Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Проигрываете ли вы более слабым в учебных партиях?

breakfast на rugo.ru Эксперт Го
27, June, 2009 22:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

У меня есть ученик один из штатов. Плохо растет - ничего не могу сделать ....

Недавно проиграл ему на равных - так чтобы придать ему уверенность в своих силах (правда с несколькими подсказками и "переходами".
Ученик - 10кю примерно.

Как вы думаете, будет толк?
Применяете ли вы подобные методы?

Ну и если будут желающие, могу партию сюда выложить. Третий дан про не каждый день 10-ым кю без форы проигрывает :)

Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Проигрываете ли вы более слабым в учебных партиях?
Present на rugo.ru Эксперт Го
27, June, 2009 23:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Нет. Не применяю. считаю, что на равных этого делать не следует. Разве что иногда подобное случается, когда много подробных разборов и много возвратов. В этом случае ученик наглядно видит, что он прошел мимо своих реальных возможностей. В этом урок и польза. Но это уже скорее не учебная партия, а упражнение. Точнее комплекс упражнений.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Проигрываете ли вы более слабым в учебных партиях?
Aramiz на rugo.ru Любитель Го
28, June, 2009 12:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я совсем далеко от учительства в Го, но мне интересно узнать. А вы уверены, что дело в том, что он плохо растет именно из-за неуверенности ? И какого рода эта неуверенность ?

Я сам человек очень неуверенный, так считаю не только я. Об этом мне говорит мой учитель ушу и это служит достаточной причиной, чтобы мои тренировки работали меньше чем в полсилы. Но при этом я точно знаю про себя, что просто победа мне не вернет мне уверенность. Нужно, чтобы я чувствовал ПОЧЕМУ или КАК я победил. Если есть способ создать подобное переживание в неуверенном человеке, мне кажется это может послужить основой для дальнейшего освобождения от неё.
Сам я стараюсь так с собой работать, это занимает много времени.

Re: Проигрываете ли вы более слабым в учебных партиях?
godsword на rugo.ru Знаток Го
28, June, 2009 13:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Для меня важно только то, насколько ученик придерживается концепций, которые ему даны для удержания в сознании на данном этапе обучения. Выигрыш и проигрыш не имеет значения. Результат получается в конце обучения.

Нет смысла оценивать вкус пирога, покуда он в печке.

Re: Проигрываете ли вы более слабым в учебных партиях?
Present на rugo.ru Эксперт Го
28, June, 2009 13:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Руслан, есть оговорка: "На равных"
Мы видим несколько стадий связки "Учитель - Ученик" В т.ч. Отдельно по духу, и отдельно по тех.мастерству.

На ранних стадиях легко можно просто испортить тесто.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Проигрываете ли вы более слабым в учебных партиях?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
29, June, 2009 00:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я так делал. Когда играли игру с одновременным разбором и подсказками. Не могу сказать, что это давало блестящие результаты. Психологически помогало несколько раз. Но реальный рост есть там, где обучающийся "грызет землю". Там есть рост.

Re: Проигрываете ли вы более слабым в учебных партиях?
Ikemefula на rugo.ru Любитель Го
29, June, 2009 01:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

слабая мотивация у ученка

[mad-hollander.blogspot.com]

Re: Проигрываете ли вы более слабым в учебных партиях?
Goran на rugo.ru Любитель Го
30, June, 2009 05:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

а партию выложить было бы здорово:)
Считаю, что в обучении все способы хороши на усмотрение учителя.

Re: Проигрываете ли вы более слабым в учебных партиях?
Present на rugo.ru Эксперт Го
30, June, 2009 12:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Goran Написал:
-------------------------------------------------------

> Считаю, что в обучении все способы хороши на
> усмотрение учителя.


