Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Сколько же можно???

TT на rugo.ru Эксперт Го
28, October, 2009 11:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вот группа, которую можно убить постановкой одного камня внутрь группы. У нее 3 внутренних пустоты. А теперь главный вопрос. Какое, по-вашему мнению, максимальное количество внутренних пустот можно убить постановкой одного камня (и последующими постановками после реакции противника ВНУТРИ этой группы), сколько пустот должно быть максимально чтобы создать сэки и начиная с какого количества пустот уже ничего нельзя сделать с группами противника (вне зависимости от положения этих пустот).


Re: Сколько же можно???
Rendal на rugo.ru Любитель Го
28, October, 2009 12:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Самая большая форма отряда-камикадзе состоит из 6 пустых перекрестков.

Собственно вот они все:


Re: Сколько же можно???
Rendal на rugo.ru Любитель Го
28, October, 2009 12:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Не могу понять, почему диаграмма TT попала в мою постановку. Подскажите, пожалуйста, как это исправить, дабы не загромождать разбор...

-------
Смысл всякой деятельности лежит за ее пределами.

Re: Сколько же можно???
TT на rugo.ru Эксперт Го
28, October, 2009 13:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Значит капитальное убийство - это 6 пунктов? По-вашему.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Сколько же можно???
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
28, October, 2009 13:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В "Советско-германском словаре" в упражнении на статью Штрафбат жертвуются 16 камней.

Есть и другие любопытные задачи, они не вошли в книгу, где через жертву погибают очень большие отряды.

Re: Сколько же можно???
TT на rugo.ru Эксперт Го
28, October, 2009 13:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Нет, Михаил. Не сколько гибнет, а сколько пустот должно быть внутри отряда максимально. Вот-таки о чем речь

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Сколько же можно???
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
28, October, 2009 13:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Важна их конфигурация. Если в ряд, то не более 4-х. Если в два ряда, то не более 3-х в два ряда. Если с разными пазухами и дефектами связей между камнями, то надо смотреть по ситуации.

Re: Сколько же можно???
TT на rugo.ru Эксперт Го
28, October, 2009 14:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А если пренебречь конфигурацией, максмально может быть сколько?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Сколько же можно???
Rendal на rugo.ru Любитель Го
28, October, 2009 15:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

TT Написал:
-------------------------------------------------------
> Значит капитальное убийство - это 6 пунктов?
> По-вашему.

Любая форма пустоты в отряде, соответствующая по конфигурации, построениям на предложенной диаграмме - смерть. Причем именно 1 камень в ключевой точке каждой из форм выносит смертельный приговор.

-------
Смысл всякой деятельности лежит за ее пределами.

Re: Сколько же можно???
TT на rugo.ru Эксперт Го
28, October, 2009 15:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А для секи?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Сколько же можно???
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
28, October, 2009 16:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если пренебречь, то, наверное, около 6. Чаще всего получается что-то в этом районе. Либо меньше.

Re: Сколько же можно???
Aramiz на rugo.ru Любитель Го
28, October, 2009 19:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Вот тут есть пара задачек, от которых у меня иллюзия о том, что про жизнь и смерть я более менее всё знаю развалилась :)

[www.goproblems.com]

Одна ужаснее другой :)

[www.goproblems.com]

Re: Сколько же можно???
Rendal на rugo.ru Любитель Го
28, October, 2009 19:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Задачи оказались проще, чем на первый взгляд, но что такое вообще возможно... спасибо:)

-------
Смысл всякой деятельности лежит за ее пределами.

Re: Сколько же можно???
TT на rugo.ru Эксперт Го
29, October, 2009 00:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да сколько для убийства надо ясно дело - просто. А для секи вы определили?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Сколько же можно???
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
29, October, 2009 00:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я думаю, что несколько больше. Наверное, в районе 10.

Re: Сколько же можно???
TT на rugo.ru Эксперт Го
29, October, 2009 00:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Секи мало кто просчитать может))

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Сколько же можно???
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
29, October, 2009 00:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Думаю, что кроме тебя подобным вопросом задавалось всего несколько человек в мире.

Re: Сколько же можно???
TT на rugo.ru Эксперт Го
29, October, 2009 00:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В любом случае, это тоже знание о Го. Я его называю неигровым. Задачи в Го ведь не только сводятся к тому как съесть/выжить, но и к тому, как правильно предвидеть. Это задача на умозрение)

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Сколько же можно???
Rendal на rugo.ru Любитель Го
29, October, 2009 01:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не совсем понял часть вопроса про сэки... "сколько пустот должно быть максимально чтобы создать сэки"
может быть имелось в виду минимально?

"начиная с какого количества пустот уже ничего нельзя сделать с группами противника (вне зависимости от положения этих пустот)"
мне кажется вопрос некорректный...

-------
Смысл всякой деятельности лежит за ее пределами.

Re: Сколько же можно???
TT на rugo.ru Эксперт Го
29, October, 2009 01:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Нет, максимально. Минимально и так ясно сколько

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go