатости, четвертая обновить терминологию, пятая - тенуки.
Важно осознавать направленность и ценность хода.
Тенуки - интересный ход.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Насколько хороша эта разработка?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
29, April, 2009 10:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я думаю, задача переписать с учетом имеющегося продвижения за 3 года.

Re: Насколько хороша эта разработка?
Present на rugo.ru Эксперт Го
29, April, 2009 12:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

2 Михаил Емельянов
Переписать - это решение = постановка
Цель - обеспечить продвижение на 3 года
При такой расстановке мое решение - убрать шероховатости и перейти к тенуки

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Насколько хороша эта разработка?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
29, April, 2009 19:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо за совет, Константин! Будем думать, как его воплотить в жизнь.

Re: Насколько хороша эта разработка?
Present на rugo.ru Эксперт Го
30, April, 2009 03:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

2 Михаил Емельянов
Тенуки может быть много-эффективней. Я тут на днях разобрал варианты одного Мастера и одного Учителя. ИА подкинул. Мощная игра. На такое сил не жалко :)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go