Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн

Kim Jisuk* vs. Takao Shinji (11/27/2009)

phaggi на rugo.ru Ценитель Го
25, December, 2009 23:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Прошу более подробно прокомментировать 36 ход этой партии. Комментатор тут говорит как о совершенно очевидном, но... мне неочевидно.

http://lh3.ggpht.com/_E1iKbfIWa4A/SzUbqjOXJvI/AAAAAAAAA6E/nioJg6udd6M/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%BE%D1%8D%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%81%D1%8C%2025.12.2009%20230512.jpg

К сожалению, не знаю, как загрузить с сервера gogameworld SGF этой партии.

Re: Kim Jisuk* vs. Takao Shinji (11/27/2009)
supermove на rugo.ru Гость
26, December, 2009 00:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Добрый вечер. Выскажу свое мнение. С первого взгляда ход кажется медлительным. Но если проанализировать позицию, получается, что это действительно очень сильный ход, имеющий тройной смысл. Этот угол сейчас главное место для игры. Черные сделав очень большой ход 31, дали белым сильную атаку 32. Теперь после 36, во-первых продалжается атака, во-вторых для белой группы это критический пункт для обеспечения своей собственной безопасности, ну и наконец просто хорошая поддержка своего камня 32. Я не видел эту партию и честно сказать затрудняюсь найти правильную реакцию черных. Но всеже рискну предположить следующий ход черных в G16/

Re: Kim Jisuk* vs. Takao Shinji (11/27/2009)
Ikemefula на rugo.ru Любитель Го
28, December, 2009 23:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Для скачивания сгф надо смотреть здесь [gogameworld.com]
Справа зеленая стрелка и есть сгф.

Ход этот защитный, для стабилизации группы в сенте. Мне кажется черному надо было заставить белого построить стенку против своей группы на левой стороне, т.к. она достаточно легкая и жизнеспособная.
В данной позиции если белые играю тенуки, то черные проталкиваются дальше и вынимают все очки в углу, получая вдобавок стабилизированую группу.
После такого тенуки у белых очень мало очков, т.к. черные по доске стабильны. Кроме того, у черных остается небольшое адзи которое потом используют. Не ясно, правда, почему использовали адзи именно так как в партии, комментатор на этот счет ничего не сказал.

[mad-hollander.blogspot.com]

Re: Kim Jisuk* vs. Takao Shinji (11/27/2009)
Jann на rugo.ru Гость
29, December, 2009 08:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

phaggi Написал:
-------------------------------------------------------
> Прошу более подробно прокомментировать 36 ход этой
> партии. Комментатор тут говорит как о совершенно
> очевидном, но... мне неочевидно.

Про очевидность комментатор ничего не говорит. Насколько я понял перевод: "белый ход 36 очень спокойный, не смотря на то, что это жизненный пункт, в реальных партиях так играют очень редко"

и не слово про очевидность ))))

Re: Kim Jisuk* vs. Takao Shinji (11/27/2009)
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
29, December, 2009 13:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Jann Написал:
-------------------------------------------------------
> Про очевидность комментатор ничего не говорит.
> Насколько я понял перевод: "белый ход 36 очень
> спокойный, не смотря на то, что это жизненный
> пункт, в реальных партиях так играют очень редко"
>
> и не слово про очевидность ))))

Я, видимо, не совсем правильно выразился. Комментатор говорит об этом ходе, как об очевидном для всех слушателей: "это жизненный пункт". Для меня это не очевидно, по крайней мере навскидку. Если бы он привел там пару вариантов, иллюстрирующих "жизненную важность", или хотя бы направление, куда копать. Но нет, он говорит, как об очевидном для любого: "Ну, тут у нас жизненно важный пункт, так играют редко" и все, дальше поскакал. Для меня, как для ~9-10к, это не очевидно. Более того, я обращался ко 2 дану на ОРО, он сказал, что для него это непросто, тем более для меня.

Re: Kim Jisuk* vs. Takao Shinji (11/27/2009)
Jann на rugo.ru Гость
29, December, 2009 13:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

phaggi Написал:
> Более того, я обращался ко 2 дану на
> ОРО, он сказал, что для него это непросто, тем
> более для меня.

