Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн

Помогите разобрать партию в части слабых моментов

TT на rugo.ru Эксперт Го
06, August, 2009 19:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Силы добра играют черными) 30-й ход на H2 почему-тот не отобразился . Держите в голове)


Re: Помогите разобрать партию в части слабых моментов
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
07, August, 2009 00:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

постановка белых 8 - движение в угол. Белые помогают черным строить стену, обращенную вниз по правой стороне. По-момему, это выгодно черным. Наверное, правильно белым не лезть в угол, а попытаться самим нарасть мощь по верхней стороне. Для этого нужно поднимать борт. Цель - построить стену по верхней стороне и выйти из построения первым. Тогда можно будет гасить построенную стену черных справа.

Разрезание белых постановкой №10 нарушает принцип силы и слабости. У белых три дыхания. Они не являются сильными. При этом тут же появляется слабый разрезающий камень, у которого два дыхания. Это проблема. Белым грозит здесь развал. Дальнейшее это подтверждает. Белый начинает развиват свой разрезающий камень. Он из атакующего превращается в обыкновенный отряд, которым белый пытается осваивать правую сторону. При этом теряются два камня наверху. Зачем отдавать два хороших камня наверху, развивая один слабый? Неравноценный обмен.

Вторжение белым камнем №18 - преждевременное. Во-первых, оно никак не подготовлено с флангов. Это важный фактор. То есть белый камень будет в одиночку сражаться против трех черных. Ясно, что черный в этой борьбе будет иметь преимущество. Во-вторых, есть другой путь игры. Например развернуть верхний левый камень в углу по верхней стороне. Встать стойков в один шаг, можно в два, закрыв подход к углу. Это хорошая постановка. Она гасит влияние черной крепости справа. Если что-то делать на нижней стороне, то лучше сначала подступить к черным. Опять-таки отойти от угла на два шага по 3-й линии в сторону черных - подготовка к вторжению. Идеально для вторжения - отойти от угла на три шага, то есть приблизиться к черным в один шаг. Тогда у белого камня вторжения будет поддержка слева. Это важно в борьбе в чужой области.

Как борьба развивается далее. Черный развивает свой фланг влево. Резонно. Если отвечать слева, поддерживая угловой камень, то теряем идею вторжения. Наверное, так правильно - поддержать угол и "замять" вторжение, забыть про него до лучших времен. Либо надо не отвечать вовсе и продолжать обавлять камня справа. Путь черный нападает на угол слева, а мы продолжим свою линию на разрушение угла справа. В этом есть своя логика, правда? Но это опасный путь. Всё-таки, обмен не равноценен опять-таки. Но есть свои шансы переиграть.

Как отвечать слева в углу. Не уверен, что выбранный способ - отталкивание от угла - хорош в данном случае. Во-первых, черным выгодно поднимать борт, так как это усиливает им фланг здесь. Им это выгодно, так как это ослабляет белый камень справа. А черных укрепляет. Может быть не токать черных, а наседать на них сверху? Либо вообще ответить слева по стороне, не помогая черным строить позицию снизу?

Белый затем сразу бросается разрушать только что укрепленный черными фланг. Опять здесь силы не равны. В углу у белых два камня. Они не достроены, то есть на них можно нападать слева (D5). И тогда придется угол защищать. Он будет сильно огражден белыми. Будет потеряна связность белых на левой стороне. Затем только что поставленный белый камень в окружении трех черных. Опять три к одному. Не выгодное положение. Плюс рука черных. Накроют ведь. Придется вылезать. Если полезем наверх, то подставим под удар товарищей в углу. Ведь черные тоже будут подниматься. Они получат камни на атаке нашего и нападут всей своей мощью на наш угол слева. В итоге мы получим слабый отряд внизу, заблокированный угол. Про правое вторжение можно сразу забыть. Так как из двух слабых надо выбирать один, а один сдавать. Сейчас у белых явное распыление сил. Попытка бороться с сильным внизу черным слабыми белыми камнями. Не надо этого делать. Бороться с сильным можно только чем-то сильным, либо превосходным по силе. Либо вообще не бороться, а копить силы, готовиться. Нужны косвенные методы.

В итоге к 38-й постановке белых они сохранили угол, выведя его на сторону и потеряли камни внизу. Черный получили клотно построенный отряд внизу слева. Теперь можно полностью завладеть нижней стороной, укрепившись справа. То есть черный вышел из этой борьбы победителем - больше получил. Р3 за черных сейчас вполне подошло бы. Можно и Q4, не трогая белых.

