Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Игра на Панде на форе. Проиграл вдрызг(((

vadim.adv на rugo.ru Гость
28, November, 2009 14:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Опрос
Можно ли научиться хорошо играть по Инету?
Только зарегистрированные пользователи могут голосовать.
Всего получено ответов:16
Да 11
 
69%
Нет 5
 
31%





Моя игра на IGS.
У нас к сожалению тренеров в Одессе нет, так что приходится самому учиться играть.
Играл под ником своей девушки))).
Пожалуйста подскажите как следовало играть и как улучшить мою игру

Re: Игра на Панде на форе. Проиграл вдрызг(((
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
28, November, 2009 14:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Фора - это интересно. Сейчас погляжу и напишу свои мысли.

Re: Игра на Панде на форе. Проиграл вдрызг(((
TT на rugo.ru Эксперт Го
28, November, 2009 15:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я понял на второй год своего самообучения что научиться играть можно. было бы жилание и разборчивость в интернет-средах

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Игра на Панде на форе. Проиграл вдрызг(((
vadim.adv на rugo.ru Гость
28, November, 2009 20:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мне кажется что не нужно было спасать камень Р15 ходом 12. С этого и начались проблемы(((

Re: Игра на Панде на форе. Проиграл вдрызг(((
Malicious Akast на rugo.ru Любитель Го
28, November, 2009 20:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

P15 - камень разрезающий. Он разделяет две группы белых камней. Такие камни надо держать до последнего. Спасался такой камень ходом в О14 - именно в этом пункте, сходи туда противник, завершается хорошая форма белых.

http://rugo.ru/users/photo/709_1260052161.gif

Re: Игра на Панде на форе. Проиграл вдрызг(((
vadim.adv на rugo.ru Гость
28, November, 2009 20:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

спасибо за совет... Да О14 действительно хороший ход

Re: Игра на Панде на форе. Проиграл вдрызг(((
Present на rugo.ru Эксперт Го
28, November, 2009 21:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 vadim.adv
<<...У нас к сожалению тренеров в Одессе нет, так что приходится самому учиться играть. >>
То есть как это в Одессе нет тренеров? Не смешите меня ))
Может желания нет? Или настойчивости? Или, например, характер не тот? :)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Игра на Панде на форе. Проиграл вдрызг(((
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
28, November, 2009 21:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вадим, научиться, конечно, можно. Только в том случае, если ставить себе задачу научиться.
Бывает, что затягивает игра и от повышения своего уровня игры человек дрейфует к повышению своего рейтинга на форуме в рейтинг-листе.
Почти все начинают с проигрыша на 9 камнях форы. Это неизбежно. Вспомните Neo. Даже он с первого раза не перепрыгнул с небоскреба на небоскреб. Здесь - похожая ситуация.
Важно помнить, что в Го ничего быстро не приходит. Надо настроиться на поступательное развитие, и уровень будет расти. Играйте, разбирайте, анализируйте, читайте хорошие книги, ищите Го в жизни, развивайтесь не только на доске, но и за ее приделами.
А современные средства связи расширяют наши возможности. Через Интернет можно брать уроки у сильнейших игроков если не мира, то во всяком случае Европы. Тем более, что они говорят по-русски.

Re: Игра на Панде на форе. Проиграл вдрызг(((
vadim.adv на rugo.ru Гость
28, November, 2009 21:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -5     

подход откуда взят? От американцев начала девяностых?
Может может может?
Мне интересней узнать конкретные ошибки в игре (незнание дзесеки или еще что) а не получить психологический анализ моих действий...

Re: Игра на Панде на форе. Проиграл вдрызг(((
vadim.adv на rugo.ru Гость
28, November, 2009 21:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

ход 33 противник идет на к 17. Какой наиболее адекватный ответ?

Re: Игра на Панде на форе. Проиграл вдрызг(((
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
28, November, 2009 21:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
ход 33 противник идет на к 17. Какой наиболее адекватный ответ?
Я бы ответил на J 17, сдал бы черную пару камней взамен на верхнюю левую половину стороны.

