Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн

Желать лучшего?

Правило Миранды на rugo.ru Любитель Го
22, September, 2009 18:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Объясняя принципы фусеки, Отакэ говорит возле этой диа:

"После развития черных (последний камень) становится понятно, что общая стратегия белых оставляет желать лучшего"

Почему он так сказал? Вроде у белых все тип-топ.


Re: Желать лучшего?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
23, September, 2009 00:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Белый отряд стеснен. Черные получили сверху в углу большое владение (белые получили на стороне - меньше) и успели развернуть камни у нижнего угла уйдя из-под угрозы атаки.

Постановка белых №6 - не учитывает наличие черного камня внизу у белого камня в углу. Как-будто нет там никаких камней. Белые могли бы добиться большей отдачи от своих камней, если бы одновременно и отряд на стороне построили, и черный камень в клещи взяли.

Re: Желать лучшего?
Правило Миранды на rugo.ru Любитель Го
23, September, 2009 18:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо. для меня это все не очевидные ситуации пока

По закону, в том случае когда меня подозреваю в совершении преступления, я должен быть уведомлен о моих правах...

Re: Желать лучшего?
Демокpатия на rugo.ru Гость
10, October, 2009 02:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Верхняя белая группа может надежнее развиваться в центр, а черные в этой позиции слабее - два камня против верхних белых 4. Да и позиция между ними 2, а у белых 3.

К тому же сейчас ход белых - они наверняка будут развивать нижний камень, для этого огромный потенциал!

Re: Желать лучшего?
Aramiz на rugo.ru Любитель Го
10, October, 2009 16:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Похоже два черных камня замечательно портят взаимодействие белым - развитие черных бьёт сразу по двум группам. Семь детей и одна нянька. Но похоже это не так-то просто - реализовать преимущество за черных.

Может быть знающие приведут диагрумму с парой тройкой ходов?

------------------------
Держаться оси мироздания это значит: весной рождаться, летом расти, осенью давать плоды, зимой прозябать. Таков порядок Неба, и его невозможно оспорить. Тот, кто восстает против него, непременно погибнет, даже если поначалу будет иметь успех. © Гуй Гу Цзы

Re: Желать лучшего?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
10, October, 2009 18:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Это достаточно сложное положение в игре. Полученное преимущество еще нужно наращивать, взращивать я бы сказал. Как отвечать белым? укреплять три камня вверху или поддерживать угловой камень? От их ответа зависит то, как чёрные смогут распорядиться своим превосходством.

Но хорошо уже то, что чёрный камень на стороне не находится под атакой. Одно это - уже достижение.

http://trener.weiqi.ru/files/life-5c.png/normal

Если белые поддерживают камни на стороне, то можно нажать на камень в углу. Есть несколько путей: камень 2, А. Можно даже поставить низкие клещи по нижней стороне (В). Цель давления - заблокировать белый камень в углу, выйти в центр и на нижнюю сторону сильными камнями. Это хороший результат. В будущем можно будет еще вернуться к белому отряду на стороне, оказывая на него давление. И получая на этом камни. Клещи по нижней стороне - более жесткая, агрессивная игра. Чтобы её вести нужно хорошо разбираться в силе и слабости камней и понимать цели и задачи борьбы - за что здесь бороться.

http://trener.weiqi.ru/files/life-7c.png/normal

Если белые поддерживают камень в углу, то у черных есть несколько идей - усиливать камни (например, прыжок на перекрёсток А), не касаясь белых прямо. Цель - выйти на нижнюю сторону или вообще - получить руку. Либо можно прилипнуть к белому камню 1, тоже прыжком. Тут цель - ударить по белым камням на стороне. Вторая идея - накрыть белый отряд камнем 2. Есть третья идея - расколоть белый отряд ударом в В. Выбор зависит от того, что происходит на доске в целом. Третий путь - раскалывать - опасен. Нужно убедиться, что он работает (какова ситуация с облавами, например). Обычно такой удар наносят, когда есть камни в центре, либо крепкие фланги. Сейчас внизу у черных только два камня. Нельзя сказать, что это крепкий фланг.

Re: Желать лучшего?
Правило Миранды на rugo.ru Любитель Го
10, October, 2009 18:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Позновательно, спасибо, Михаил.

У меня только один вопрос. На последней картинке - не кажется ли вам, что этот камень черных - предложение к разрезанию? В точке ниже хоси. Тогда обе группы станут слабыми!

По закону, в том случае когда меня подозреваю в совершении преступления, я должен быть уведомлен о моих правах...

Re: Желать лучшего?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
10, October, 2009 19:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да. Это предложение к разрезанию. Черные могут стать слабыми, если на остальной части доски неблагоприятная обстановка. Поэтому надо хорошенько подумать над этим ходом и вытекающими из него последствиями, прежде чем за него браться.

Re: Желать лучшего?
Goran на rugo.ru Любитель Го
13, October, 2009 08:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Левую сторону нужно оставить как есть, т.к еще 2 угла свободны, лучше занять правый нижний за белых. Начало игры, надо занимать большие пункты:)

Re: Желать лучшего?
godsword на rugo.ru Знаток Го
13, October, 2009 13:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Goran Написал:
-------------------------------------------------------
> Левую сторону нужно оставить как есть, т.к еще 2
> угла свободны, лучше занять правый нижний за
> белых. Начало игры, надо занимать большие пункты:)

Явно показана ситуация на левой половине доски, а не на всей доске.

Re: Желать лучшего?
Правило Миранды на rugo.ru Любитель Го
13, October, 2009 19:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

У Хидео тоже показано только то, что я и вам показываю.

По закону, в том случае когда меня подозреваю в совершении преступления, я должен быть уведомлен о моих правах...



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go