Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Перерыв в Го

goraiko на rugo.ru Гость
16, July, 2009 22:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сложилась такая ситуация, что я не могу играть и заниматься Го в течении 6 месяцев. Мой уровень до перерыва был 1 кю на кгс. Как не потерять форму и/или учиться, продвигаться в Го не играя и не решая задачи (на это времени тоже нет). Был ли у вас большой перерыв и как он сказался на вашей игре?

Re: Перерыв в Го
TT на rugo.ru Эксперт Го
16, July, 2009 23:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я умышленно взял на месяц перерыв. уровень игры упал на один уровень, но быстро восстановился

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Перерыв в Го
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
17, July, 2009 00:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Уровень в Го - в сознании человека, в его способности применять стратегическое мышление. Если его не использовать во время игры, то нет способа поддерживать и развивать свой уровень понимания Го без доски и камней. Тогда это лишь игра по шаблонам, и без постоянной практики не обойтись. Если в Го добиваешься победы с помощью собственных мозгов и умеешь ими работать в обычной жизни, то никакие перерывы не страшны. Даже полезны.

Re: Перерыв в Го
TT на rugo.ru Эксперт Го
17, July, 2009 00:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну кроме стратегического мышления есть такая штука как навык. Навык выветривается

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Перерыв в Го
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
17, July, 2009 13:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я не уверен, нужен ли совет в стиле Мастера Го. Поэтому промолчу.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Перерыв в Го
goraiko на rugo.ru Гость
17, July, 2009 16:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо, Миша за ответ. К сожалению, у меня не получается применять знания Го в жизни. В жизни я ориентируюсь другими принципами. Ты не мог бы дать практически советы, как развивать стратегическое мышление без доски и камней.

Арагорн, мне интересно ваше мнение, я всегда читаю ваши посты. Прочитал вашу книгу Мыслить и побеждать. Сейчас собираюсь приобрести остальные книги. Я во многом разделяю ваш подход к Го, спортивное Го мне не интересно. Это единственной форум по Го, который я читаю, жалко, что он не такой активный, как хотелось бы.

Re: Перерыв в Го
TT на rugo.ru Эксперт Го
17, July, 2009 16:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я одно время тоже жил по принципу "Го отдельно - жизнь отдельно". Ну, т.е. разными принципами. Понял, что не далеко до шизофрении...

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Перерыв в Го
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
17, July, 2009 23:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Goraiko, по-моему, первым шагом надо попробовать развивать в Го и вне Го три следующих способности:

1. зрение

2. глазомер

3. умозрение

Они очень полезны в жизни. И за игровой доской без них туго.

Под зрением я понимаю остроту восприятия, охотничий взгляд, тонкость и длительность внимания. Про глазомер и умозрение хорошо написано в Русском Учителе японского Го. Я здесь вряд ли лучше сформулирую. В этой же книге, в 3-ей главе, разбираются главные принципы Го, которые можно применять в жизни. Было бы очень интересно получить ваш отзыв на книгу, поможет ли она вам?

Re: Перерыв в Го
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
17, July, 2009 23:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Хорошо )

1. Перерыв - это интервал.
2. Интервал - это область, в которой может действовать только Мастер.
3. Поэтому совет. Прерываясь - прерывайтесь.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Перерыв в Го
Present на rugo.ru Эксперт Го
18, July, 2009 01:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Только в интервале удается уяснить,
кто из вас двоих управляет вашей жизнью. Вы сами или ваше Го.
Перерыв, это время собирать ци. Время подтянуть обозы и сконцентрировать силы. Время для поиска направления приложения сил. Направления нового броска.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Перерыв в Го
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
18, July, 2009 23:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хорошо сказано. Спасибо, Мастера!

Re: Перерыв в Го
Goran на rugo.ru Любитель Го
18, July, 2009 23:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Хороший человек, Андрей Макаревич, сказал:
" Давайте делать паузы в словах....
.... чтобы случайно дважды не пройти одной и той неверною дорогой"
А Мастер Го сказал еще короче:
"Смысл Го -оторвать глаза от доски"
У меня были перерывы в игровом Го иногда и году, однако это только укрепило навыки в Жизненном Го!
Так что рекомендую...

Re: Перерыв в Го
goraiko на rugo.ru Гость
18, July, 2009 23:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо за советы. На данном этапе моего развития в Го рано говорить о мастерстве. Прежде нужно стать по крайней мере сильным даном.