Re: Игра на Панде на форе. Проиграл вдрызг(((
Malicious Akast на rugo.ru Любитель Го
28, November, 2009 22:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Соглашусь с Михаилом Куликовым
Или J17 или в другом месте доски

http://rugo.ru/users/photo/709_1260052161.gif

Re: Игра на Панде на форе. Проиграл вдрызг(((
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
29, November, 2009 01:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Так я и не добрался до игры. Завтра обязательно напишу..

Re: Игра на Панде на форе. Проиграл вдрызг(((
Alone на rugo.ru Ценитель Го
29, November, 2009 02:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

очень жадная игра. Надо было созиданием заниматься, а не огрызаться на слона %)

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Игра на Панде на форе. Проиграл вдрызг(((
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
29, November, 2009 13:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Попробую дать несколько советов.

Ваша вторая постановка (камень 4). Вы ставите его на верхней стороне, зажимая два белых камня. Если вы кого зажимаете, то он двинется туда, где давление меньше. Сейчас - это либо вверх в центр, либо на правую сторону. Если есть возможность попасть на сторону, то выберут эту возможность. Ведь на стороне проще построить камни, чем в центре. Поэтому белый накрывает два черных камня в углу. Обычно затем здесь следует довольно сложная борьба.

Вопрос к вам: Вы специально выдавливали белых на правую сторону, или ваш камень 4 - это попытка "дать палкой по башке этим белым", забить их на месте? Если бы вы закрыли белым вход на правую сторону, и выдавливали бы их в центр, то играть было бы проще. Было бы меньше сложной борьбы. Этого нужно опасаться - сложной борьбы.

Посмотрел дальше до 26-й постановки. Вы выбрали жесткий путь игры, на убийство белых. Можно и так, конечно. Но что будет, если не убьете? Останетесь там с двумя глазами, в другом месте с тремя очками. Правильнее угрожать убийством, вытесняя белых в центр от сторон и строя большие территории в углах и на сторонах. Путь белый ищет как вызвать вас на бой и обострить игру. Вам это делать самому не обязательно. Ведь у вас и так преимущество.

Ваш камень 28 - это уже перегиб в борьбе. Вы, видимо, думали, что захватите белый отряд в плен? Это очень трудно сделать. Чтобы кого-то взять в плен, нужно готовиться. Нужны сильные камни по флангам борьбы. А у вас справа только один камень, уже, кстати, потерявший одно дыхание. Надо сейчас отступить от борьбы и укрепить низ правой стороны, рядом с угловым камнем. И не трогать белых.

Вы просто лезете к белым в пасть.

Собственно говоря вся игра дальше развивается по этому сценарию: вы ищете жертву и начинаете её бить, пока она не усилится, не перерастет вас и в ответ не "отлупит" ваши камни. Так в Го играть не надо. Оставьте себе выбор: либо нападать. либо строить владение. Ведь в конце игры считают не съеденные камни, а пустые перекрёстки. Чтобы съесть один камень нужно четыре своих. В итоге мы получим 2 очка. А за четыре постановки можно получить и все 30. Как вам такая идея, близка или нет?

