Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн

И снова хоси - тенген - 5-5!

Русское Пц! на rugo.ru Гость
28, September, 2009 21:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2

Здравствуйте, попробовал сегодня сыграть через хоси-тенген-5-5, помогите разобрать, правильно ли я использовал эти ходы, и вообще, где напортачил.

Спасибо

Re: И снова хоси - тенген - 5-5!
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
01, October, 2009 15:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0

Никто не хочет разбирать эту игру. Видимо, сложная. Я тоже не возьмусь её критиковать. Всё-таки выбранная в начале расстановка действительно сложна и неоднозначна. Выскажу несколько соображений.

Постановка черных №7 - как-то подозрительно смотрится. Переводит игру в резко-территориальный "срез". Не противоречит ли это идее высоких камней, которые ставят черные? Может быть, точнее ставить камень по правой стороне, а не по верхней?

Постановка черных №59. А что вы вдруг спохватились соединяться? Не хотите продолжать атаку на белых? По-моему угрозы вашим камням нет. Нехорошо, конечно, что они оказались отрезаны. Но не ответить сейчас белым, не значит ли упустить момент атаки?

По-моему обмен угла на сторону (черный камень № 69 и белый камень № 70) - в пользу белых.

Постановка черных № 73. А зачем вам три камня?

К 77-й постановке черные попали в окружение белых. Интересно. Но выкрутились. Молодцы!

Да, познавательная игра. Спасибо!

keeper на rugo.ru Любитель Го
 +    0

Попробую добавить.
Критику Михаилом постановки №7 не понял. Смотрится нормально, а при последущем в партии розыгрыше угла так вовсе хорошо и вполне в русле общей стратегии черных.
Очень хорошо, что черные не соединились "автоматически" в ответ на № 20.
Черные здорово отыграли начало. К №29 у черных стратегически выиграная позиция и ясная стратегия "доводки" партии - собирать бонусы на атаке двух слабых групп белых.
Вот дальше черные начинают играть значительно хуже. Атакуют слишком резко на убийство и слишком плотно, оставляя слабости в своих построениях.
Одна из пословиц Го гласит- "Защищайся вплотную, атакуй на растоянии".
Ну и №51 ужасен! Не стой стороны! Должен быть в К11.
Белую группу надо отпускать придавливая с обеих сторон. Потомых придавить другую слабую группу белых заняв пункт G15. И спокойно "собирать урожай" на правой стороне и вверху и слева. Этого с запасом хватит для победы.

Volody на rugo.ru Ценитель Го
 +    0

Ход 31 это слишком активно. 36 белых огромная ошибка надо 016 и у них нет проблем.

59 ход стоило сыграть k10 это сэнте.

73 ход - это практически пас на доске стоят 20+ очковые ходы.

85 ход - тоже самое группа белых уже живет надо играть по стороне.

91 ход тоже самое, это почти пасс с учетом того что белые могут сделать глаз на N15

105 ход вреден поскольку ухудшает есе пропал ход C19 который был сэнте

аналогично 109 это есе причем небольшое и в готе . Его следовало играть существенно позже и играть A13

154 ход белых крупная ошибка следовало играть S10

173 ход в принципе у черных много локальных ко ударов например S9 но так тоже можно

175 ход опять почти пасс S3 дает гораздо больше

179,181 оверплэй белый мог ответить Q4.

185 ошибка надо было соединяться с угловыми камнями а потом спокойно забрать O6 лестницей

191 ход угол! ради интереса оцените сколько стоит этот ход даже если не учитывать атаку на белую группу

233 ход опять таки не нужен.

Основная ошибка это лишние ходы, за партию было 6 пасов.
Иногда они возникают в следствии увлеченностью атакой, при этом противнику по большому счету уже ничего не угрожает. Другой вариант это попытка сделать большой ход который таковым не является.