Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн
Страницы: <<1234
Страница: 4 из 4
Re: Эгоизм в Го
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
22, March, 2010 21:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Думаю, "Если, например, я играю агрессивно, чтобы застать соперника врасплох, то это уже" не Го :-)

Re: Эгоизм в Го
blonpina на rugo.ru Гость
22, March, 2010 21:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>> Когда Вы играете агрессивно, чтобы застать соперника врасплох, то это тем более не стратегия )
Стратегия не обязательно должна заключаться в определённом расположении камней. Это другого рода стратегия))

>>> Завидую Вам - так легко отвечать "за всех" )
Победить хотят и правда все. Внутри каждого из нас есть это желание быть первым.

Re: Эгоизм в Го
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
22, March, 2010 21:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Согласен, что Стратегия не обязательно должна заключаться в определённом расположении камней. Стратегия вообще не про камни. Бурная реакция означает, что я попал в важный перекрёсток. Если Вы прекрасно разбираетесь в Стратегии в жизни или в какой-либо профессиональной стратегической области, то примените свои свои знания в Го. Только и всего.

>>> Внутри каждого из нас есть это желание быть первым.

И ещё внутри каждого из нас живут камни Го ))

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Эгоизм в Го
Alone на rugo.ru Ценитель Го
22, March, 2010 21:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Где же то место жизни камней Го? :))) Надеюсь,что не почки :)

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Эгоизм в Го
blonpina на rugo.ru Гость
22, March, 2010 21:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>> Думаю, "Если, например, я играю агрессивно, чтобы застать соперника врасплох, то это уже" не Го :-)
Почему же не го?))

>>>Согласен, что Стратегия не обязательно должна заключаться в определённом расположении камней. Стратегия вообще не про камни. Бурная реакция означает, что я попал в важный перекрёсток. Если Вы прекрасно разбираетесь в Стратегии в жизни или в какой-либо профессиональной стратегической области, то примените свои свои знания в Го. Только и всего.
Я пока, не совсем освоил это, так как играю в го около месяца, но я всё чаще замечаю, что го и правда похоже на жизнь.

>>> Завидую Вам - так легко отвечать "за всех" )
Ладно сдаюсь) Буду говорить только за себя)

Re: Эгоизм в Го
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
22, March, 2010 22:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

blonpina, когда двое беседуют и один всё время норовит подловить второго, то это не диалог, а пытка

Re: Эгоизм в Го
blonpina на rugo.ru Гость
22, March, 2010 22:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>> blonpina, когда двое беседуют и один всё время норовит подловить второго, то это не диалог, а пытка
Но го это как война. А на войне все средства хороши. И диалог и пытка

Re: Эгоизм в Го
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
22, March, 2010 22:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

blonpina, тут речь больше об уважении, в первую очередь к себе.Как считаете, уважает ли себя военачальник, в каждой войне набирающий горы случайных пленных и пытающий их просто так, авось повезёт и кто-то из них что-то знает?

Re: Эгоизм в Го
blonpina на rugo.ru Гость
22, March, 2010 22:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Конечно это не гуманно, но исход войны очень важен, это исход, от которого зависит дальнейшая жизнь этого военачальника. Война жестока. Тут нету всех этих рамок. Только не подумайте, что я садист))

А вообще го это просто игра (хотя и не просто), в которой можно применить все методы, которые не противоречат правилам). Если это решающая партия, какого то, предположим, чемпионата, и агрессивность, если ей хорошо управляться, придаст шансов к победе. Почему бы не быть агрессивным?

Re: Эгоизм в Го
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
22, March, 2010 22:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

>>> Где же то место жизни камней Го? :))) Надеюсь,что не почки :)

Я слышал про женщину, у которой извлекли из почек 360 камней. Это полный комплект )

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Эгоизм в Го
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
22, March, 2010 23:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

blonpina
" го это просто игра (хотя и не просто), в которой можно применить все методы, которые не противоречат правилам"

интересно, где проходит ваша грань уважения к себе... К примеру, допустимо ли при явном проигрыше делать быстро много бессмысленных ходов в надежде, что у противника кончится время, пока он будет пытаться понять, что вы этим пытаетесь сказать?

агрессивность агрессивности рознь... одно дело - начать наступление по всем фронтам. и совсем другое - пожертвовать десятками камней ради сомнительного процента... в Го ведь речь не о жизни военачальника, а его мастерстве. Не зря выигрыш в пол очка ценится больше, чем полный разгром...

Re: Эгоизм в Го
blonpina на rugo.ru Гость
23, March, 2010 00:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>> К примеру, допустимо ли при явном проигрыше делать быстро много бессмысленных ходов в надежде, что у противника кончится время, пока он будет пытаться понять, что вы этим пытаетесь сказать?
Беру свои слова обратно. Это, конечно подлость.

>>> агрессивность агрессивности рознь... одно дело - начать наступление по всем фронтам. и совсем другое - пожертвовать десятками камней ради сомнительного процента... в Го ведь речь не о жизни военачальника, а его мастерстве. Не зря выигрыш в пол очка ценится больше, чем полный разгром...
Полностью согласен.

Re: Эгоизм в Го
Present на rugo.ru Эксперт Го
23, March, 2010 01:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Цитата:
Где же то место жизни камней Го? :))) Надеюсь,что не почки :)
Места знать надо :)
Не только почки, но еще и пузыри. Оба причем :) Был бы у нас плавательный, и в нем бы тоже камни нашлись.

Цитата:
Я слышал про женщину, у которой извлекли из почек 360 камней. Это полный комплект )
Из желчного пузыря наверное столько не набрать. )))
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Эгоизм в Го
Drust на rugo.ru Гость
24, April, 2010 14:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я бы назвал себя не эгоистом, а агрессором, потому как не думать о противнике я так же считаю недопустимым, ибо не раз уже платил за пренебрежительное отношение к, казалось бы, бессмысленным ходам отчаявшегося соперника. Более того, понимание вражеского плана является необходимым для эффективного противодействия или использования его в своих целях. Обсуждаемое поведение я бы назвал не неэтичным, а глупым. Чрезмерные амбиции, как уже здесь писали, легко наказуемы.

В целом же я считаю го довольно жестокой, а главное - коварной игрой, поощряющей использовать слабости противника, в том числе и психологические. Например, если противник пытается вытянуть мёртвую группу, можно пресечь его попытки сразу, а можно поиграть его надеждой, выстроив попутно себе удобную форму, что, в моём понимании, значительно больше согласуется с принципами го.

Лично моя агрессивность проистекает из слабости в построении собственных территорий, в то время, как нападая на позиции противника с нужных мне сторон, я как бы компенсирую слабость собственных построений ужиманием территорий противника. Если же противник уходит в оборону, не оставляя удобных мест для вторжения - я теряюсь, если же он игнорирует атаки, захватывая свободную территорию - я начинаю бояться.

Эгоизм в го, по-моему, это как раз когда противник отстраивает свою территорию, уделяя минимум внимания моим попыткам помешать ему, бросает схватки на середине, когда следующий мой ход уже не грозит катастрофой. Но подобный контроль над своим страхом и жадностью, постоянная сосредоточенность на перспективе и являются более высоким уровнем игры, отличающим вчера пересевшего с малой доски, от что-то уже в игре понимающего.

Antarex"у я бы советовал не обижаться на подобных противников, а пересматривать партии и искать упущенные возможности для наказания излишне амбициозного врага или даже взятия на вооружение некоторых приёмов. Потому как если вы проиграли, значит вы ошибались - ищите ошибку.

Страницы: <<1234
Страница: 4 из 4


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   GameRules.com   How to Play Go