Re: Игра на Панде на форе. Проиграл вдрызг(((
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
29, November, 2009 13:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Постановку 4 надо делать на Q14 или Q15. После этого, белые могут распространиться на верхней стороне, но они все равно будут в стесненном положении. За то, что черные не сделали одношаговую стойку после вытягивания белых, те сразу же наказали прилипанием на Q15.
6 постановка только разъединяет собственные камни. Вы, Вадим этого еще не видите, но белый 7-ой постановкой подчеркивает слабости Вашего строя. После восьмой постановки, у Вас два камня стоят с двумя дыханиям. У Белых есть выбор: вытянуться или разрезать на Q17. В данном случае ему выгоднее спасти свой камень. Но в другой ситуации, его можно было бы и сдать. Нежелательно допускать у себя таких построений.
На что нацелена 28 постановка? Разделить белых? Посмотрите на остальную доску. Там так много больших мест. Постановка в любое из них даст куда больше.
Постановка 30 очень спорная. Ее смысл закрыть сторону? Камень на Q10 от захвата спасает только то, что это форовая игра, и облава пойдет в пользу черных. А между R8 и Q4 достаточно места для эффективного вторжения.
Про ответ на 33 постановку мы говорили. Михаил Емельянов, возможно, посоветует более лучший вариант. Но, если посмотреть реальное развитие событий, то протягивание по второй линии, обычно в пользу противника. И если Вы уж решили выживать подобным образом, то, наверно, надо было выжить, а не делать 40 постановку, спасая один камень, и обрекая на гибель всю группу на верхней стороне. Тем более что этот камень потом все равно погиб.
Ключевое место здесь - это опускание белых на H18 постановкой 53. Он уже просчитал, что черная группа будет захвачена. Но у черных есть шанс! Надо срочно резать на L11. Я посмотрел несколько вариантов дальнейшего развития событий. Это разрезание - важнейшее для разделения белых на части и вывода собственных групп к безопасному центру. То, что Черные упустили такую возможность - большая удача для Белых.
Вытягиванием 55 Белый нависает на двумя Черными парами K16-17, L14-13. И если надавить на N14 еще можно, то L15 - уже перебор. Этим (постановка 57) Вы сокращаете дыхания и самому себе, в то время, когда неплохо было бы уже делать ноги, выпрыгивая, к примеру на H14.
Что вы делаете постановками 80-82-84? Облаву? Вы только сделали дырявыми свои построения на правой стороне. Прорезание на Q7 - и там все мгновенно развалится.
Постановка 88 излишняя. Это разрезание сейчас не опасно. А вот самому разрезать на L11 еще можно успеть.
Постановка 92 - грубая ошибка. Вы построили пустой треугольник там, где это абсолютно не нужно. Если спасать отряд на правой стороне, то, видимо, нужно было ставить на R6. Борьба будет сложной, но это хотя бы даст шанс.
Постановка 98 мелковата. Лучше было бы опередить белых и, закрывая нижнюю сторону самому поставить на О4.
Постановка Белых 113 на K6 - перебор. Впрочем, на форе иначе не выиграешь. Но уже давно черным можно ставить на L9 и наслаждаться жизнью.
Постановка 118. Опомнился. Но слишком поздно, и начинать надо было с L9. 120 постановка - опять пустой треугольник. Белые уже соединились в один отряд предыдущей постановкой. Их не разделить. А у черной пары камней в центре 4 дыхания на двоих. После 120 постановки, их осталось только 3. Вместо этого, надо было идти к своим силам на левой стороне, держа в голове окружение белых на K-L12.
Разыгрывая левый нижний угол, белый умело сыграл на жадности черных. Что означает постановка 134? Она бессмысленна, так как на E6 все равно придется отвечать D7. Так не лучше ли сразу было туда поставить?
Операция в центре после постановки 148 - вторая победа черных. (Первая была после выживания верхнего правого угла). Но постановка 185 опять мелкая. На доске еще много больших мест. А группа на K16-13 очень слаба.
После 163 постановки белых выжить этой группе все сложнее. Но начинать, конечно, надо было с J13.
172 постановка - ошибка. Наверно, можно было опускаться на С19. У группы в углу только один глаз.
189 постановка белых про то, чтобы забрать всю территорию сверху и справа от Е10. Может быть, можно попытаться вытянуть группу на K16-13, но это точно не сделать, подписываясь на условия белых. А постановка 190 (на F9) именно такое подписывание.
Кстати, помните я ругал 134 постановку. 191 постановка белых сыграла именно на этой слабости. Теперь после вытягивания на F10, черным приходится отвечать D9.

Вадим, смотрите, как оценили ваше сообщение о том, где Вы спрашиваете, откуда этот подход. Это во-первых связано с его тональностью. Здесь Вы просите совета. Вам его дают, а Вы его грубо отвергаете. То, что я Вам написал про поступательность и поиск Го за пределами доски, гораздо важнее того, что я пишу в этом посте про разбор конкретных ошибок. То, что Вы узнаете, как надо было поставить в том или ином случае даст вам понимание только этого случая. Игра постигается длительнее.
Во-вторых, с американцами это вообще никак не связано. Может быть, Вы думаете, что они во всем преуспели. Это не так. То, что я Вам написал, я впитал из Русской Школы Го и Стратегии.
И третье. Будьте более корректны, и благодарны. Если непонятно - спросите. В противном случае, получите ответный негатив или просто игнор.

