Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн

Облава в никуда и все равно победа

TT на rugo.ru Эксперт Го
02, September, 2009 21:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Первый раз вижу такую облаву с многочисленными слабыми камнями. Как он это делает?


Re: Облава в никуда и все равно победа
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
02, September, 2009 22:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, выдающаяся игра! Спасибо, ТТ.

Re: Облава в никуда и все равно победа
TT на rugo.ru Эксперт Го
03, September, 2009 01:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вот, Михаил, почему он делает такую провальную лесницу, как вы думаете?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Облава в никуда и все равно победа
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
03, September, 2009 10:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игру надо смотреть очень серьезно. Трудно сказать, почему. Вряд ли он мог ошибиться в расчете. Хотя я видел очень мало примеров подобной тактики.

Re: Облава в никуда и все равно победа
Volody на rugo.ru Ценитель Го
03, September, 2009 12:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Почему провальную? как результат черные вытащили свои камни и съели весь правый нижний угол

Re: Облава в никуда и все равно победа
TT на rugo.ru Эксперт Го
03, September, 2009 12:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну то, что низ весь захватывается - в этом роль лестницы не велика, насколько я вижу, точек разрезания очень много, так что белые центр могут порушить. Возможно слишком большая жертва.

Я где-то слышал что каждый шаг несостоявшейся лесницы - 5 очков противнику. Тут значит 20-30 очков с одной стороны. С другой, Бог с ней, правильно использовали сторону для удержания территории

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Облава в никуда и все равно победа
Volody на rugo.ru Ценитель Го
03, September, 2009 13:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 ТТ
к 41 ходу белые захватили черные камни в углу и имели там 16 очков. После прохода лестницы все белые группы в углу упали. Там съеденных камней и есе очков на 56 . Итого 72 очка + очень большое влияние на правый верх

Re: Облава в никуда и все равно победа
TT на rugo.ru Эксперт Го
03, September, 2009 13:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Согласен, удачно развернуто.
Но белые могут это компенсировать уничтожением центра

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Облава в никуда и все равно победа
keeper на rugo.ru Любитель Го
03, September, 2009 17:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Неужели эта партия для вас новость?
На ее основе даже задача была к конкурсе, который Динерштейн составлял.
Посмотрите, тогда еще вот такую с коментариями на английском
[www.go4go.net]
Ссылка на русский перевод будет автоматически отмодерирована, потому не привожу :)

Re: Облава в никуда и все равно победа
TT на rugo.ru Эксперт Го
03, September, 2009 18:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Новость, есть такое.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Облава в никуда и все равно победа
Aramiz на rugo.ru Любитель Го
03, September, 2009 19:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Как интересно! Когда я впервые увидел эту партию, то вообще ничего не понял: проигранная лестница, а затем выигрыш!

А сейчас я восхищен :) Спасибо, kepper и TT.

Добавлено: На флешгобане опять не видно хода в h2 :(

Re: Облава в никуда и все равно победа
keeper на rugo.ru Любитель Го
03, September, 2009 22:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Материал из вышеприведенной ссылки на русском :)

Широко известна партия Lee Sedol из Korean KAT Cup (2003), в которой он использовал неработающую лестницу для захвата других камней, более важных с точки зрения ситуации на доске в целом.
А такое было в партии любителей высокого уровня.
В приведенной позиции отмеченным белым камням внизу не хватает одного даме и они обречены (на данный момент).
Эти камни были принесены в жертву еще в джосеки в обмен на внешнее влияние.


Re: Облава в никуда и все равно победа
Правило Миранды на rugo.ru Любитель Го
03, September, 2009 23:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Как известно, все попытки использовать загубленную лесницу для убийства более важных камней никто так и не смог повторить. Это такой единичный нонсенс

По закону, в том случае когда меня подозреваю в совершении преступления, я должен быть уведомлен о моих правах...

Re: Облава в никуда и все равно победа
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
03, September, 2009 23:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ли Се Доль - выдающийся Мастер. Возможно, в этом причина. :)

Re: Облава в никуда и все равно победа
Volody на rugo.ru Ценитель Го
04, September, 2009 00:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну прямо скажем далеко не единичный.
еще один пример:

[www.go4go.net]

Re: Облава в никуда и все равно победа
TT на rugo.ru Эксперт Го
04, September, 2009 00:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не, это уже не то, не тот масштаб.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Облава в никуда и все равно победа
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
04, September, 2009 14:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Еще пример:
[www.go4go.net]

Но тоже с короткой облавой

Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go