Миша, обязательно напишу отзыв после прочтения книги. В жизни часто обращаешь внимание на что-то, и начинаешь ассоциировать с Го или делать проекцию на Го. Помню один человек никак не мог сделать выбор в жизни, пойти работать или учиться, я подумал, что он явно не видит направления игры =)

Игорь Алексеевич, я не совсем понял почему в интервале может действовать только мастер, а не ученик скажем.

Это, конечно, отдельная тема, но выражение "Жизненное Го" как-то странно звучит. Как, например, религиозный человек может руководствоваться в жизни и Го и религией, на мой взгляд, они действуют в разных областях. Для религиозного человека совершенно необязательно знания Го, а Мастер или ученик без религии не может существовать.

Re: Перерыв в Го
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
19, July, 2009 18:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Го - это особый инструмент, я бы сказал язык, способ понимать себя и мир. Язык не может охватить всё многообразие жизни, но он способен давать целостное представление о ней. Го, как язык, помогает восстановить целостность нашего сознания, а это позволяет нам начать учиться видеть. На мой взгляд, именно этим оно полезно вне доски, в жизни.

Думаю, что вам будет интересно и познавательно прочесть книгу "Мастер Го". Она посвящена "Жизненному Го". Спасибо Aragorn'у, что нрашел в себе силы написать и выпустить её.

Re: Перерыв в Го
godsword на rugo.ru Знаток Го
20, July, 2009 12:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

И-Го начинается в паузе Го.

Re: Перерыв в Го
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
20, July, 2009 19:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

>>> я не совсем понял почему в интервале может действовать только мастер, а не ученик скажем.

Ученик может и может. У нас в школе ученик - это очень высокая ступень. Соседняя с Мастером. Но самостоятельно всё равно не может. В интервалах дуют интервальные ветры ))
Ответ на этот вопрос выходит за рамки нашего форума. Я сейчас работаю над вторым томом "Мастера Го". Что-то возможно дам там.
Обратите внимание, godsword говорит о том же ...

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Перерыв в Го
Present на rugo.ru Эксперт Го
21, July, 2009 00:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Есть ученик и Ученик.
Тот, который Ученик, он в спарке: "Учитель - Ученик". Он может и должен, иначе никогда не сможет. Учитель - точка его опоры. Без неё действие не состоится.
Кстати, в Шк."Стожар" Ученик - более высокий статус, чем, скажем Инструктор.
Ученик - это Ученик Мастера, который становится (постепенно) Мастером.
godsword - прав. И искусство и Мастерство начинается в интервале. В паузе между камнями.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Перерыв в Го
egen на rugo.ru Любитель Го
21, July, 2009 17:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

goraiko Написал:
-------------------------------------------------------
> Сложилась такая ситуация, что я не могу играть и
> заниматься Го в течении 6 месяцев. Мой уровень до
> перерыва был 1 кю на кгс. Как не потерять форму
> и/или учиться, продвигаться в Го не играя и не
> решая задачи (на это времени тоже нет). Был ли у
> вас большой перерыв и как он сказался на вашей
> игре?

Перерыв будет только на пользу.
Все пустое выветриться, все твердое - останется.
Хорошее время все переосмыслить и заново подняться!

Re: Перерыв в Го
TT на rugo.ru Эксперт Го
21, July, 2009 18:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Это точно. А какие-то технические игровые навыки восстанавливаются быстро

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Перерыв в Го
goraiko на rugo.ru Гость
24, July, 2009 15:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Миша, я не до конца понял твой ответ. Что значит Го позволяет видеть? Важнее, на мой взгляд, не видение, а принятие решений или поступки. Ведь человек оценивается по тому, что сделал, чего достиг, а не по тому, что он видел, думал или знал.

Например, у меня сложилась в жизни такая ситуация, что я не успевал закрыть слабость или можно сказать оставил адзи в своей позиции. Потом было время исправить, закрыть слабость, но я поленился и понадеялся на авось. В итоге случилось, то что случилось. Это был для меня хороший урок и в жизни и на доске.

"И-Го начинается в паузе Го" - красиво звучит. Но разве они не могут быть вместе? Почему нужно отделять И-Го от Го.

Игорь Алексеевич, я согласен, что молчание сильнее слов, но молчаливый крик еще сильнее. Когда ты кричишь и никто тебя не слышит. Это всего лишь аналогия. Будет интересно прочитать в Вашей новой книге ответ на этот вопрос.

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go