Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Страницы: <<12
Страница: 2 из 2
Re: Проигрываете ли вы более слабым в учебных партиях?
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
03, October, 2009 15:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0

Правило, может нелюбовь к проигрышам - это темперамент, а не невроз?

Демокpатия на rugo.ru Гость
 +    1

Когда кто-то со мной играет учебную, то никогда не проигрывает(

Tetsuma на rugo.ru Гость
17, December, 2009 14:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    5

Лично я бы предпочел, чтобы в учебной партии меня активно атаковали и ужимали, главное чтобы в конце, при разборе объяснили ошибки. Учатся ведь на проигрышах. А небольшой щелчок по самолюбию - это даже полезно, куда хуже раздутая самоуверенность )
А что касается обиды, то она возникает, на мой взгляд, если отсутствует уважение к сопернику. Я стараюсь относится к любому сопернику как к учителю - он может показать мне мои ошибки. В этом случае после поражения я испытываю, скорее, благодарность ))

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

killua на rugo.ru Гость
19, January, 2010 16:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0

Лично я считаю что для обучения начиная с определенного уровня (8-10)к нужно иногда играть в неправильное го. Тут очень важно понять и оценить насколько хорошо и точно ваш ученик впитал основные концепции го, правильно ли он их понял, заставлять играть правильно если сам не в состоянии найти правильный ход.

Например можно распространиться слишком широко, сыграть не по джосеке, или еще какнибудь нарушить основные заповеди го и посмотреть на реакцию ученика. Такую партию не грех и проиграть, желательно оставляя интригу до самого конца. Главное чтобы в процессе разбора дать ему понять что именно его правильные ответы на твои намеренные ошибки и привели его к успеху.
Играя же в "правильное" "классическое" го можно убить уверенность вашего ученика, так как очень часто правильныхходов много но степень понимания этих ходов у вас будет очень разная. И видя что его ходы не имеют большого результата он может потерять уверенность в своих силах. Часто нужно стремиться именно к ограничению числа возможных ходов, чтобы провести его за руку от начала и до конца.

Именно в таком ключе я рассматриваю партии между учителем и учеником

+    0

Тогда проще дать ему сыграть с mogo - она не сделает ни одного стандартного хода )

+    0

ну тут важен и сам процесс личного общения. Компьютер он не человек ))

Alone на rugo.ru Ценитель Го
06, February, 2010 02:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0

в учебной партии выигрыш или проигрыш - это реакция ученика, то что ему дала эта партия. Пока, к сожалению, чаще проигрываю :(

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go