Если это непросто для Вас и тем более для 2 дана с ОРО, тогда может быть проще не расставлять акценты на этом, а посмотреть что-либо попроще, что будет более понятно вашему уровню.
Есть же сборники партий, достаточно хорошо прокомментированных. Возьмите их и проштудируйте, много интересного и полезного извлечете.

Re: Kim Jisuk* vs. Takao Shinji (11/27/2009)
Ikemefula на rugo.ru Любитель Го
29, December, 2009 15:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>Если это непросто для Вас

Такие вещи и надо разбирать. Вот если невозможно сложно - это уже совсем другое.

> и тем более для 2 дана с ОРО

Мой 2д на Оро это где то 2к на КГС :-)
Такая на Оро рейтинговая система. Вчера, например, играл с человеком, тоже 2д, но у него было 60 побед и 2 поражения. Он убил у меня всю доску и предложил ничью.

Я примерно представляю, что будет в результате, просчитать правда не получается, но я видел подобную игру в других партиях.

Вообще угловую игру лучше проверять по базе партий про, главное что бы поиск по последовательности был качественный.

[mad-hollander.blogspot.com]

Re: Kim Jisuk* vs. Takao Shinji (11/27/2009)
Ikemefula на rugo.ru Любитель Го
29, December, 2009 15:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

phaggi Написал:
-------------------------------------------------------
> Я, видимо, не совсем правильно выразился.
> Комментатор говорит об этом ходе, как об очевидном
> для всех слушателей: "это жизненный пункт". Для
> меня это не очевидно, по крайней мере навскидку.

При тенуки белых если черные протолкнутся дальше у белых будет пустой треугольник и мало даме. Группа не умрёт но повиснет. Правильный вариант к сожалению не могу привести.

> Если бы он привел там пару вариантов,
> иллюстрирующих "жизненную важность", или хотя бы
> направление, куда копать. Но нет, он говорит, как
> об очевидном для любого: "Ну, тут у нас жизненно
> важный пункт, так играют редко" и все, дальше
> поскакал.

Я проверяю такие места в MultiGo или ищу по базе. Это ведь экспресс-разборы.
Кстати говоря Ма Сяочун и Чанг Хао весьма неплохо комментируют даже в такой форме, мне например эти разборы нравятся гораздо больше чем разборы breakfast.

[mad-hollander.blogspot.com]

Re: Kim Jisuk* vs. Takao Shinji (11/27/2009)
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
30, December, 2009 10:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В продолжение темы.
Вот такое объяснение предложил мне мой знакомый (1 дан):


Re: Kim Jisuk* vs. Takao Shinji (11/27/2009)
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
01, January, 2010 14:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Задача такая: усилить угол, при этом не ослабляя камень на верхней стороне.
Можно сделать угол больше, или даже сделать из угла стенку, но при этом ослабляется одиночный камень.

to Ikemefula: А чем мои комментарии хуже? Я постараюсь обратить внимание на недостающие моменты

Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Kim Jisuk* vs. Takao Shinji (11/27/2009)
Ikemefula на rugo.ru Любитель Го
05, January, 2010 15:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

:-) Хуже или нет, я не знаю. "мне например эти разборы нравятся гораздо больше"
Мне нравится что Чанг Хао и Ма Сяочун частенько говорят про то, что интересует именно меня. Часто они указывают причину осложнений, ошибки и тд.
Вы в таких же местах указываете свое предпочтение, что, например, мне совсем не понятно.

Вот например

"The hane of B55 is the losing move! It gives many ways for White to borrow strength. Black should retreat at 'a'."

ваш комментарий чуть позже

"Later White can use the adji of his stones. His plan looks successful"


Партия Ли Седоля и Ху Яою в 2007 в лиге.

Или вот, там же

"I would prefer to defend solidly at A -" + вариант который, по вышему мнению, дает равную позицию

и вот "Black is over-zealous. This is the root cause that sinks Black into a bitter battle."

Конечно, на gogameworld английский часто оставляет желать лучшего и далеко не все профессионалы умеют комментировать так, как ЧАнг Хао и Ма Сяочун. Молодые корейцы иногда так комментируют, что хуже некуда. Даже больше - я сам могу прокомментировать как некоторые из них: "Черные выбрали высокое какари", "этот ход работает ?", "белому не хватает более 20 очков, что он будет делать ?"

[mad-hollander.blogspot.com]



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go