Re: Игра на Панде на форе. Проиграл вдрызг(((
vadim.adv на rugo.ru Гость
30, November, 2009 00:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Всем огромное спасибо за советы и разбор особенно Михаилу Емельянову и Михаилу Куликову. Malicious Akast тоже спасибо)

Насчет темы про американцев, это был ответ Present у.
К сожалению когда я отвечал на него я только затем увидел сообщение ниже Михаила Куликова.
Сообщение Презента на меня дыхнуло американскими тренингами начала 90-х и связанной с ней достаточно длительной традицией психологических фишек, типа если хочешь то ты всегда добъешься и не нужно тут расписываться в своих проблемах, это никого не интересует. Давай докажи что ты лидер...
И т.д. Терпеть не могу такие подходы.
Поэтому Михаил Куликов, то сообщение не было к Вам претензией и за совет спсибо. Конечно именно поэтому я и зарегистрировался на Вашем форуме. Так как интересно усиливать свою игру. А для этого необходимы советы тех, кто играет лучше.

Я думаю что моя проблема началась с того момента когда я уперся взглядом только в ту часть доски где шла борьба и забыл про остальную доску))).
Я до этого играл с высшими данами, но не проигрывал настолько сильно, бывало и выигрывал.
Меня вывел из равновесия ход белых 5. Я ожидал хода O14 или P15.
Тем самым надеясь зажать белых в тиски. И давя на них укреплять свои позиции и получать территорию. До этого с другими игроками проходило. И проходило достаточно успешно. Я эту фишку прочитал в книге Лекции по основам Го. У одного японца, который из любителя стал 9 проф.даном. К сожалению забыл его имя.
Конечно ход 6 ошибка. Я в тот момет думал что разрезаю его. Пожалуй следовало усилить верхнюю правую группу ходом R16 или R15.
Это игра продемонстрировала что мне не хватает навыков борьбы в начале игры и построения правильной формы.
Книги по этим темам нашлись. Буду читать и учиться).
Я себе взял Азбуку атаки и защиты. + Фусеки середины игры и + Пословицы Го...
Так что читать есть что.

Еще раз спасибо всем за участие, советы и помощь.

Re: Игра на Панде на форе. Проиграл вдрызг(((
TT на rugo.ru Эксперт Го
30, November, 2009 00:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

vadim.adv Написал:
-------------------------------------------------------
> типа если хочешь то ты всегда добъешься и
> не нужно тут расписываться в своих проблемах, это
> никого не интересует. Давай докажи что ты
> лидер...
> И т.д. Терпеть не могу такие подходы.

Ну и правильно, такие подходы для лохов

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Игра на Панде на форе. Проиграл вдрызг(((
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
30, November, 2009 00:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Лекции по основам Го написал Кагэяма. Хорошая книга. Белый камень № 5 - единственный ответ. Именно его хочет чёрный, когда зажимает белых в тиски. Дальше нужно вести тонкую и продуманную игру. Это техника уровня 3 Дан, примерно. То есть довольно высокого уровня. по-моему, на такой большой форе лучше избегать столь сложной борьбы.

Re: Игра на Панде на форе. Проиграл вдрызг(((
Present на rugo.ru Эксперт Го
30, November, 2009 02:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 vadim.adv
Вот уж не думал, что в Одессе с юмором проблемы )
А чем по вашему, "дыхнуло", как вы выразились от вашего: <<У нас к сожалению тренеров в Одессе нет, так что приходится самому учиться играть. >> ?

Это в Одессе-то и нет тренеров? Да сколько угодно, и они с удовольствием встречают новичков.
С половиной из них я знаком лично. Нормальные люди, с юмором и без снобизма. А вы вместо того, чтобы просто объяснить ситуацию - грубите. Ну хоть теперь понятно, что попало только мне )) И то хорошо )

С вашим отношением к "Американским тренингам" трудно не согласиться. Только почему вы не разглядели прямого вопроса, а домыслили что-то о лидерстве, доказательстве, и т.д.?
Ну, да, ладно...
Для меня, знающего местность и Го-среду в регионе, достаточно странно слышать такие категорические пассажи. Большинство же форумчан весьма далеки и от Одессы, и от Украины вообще

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   GameRules.com   How to Play Go