Например, отрезать ученику ухо за невнимательность.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Проигрываете ли вы более слабым в учебных партиях?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
30, June, 2009 17:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Не отрежешь ты, отрежут тебе"
игра Го

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Проигрываете ли вы более слабым в учебных партиях?
Present на rugo.ru Эксперт Го
01, July, 2009 00:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Aragorn Написал:
-------------------------------------------------------
> "Не отрежешь ты, отрежут тебе"
> игра Го

Какое уж тут Го, с отрезанным тебе?

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Проигрываете ли вы более слабым в учебных партиях?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
01, July, 2009 13:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Го - это очень высокий уровень. Я говорил про камни.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Проигрываете ли вы более слабым в учебных партиях?
Present на rugo.ru Эксперт Го
01, July, 2009 15:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Какая разница? Го - зеркало

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Проигрываете ли вы более слабым в учебных партиях?
TT на rugo.ru Эксперт Го
02, July, 2009 13:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я стараюсь одно очко выиграть

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Проигрываете ли вы более слабым в учебных партиях?
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
02, July, 2009 14:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я не настолько силен, чтобы выигрывать именно очко - не могу я так считать. В основном я стараюсь в таких играх делать ходы "правильные", "классические". И если проигрываю - то не специально, а просто потому, что сам недостаточно ровно играю. Могу, например, уронить большую группу совершенно глупым образом, заигравшись в "правильные" ходы.

Re: Проигрываете ли вы более слабым в учебных партиях?
TT на rugo.ru Эксперт Го
02, July, 2009 15:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

я тоже не сильно. 7 кю наверное или 6

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Проигрываете ли вы более слабым в учебных партиях?
Volody на rugo.ru Ценитель Го
07, July, 2009 14:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Расскажу как эта ситуация выглядит с точки зрения обучающегося.

Такой проигрыш это тонкое исскуство. На мой взгляд, должно скорее рассматриваться как поощерение. В свое время мне это помогло. Хотя как я сейчас понимаю, на тот момент мне могли накинуть еще пару тройку камней.
Партия должна быть чуть выше предела текущих возможностей обучаемого. И не давать повода для слишком неадекватных оценок собственного уровня игры. Грубо говоря, если бы он обыграл вас на пару очков в борьбе на 9 - 12 камнях выложившись полностью это бы ценилось существенно выше, чем выигрыш на равных, который понятное дело из области фантастики.

Re: Проигрываете ли вы более слабым в учебных партиях?
egen на rugo.ru Любитель Го
21, July, 2009 17:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

breakfast Написал:
-------------------------------------------------------
> Недавно проиграл ему на равных - так чтобы придать
> ему уверенность в своих силах (правда с
> несколькими подсказками и "переходами".
> Ученик - 10кю примерно.

Выигрывать у Учителя очень тяжело. Если догадаешься что он поддается, будет стыдно, а если ты выграл его на равных - разочарование в Учителе.

Я думаю - что лучшая стратегия - играть учебные партии на 1уровень выше, но заранее об этом сказать. Тогда есть смысл бороться. Учитель же может не применять стратегическое оружие в виде тесудзи. :)

Re: Проигрываете ли вы более слабым в учебных партиях?
RKiller на rugo.ru Любитель Го
02, October, 2009 16:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

У меня есть такой ученик - двукратный Чемпион Ростовской области по Шахматам, Мастер спорта, который очень не любит проигрывать,.....Когда я у него в обучающей партии немного выигрывал он обижался и потом долго не ходил на занятия.......после того как я ему начал иногда поддаваться - интерес к Го возрос....

Бывает и такое....

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^
Солдат - это пешка, но без него нет фигуры. (с)

Re: Проигрываете ли вы более слабым в учебных партиях?
Правило Миранды на rugo.ru Любитель Го
03, October, 2009 02:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если человек ненавидит проигрывать - это невроз, возможно. Очень часто боятся проиграть те, кого в детстве жестоко наказывали

По закону, в том случае когда меня подозреваю в совершении преступления, я должен быть уведомлен о моих правах...

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go