Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Проблемы с правилами игры

Homme на rugo.ru Гость
13, November, 2009 14:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     



Недавняя партия из кубка Samsung.
Park Yeonghun белыми, против Wang Yao. В конце игры черные заставляют два своих очка T11, T13 и проигрывают пол очка. В коментариях указано что по китайским правилам, это два очка черным, то есть они выигрывают 1,5 очка. Wang Yao наверное очень растроился - он то китаец, и думал что выигрывает.

Получается, что китайские и японские правила не эквивалентные? И если так, то какие более "правильнее"?

Re: Проблемы с правилами игры
Present на rugo.ru Эксперт Го
13, November, 2009 15:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Интересная позиция. Поучительная

Однако, если турнир игрался по Яп. правилам, то в рез этой комбинации Park Yeonghun наоборот приобрел (точнее материализовал ранее приобретенное) одно очко.
Дело в том, что сэки по П-стороне теперь необходимо дооформить.
Сэки - по японским правилам - 0 очков (не зависимо от разницы в обладании св. перекрестками)
Park Yeonghun вынуждает партнера вбросит камень в глаз сэки, который он благополучно убъет.
А снятые камни в яп. Го - очки ))

<<Получается, что китайские и японские правила не эквивалентные? И если так, то какие более "правильнее"?>>
Что может быть правильнее правил? ))
Просто в них есть различия.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Проблемы с правилами игры
Homme на rugo.ru Гость
13, November, 2009 15:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Так вот в различиях же и дело!) Они оказываются очень весомыми, если от них зависит результат партии. Это как ситуация с коми - ввели новое правило и стратегия игры полностью изменилась.

Re: Проблемы с правилами игры
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
13, November, 2009 23:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Результат зависит от многих факторов. В регламенте соревнования правила оговариваются заранее. Всё остальное - пространство игры. В рамках правил.

Re: Проблемы с правилами игры
Ezh на rugo.ru Гость
14, November, 2009 06:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Я играю только по японским правилам, поэтому стало интересно, а в чём ещё отличия состят с китайскими? И если кто-нибудь из присутствующих знает, в чём суть Новозеландских правил?

Re: Проблемы с правилами игры
trot на rugo.ru Гость
14, November, 2009 10:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Основное различие в китайских и японских правилах - подсчет очков после окончания партии. В китайских правилах - вся захваченая территория, т.е. захваченная территория плюс территория под камнями. В японских правилах - захваченная территория.

Re: Проблемы с правилами игры
Ezh на rugo.ru Гость
14, November, 2009 14:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 trot :
а убитые камни считаются? включаются в общий счёт?

Re: Проблемы с правилами игры
trot на rugo.ru Гость
14, November, 2009 15:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ezh Написал:
-------------------------------------------------------
> 2 trot :
> а убитые камни считаются? включаются в общий счёт?

Считаются как пленные, так и снятые с доски. Но на сколько я знаю в правилах еще есть нюансы игровых моментов. Но я в них еще не разобрался.

Re: Проблемы с правилами игры
Ezh на rugo.ru Гость
14, November, 2009 23:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 trot :
просто в этом случае тогда возникает такое явление - в случае неудачного вторжения с целью убийства группы мы наставим на территории противника своих камней, которые потом станут пленными. Но компенсации как в японских не будет (ход вторжение - ход защитный, заставляющий пункт территории) , то есть влезать опасно, так?

Re: Проблемы с правилами игры
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
15, November, 2009 15:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

По китайским правилам считают и окруженные перекрестки и живые камни. Камни без глаз или пленные возвращают в чашу. Разница с японскими правилами может проявиться при подсчете сложных ситуаций, например, больших сэки.

Re: Проблемы с правилами игры
Tetsuma на rugo.ru Гость
10, December, 2009 15:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А как насчёт секи-подобной ситуации, когда, скажем, чёрные могут свести глазную форму белых к изогнутой четвёрке в углу, а белые ничего не могут? В справочнике Тё Тикуна написано что такая форма считается мёртвой, потому что ко борьбу можно начать в конце игры, когда ко угроз уже не будет. Но ведь может возникнуть ситуация, когда в конце игры у белых будет больше ко-угроз. Тогда чёрным придётся ставить камни на свою территорию, избавляясь от них, чтобы убить группу белых.
Получается правило идёт в разрез с принципом доигрывания?

Re: Проблемы с правилами игры
Rendal на rugo.ru Любитель Го
10, December, 2009 15:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

С ко и сэки могут возникнуть необычные ситуации, но это не Ваш случай...

Цитата:
Но ведь может возникнуть ситуация, когда в конце игры у белых будет больше ко-угроз.

По сути Вы сами на это ответили:

Цитата:
ко борьбу можно начать в конце игры, когда ко угроз уже не будет

-------
Смысл всякой деятельности лежит за ее пределами.

Re: Проблемы с правилами игры
Tetsuma на rugo.ru Гость
10, December, 2009 16:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я имел в виду такую ситуацию: Игра завершилась, у чёрных 2 ко угрозы, а у белых 4. Белые считают что их потенциальная изогнутая четвёрка жива. Получается что чтобы доказать им их неправоту - черные должны сначала ликвидировать 2 свои ко угрозы (и таким образом уменьшить свой счёт на 2 очка). Разве такого не может быть?

Моя домашняя страничка : [tetsunosekai.appspot.com]
Го и многое другое

Re: Проблемы с правилами игры
Rendal на rugo.ru Любитель Го
10, December, 2009 16:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Классический случай изогнутой четверки предполагает, что ко в принципе могут только черные начать - иначе белым смерть... поэтому его на конец партии и откладывают.

Но в любом случае по японским правилам, если партия закончена, но осталась спорная ситуация - она разыгрывается, а потом все возвращается в конечное положение партии.

А китайские правила в принципе к своим камням на своей территории хорошо относятся:)

-------
Смысл всякой деятельности лежит за ее пределами.

Re: Проблемы с правилами игры
Tetsuma на rugo.ru Гость
17, December, 2009 14:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Получается это у меня проблемы с правилами )
Ещё ни разу не приходилось доигрывать, и возвращаться всё в исходное положение.

Re: Проблемы с правилами игры
Tetsuma на rugo.ru Гость
17, December, 2009 14:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Получается это у меня проблемы с правилами )
Ещё ни разу не приходилось доигрывать, и возвращаться всё в исходное положение.

Re: Проблемы с правилами игры
maximilian на rugo.ru Любитель Го
17, December, 2009 16:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Это значит, что Вы и Ваши соперники - джентльмены.

Мне за 5 лет тоже ни разу не доводилось ;)

Re: Проблемы с правилами игры
Tetsuma на rugo.ru Гость
28, December, 2009 12:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Только что наткнулся на интересную проблему: [goproblems.com]

Не зная специфического правила, можно счесть позицию чёрных мёртвой. А ведь это даже не ко!

Моя домашняя страничка : [tetsunosekai.appspot.com]
Го и многое другое

Re: Проблемы с правилами игры
Present на rugo.ru Эксперт Го
28, December, 2009 14:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Именно ко

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Проблемы с правилами игры
Tetsuma на rugo.ru Гость
28, December, 2009 17:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ко, насколько я знаю - это ситуация, при которой противники, по очереди, забирают друг у друга камень, причём так, что после каждого захвата, локальная позиция на доске повторяется.
А здесь ситуация повторяется не через 2 хода, а через 3, как при тройном ко. А при использовании правил суперко - чёрные живы безусловно.

Моя домашняя страничка : [tetsunosekai.appspot.com]
Го и многое другое

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go