Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн

Хоши - Го-но-го - Тенген, применение?

GeorgKat на rugo.ru Любитель Го
18, August, 2009 19:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     



Собственно вопрос - как противодействовать, какую технику использовать применив это?
Не так давно изучал 5-5, решил посмотреть как будет выглядеть подобный первый ход.
Играя с 8 и 6 кю привел их в сильное замешательство )
В чем сила, в чем слабость?

_______
Верю в Бога, Математику и Теорию Вероятностей.

Re: Хоши - Го-но-го - Тенген, применение?
TT на rugo.ru Эксперт Го
18, August, 2009 19:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Кстати, весьма интересный треугольник, противодействовать я бы попробовал уплотнением мойо черных. Напал бы на звезду, подковырнул бы 5-5

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Хоши - Го-но-го - Тенген, применение?
GeorgKat на rugo.ru Любитель Го
18, August, 2009 19:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Ковыряния" 5-5 укрепляют мойо, немедленное вторжение в мойо позволяет черным получить жирные куски на сторонах

_______
Верю в Бога, Математику и Теорию Вероятностей.

Re: Хоши - Го-но-го - Тенген, применение?
Bubarik на rugo.ru Гость
18, August, 2009 20:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я думаю тут как и в Хоши-тенген-хоши, ход внутрь мойо, например R10 или R9 не будет плохим. До жирных кусков на стороне далеко, а глубокое мойо тоже построить будет трудновато

Re: Хоши - Го-но-го - Тенген, применение?
GeorgKat на rugo.ru Любитель Го
18, August, 2009 20:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Против R10 я "закрывал" углы, переходя в наступление. Выходил обмен мойо на углы, не слишком равноценно, но все же не плохо. Да и последующее наступление на углы партнера используя поддержку тенгена позволяет занять не плохую территорию.

_______
Верю в Бога, Математику и Теорию Вероятностей.

Re: Хоши - Го-но-го - Тенген, применение?
Bubarik на rugo.ru Гость
18, August, 2009 20:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В общем да, но позиция получается игровая почти при любом раскладе. Если бы был путь стопроцентно получать подавляющий перевес в начале партии, то Го потеряло бы всякий смысл.

Да и мойо на углы поменять чем плохо? Ведь очень часто меняют наоборот, углы на мойо.

Re: Хоши - Го-но-го - Тенген, применение?
GeorgKat на rugo.ru Любитель Го
18, August, 2009 20:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Нет, не плохо. Я просто говорю как я поступал когда отрабатывали с коллегой этот ход )

_______
Верю в Бога, Математику и Теорию Вероятностей.

Re: Хоши - Го-но-го - Тенген, применение?
RunningFree на rugo.ru Любитель Го
18, August, 2009 23:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Солидарен с Bubarik, район правой стороны хорошо смотрится для игры. Камни 4-4 и 5-5 не стал бы трогать. Закрыть угол одним ходом от камней 4-4 и 5-5 не получится (кроме ходов 3-3 и 3-4, но тогда камни 4-4 и 5-5 теряют эффективность). А нападая на углы белые рискуют подыграть черным.

Re: Хоши - Го-но-го - Тенген, применение?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
18, August, 2009 23:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

На мой взгляд, в такой ситуации можно построить игру на противодействие.

Во-первых, больше половины игр проигрываются в середине или ближе к концу. То есть в борьбе. И по большому счету начальная расстановка не оказывает решающего влияния. Особенно три камня. Да, она влияет на игру, но победу всё равно можно вырвать в борьбе. Ведь мы совершаем много ошибок на протяжении всей игры. Часто действуем в разрез с первоначально поставленными камнями. Увидев такое построение, главное - не теряться, не суетиться и спокойно набирать вес и силу. Готовить благоприятную обстановку для борьбы.

Второе. Наскоком такую композицию черных не сломаешь и не разобьешь. Её превосходство не очевидно. В чем оно? Это предмет поиска и анализа. Предмет разыгрывания. Нужна система мер, нужна подготовка, фланговая борьба.

Третье. Лучше не ставить два белых камня в звёзды. Ими достаточно трудно сыграть. Это сложные камни. Позиция белых открыта. Я - за закрытую позицию белых. тогда проще наносить глубокий удар по черным, не опасаясь за свои углы. И чёрных мы тогда выманиваем к себе на сторону. А это - возможность получить слабый отряд черных и завязать борьбу.

Четвертое. Я пользуюсь правилом: в чем сила, в том и слабость. В чем сила черных в данной расстановке?

Re: Хоши - Го-но-го - Тенген, применение?
Аватара и Посланница Смерти на rugo.ru Любитель Го
18, August, 2009 23:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Я в таких случаях атакую 5-5 и тенген

______________________
Министерство регионального развития предупреждает...

Re: Хоши - Го-но-го - Тенген, применение?
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
19, August, 2009 01:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Я обычно в таких случаях стараюсь не противодействовать противнику. Хочет строить мойо - пусть строит. Я тоже пока что-нибудь построю в своих углах. Го - игра созидательная, а не разрушительная. А вот когда его мойо будет на 90% готово, мы немного посоревнуемся в нахождении и защите слабых мест в его ограждении. Кто лучше себя в этом проявит, тот и молодец.

--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: Хоши - Го-но-го - Тенген, применение?
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
19, August, 2009 02:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Из книги Кагеямы "Лекции по основам Го" запомнилось утверждение - одна из самых частых ошибок любителей, это считать собственной территориией область, где ты первым сыграл один или два камня. Т.е. слишком рано задумываться о территории. Сила и слабость групп - вот что гораздо важнее в середине партии.

--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: Хоши - Го-но-го - Тенген, применение?
GeorgKat на rugo.ru Любитель Го
19, August, 2009 08:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сила черных в имеющемся у них влиянии (заграничный термин influence), куда большем чем у белых. Но и вторгнуться в эти зоны влияния куда проще. Плюс у черных больше хороших вариантов ответа на выпады белых.

_______
Верю в Бога, Математику и Теорию Вероятностей.

Re: Хоши - Го-но-го - Тенген, применение?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
19, August, 2009 10:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не думаю, что у чёрных влияние куда больше, чем у белых. Всё-таки у черных на камень больше. А сейчас, в самом начале, это фактор. Я бы сказал, что чёрные явно очерчивают сферу своих интересов, и она значительно больше, чем у белых. Но защищена эта сфера недостаточно. Между камнями черных нет взаимодействия. То есть пока что это отдельные "бастионы", связанные друг с другом только в голове у игрока, но не на доске. На этом можно строить борьбу. Как думаете?

Re: Хоши - Го-но-го - Тенген, применение?
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
19, August, 2009 11:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Кроме того, чёрные, играя высоко, в некоторой степени ограничивают своё пространство выбора дальнейших стратегий. С этим камнем они будут вынуждены играть на влияние, на мойо - их планы белым более или менее ясны. А вот камень в 4-4 (или 3-4) - это загадка, он может развиваться многими способами. Т.е. белые получают компенсацию ещё и в возможности принятия более разнообразных решений.

--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: Хоши - Го-но-го - Тенген, применение?
Правило Миранды на rugo.ru Любитель Го
19, August, 2009 20:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Первый раз такое вижу. Какое-то нетрадиционное начало

По закону, в том случае когда меня подозреваю в совершении преступления, я должен быть уведомлен о моих правах...



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go