Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн

Михаил, помоги разобрать партию

TT на rugo.ru Эксперт Го
31, January, 2010 11:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В режиме нескольких ремарок.
Спасибо!


Re: Михаил, помоги разобрать партию
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
31, January, 2010 17:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

ок. Я приеду домой, посмотрю

Re: Михаил, помоги разобрать партию
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
01, February, 2010 23:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

1. Меня смущает далекое распространение черных камнем 11. Я бы не стал сейчас отпускать борьбу слева против трех белых камней.

2. по-моему, подход к углу белым камнем 12 еще ухудшает положение белых. Вместо поддержки и развития слабого отряда - создается второй слабый отряд. Посмотрим, что из этого выйдет.

3. Черный удар камнем 15 мне совершенно не нравится. Цена удара - потеря игры в углу. Силы этот камень черным не добавляет. Я бы сосредоточился на атаке трех белых камней слева.

4. Белый камень 18 показывает, что либо белый очень смел, либо не понимает, что положение белых слева опасное. У отряда нет основания. Он окружен черными. Вместо этого - локальное расширение углового камня. Соответственно выход на правую сторону черным камнем 19 - это признание логики белого. Я - за атаку трех камней слева, пока такая возможность есть

5. К постановке 38 черный построил стенку из камней, отдав правую сторону белым. Но камни черных не работают, пока белый отряд может развиваться внутри черного котла. Прежде чем строить такую стену, необходимо разобраться с белыми слева. Иначе нарушается логика. Мы уже закрываем котел, а в самом тылу полный швах. Поэтому более чем удивительно, что белый не развивает свои три камня, а продолжает мирно осваивать нижнюю сторону. Два отряда вверху слева стоят под раскалывающую атаку, нет чтобы им помочь, поддержать. Ведь это самые важные отряды белых, которые только и могут разрушить весь замысел черного. Нет. Белый берет еще 7 очков на нижней стороне.

6. Черный следующим камнем начинает грабить правый нижний угол. А почему с белыми не разобраться, которые внутри котла? Я не понимаю. Зачем нам этот угол? Есть более важный фронт работ: недостроенные белые отряды внутри черного котла. Это самое важное, об этом только и должен думать черный, отдавший правую сторону за влияние, обращенное влево.

7. Наконец-то черный к 49-й постановке начинает атаку. То, что потом делает белый я адекватными действиями назвать не могу. Он сам подставляет свои отряды под удар, выживая в углу. К 64-й постановке у белых катастрофа. Они сами её своими руками сделали. Ужас. Такое впечатление, что белый не видит общей картины, да и не пытается на неё смотреть. Ему это не интересно, либо он не способен смотреть и воспринимать.

8. Борьбу ты вел с белыми отрядами как-то не так. Это надо отдельно смотреть, следующим этапом. В итоге белый везде отыгрался. По данному разбору есть вопросы?

Re: Михаил, помоги разобрать партию
TT на rugo.ru Эксперт Го
02, February, 2010 00:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

нет, вроде все доступно( Спасибо

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Михаил, помоги разобрать партию
Alone на rugo.ru Ценитель Го
06, February, 2010 01:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

камень в 10-10 сыграл, это хорошо

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go