Есл белым бороться нижним камнем справа, то нужно либо высоко выпрыгивать вверх с идеей отдать камень и получить на этом новые позиции в центре. Либо нырять в угол справа. Поэтому в углу ключевая точка Q2 либо даже R3. Как это выполнять, нужно отдельно смотреть. Тут сложная борьба. Нужно помнить при этом, что камни белых на правой стороне могут быть расколоты. Так что нельзя слишком усиливать черных справа внизу. Это создает угрозы белым справа наверху.

К 54-й постановке белых белый отряд всё еще может быть проатакован. Неприступной крепостью он не стал. А черные получили камни на правой стороне, позволяющие практически уничтожить белых там. Но черные решили освоить верхнюю сторону. И белым не стоит лезть на рожон, помня, что у них два слабых отряда (внизу справа и справа на стороне). Ставить клещи белыми - это опять играть имея в своём тылу черную мощь. Опасно. Еще один слабый отряд.

61-я постановка черных это доказывает. Нужно теперь и этот камень строить. Причем в невыгодной обстановке, в отрыве от помощи своих товарищей. после такой застройки белые уже не могут одержать победу. Удар черными в R12 по-моему фатален для белого отряда. Да и камни белых внизу я бы попытался убить. Погонял бы точно.

Вытягивание мертвого белого постановкой 74 - тактическая ошибка. Белые сами подставляют себя аж под тройную атаку. Сейчас не время помогать белым инвалидам в этом "черном" районе. Они обречены. Надо заботиться о судьбе белых внизу, добиться этому отряду надежной базы. Он ведь довольно большой, там "пенсионеров и детей" много больше, чем наверху. Если грохнет здесь, то пиши-пропало. Да и камни справа требуют поддержки. Их вообще забросили очень давно, а как изменилась за это время ситуация? Очень сильно.

Хватит для начала? Попробуй ухватить логику рассуждения.

1. не лезим лишний раз в угол в начале, а наоборот пытаемся оградить в углу. Играем на совместную работу камней, чтобы получить линию полноты, проходящую через центр

2. не вторгаемся без подготовки. Не лезем туда, где мы будем в меньшинстве без крайней необходимости. Лучше пусть к нам лезут. Создаем привлекательные большие области и заманиваем туда противника, чтобы на атаке, когда он побежит к своим, войти на его плечах к нему в области.

3. Достраиваем камни-крепости в углу, обязательно выводя их на сторону. Иначе остается угроза удара по флангу угла (удар по стороне).

4. Не ставим больше одного слабого отряда.

5. Не размениваем сильные камни на слабые, большие на малые. Лучше развивать то, что имеем, чем влезть в что-то новое, теряя при этом разработанную позицию. Это потеря эффективности.

Re: Помогите разобрать партию в части слабых моментов
TT на rugo.ru Эксперт Го
07, August, 2009 00:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо огромное, Михаил. Ты как всегда точен и интересен. Распечатал, завтра твои комментарии с нашими подпольщиками обсужу.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Помогите разобрать партию в части слабых моментов
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
07, August, 2009 00:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Вопросы передай потом, где я что непонятно или недостаточно пояснил.

Re: Помогите разобрать партию в части слабых моментов
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
07, August, 2009 01:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Разбор на полтора экрана вызывает уважение, а также желание жить и творить )

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Помогите разобрать партию в части слабых моментов
Present на rugo.ru Эксперт Го
07, August, 2009 01:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаилу респект. :) Это - подвижничество.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Помогите разобрать партию в части слабых моментов
TT на rugo.ru Эксперт Го
07, August, 2009 02:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вопросы обязательно передам. Спасибо еще раз

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Помогите разобрать партию в части слабых моментов
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
07, August, 2009 11:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я сам удивился, когда опубликовал, что так много получилось.

Re: Помогите разобрать партию в части слабых моментов
GeorgKat на rugo.ru Любитель Го
07, August, 2009 12:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Может это у меня что то глючит, но куда была сделана 30 постановка белых? на диаграмме не вижу (

_______
Верю в Бога, Математику и Теорию Вероятностей.

Re: Помогите разобрать партию в части слабых моментов
TT на rugo.ru Эксперт Го
07, August, 2009 12:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Гриша, перечитай топик, там написано все.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Помогите разобрать партию в части слабых моментов
TT на rugo.ru Эксперт Го
04, September, 2009 18:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Наконец-то разобрали с друзьями эту партию. Прежде всего я специально попросил помочь разобрать с позиции белых, так как хотел узнать, правильно ли использовались ошибки белых при игре со стороны черных. Я сам играл черными.

Товарищи были в восторге от анализа Михаила Емельянова и даже не знали какие задавать вопросы.

Михаил, большое коллективное спасибо от всех нас

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Помогите разобрать партию в части слабых моментов
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
04, September, 2009 23:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Всегда рад помочь разбором!



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go