Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн

Помогите разобрать партию

Русское Пц! на rugo.ru Гость
02, September, 2009 20:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Где я неправильно походил и накосячил.

Спасибо.

[files.gokgs.com]

П.с. Я не разобрался что-то как вставлять диаграмы - сбиваются:((

А вообще, спасайся, гредет страшное сумрочное Русское Пц.

Re: Помогите разобрать партию
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
02, September, 2009 22:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     


Re: Помогите разобрать партию
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
03, September, 2009 00:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Начал разбирать игру без форовых камней и с некоторыми пропусками в записи. Комментарий получился очень ярким :) В итоге не выдержал и решил посмотреть оригинал записи. Теперь всё в порядке - стоит правильная запись :).

Постановка черных №10 - окапывание в углу - слабая в данном случае. Можно не окапываться, а разрывать белых, прорываясь на сторону или в центр. Это приведет к разрушению строя белых камней в верхнем левом углу. Вы получите слабые белые камни. Ввиду того, что по левой стороне у вас практически неприступные камни, то на атаке на слабые белые камни, можно получить хорошее развитие своих построений в центр и по верхней стороне.

В итоге в углу черные один отряд потеряли. Другой построили по "линии поражения", позволив белым получить превосходное влияние.

Постановка черных №48 - очень сложная в исполнении. Можно не справиться и плохо построить камни. Спуск черных постановкой 50 - ошибка. Надо пытаться связаться с углом, прижимая белых к краю стороны и загоняя их в угол. В этом идея постановки № 48. Сейчас черные на стороне попадут под атаку белых.

Белые ошиблись, нажав на черных камнем № 59. Надо было нажимать на угол. Дальше по записи у меня пропадает черный камень и разбирать невозможно. Не могу понять, почему так происходит.

Я никак не пойму - вы выиграли 90 очков? Где, интересно? А. Всё понял. Это ошибка при подсчете.

Re: Помогите разобрать партию
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
03, September, 2009 00:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

- Я никак не пойму где вы выиграли 90 очков? - удивился Мастер Го.
- А, всё понял. Это ошибка при подсчете!
)

МГ! Спасибо за разбор.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Помогите разобрать партию
TT на rugo.ru Эксперт Го
03, September, 2009 01:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я так понял 60-й камень на H2 провалился, вот машина и дает такой перекос. Нет? Не тут группу есть flash-приложение. Только этим могу объяснить.

С Гришей начали смотреть другие партии Пц! и решили что он сендбаггер. То есть специально занижает свой уровень, дает противнику к середине игры получить небольшое (или большое) преимущество, а потом под корень все это преимущество отобрать. Голосованием дуумвирата постановили что это не очень достойно)

UPD. Посмотрел в подлиннике - точно! Вот так вот один незамеченный камень меняет всю картину мира)

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Помогите разобрать партию
peripatetik на rugo.ru Любитель Го
07, September, 2009 17:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

46 ход черных - ошибка. Нужно играть ханэ на первую линию, угрожая ко-борьбой. Белые на нее не пойдут и черные выживут в сентэ.

Re: Помогите разобрать партию
Jann на rugo.ru Гость
08, September, 2009 07:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

peripatetik Написал:
-------------------------------------------------------
> 46 ход черных - ошибка. Нужно играть ханэ на
> первую линию, угрожая ко-борьбой. Белые на нее не
> пойдут и черные выживут в сентэ.
группа Р18 и так жива, а шесть камней уже не спасти
предлагаемое ханэ как я полагаю - это S19, но после ответа белых Q18 тоже выходит ко, но очень грустное для черных так как они могут кроме 6-и камней потерять и группу Р18

Re: Помогите разобрать партию
peripatetik на rugo.ru Любитель Го
15, September, 2009 15:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

После взятия ко у черных есть ко-угроза к17, белые ответят j18 черные берут ко, белые ставят сите к16, черные следующим ходом берут камень Q18, белые t12 (либо белым нужно взять камень в сите, иначе у черных много ко-угроз). В итоге черные выжили в сэнте и позднее могут начать ко.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go