Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн
Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3

Вопрос

blonpina на rugo.ru Гость
23, February, 2010 12:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

[s003.radikal.ru]

В левой части этой партии при подсчёте, белые, окруженные камни буду считаться как мёртвые?

Re: Вопрос
Alone на rugo.ru Ценитель Го
23, February, 2010 12:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

в этой части партии окруженных белых камней нет :))

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Вопрос
Present на rugo.ru Эксперт Го
23, February, 2010 13:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Похоже, что Черные играли скорее в точки, чем в Го :)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Вопрос
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
23, February, 2010 14:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мертвыми будут считать такие камни, которые можно полностью окружить, лишив всех дыханий, и снять, несмотря на противодействие их хозяина. Отряд, у которого есть как минимум два разделенных перекрёстка внутреннего пространства (два глаза) не может быть снят с доски и является живым.

В вашем примере у всех белых камней большие территориальные владения. То, что чёрные их окружили снаружи, на жизнь белых в данном примере не влияет.

Re: Вопрос
blonpina на rugo.ru Гость
23, February, 2010 19:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Alone, я прочитал правила в википедии, но когда стал играть, начал понимать, что многое я не так понял.
Present, я хотел объединить все группы, чтобы её не могли захватить.
Михаил Емельянов, спасибо.
"В вашем примере у всех белых камней большие территориальные владения."
Хочу задать ещё вопрос. Вообще тут у чёрных плохая позиция, как я понял. Я просто хотел окружить всех белых своей одной большой группой и постепенно заполнять пустые места и таким образом выиграл бы камни + территорию. А в чём моя ошибка?

Re: Вопрос
Alone на rugo.ru Ценитель Го
23, February, 2010 20:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

ошибка в том, что на пустой доске группы всегда набирают жизнь быстрее, чем их возможно убить. Так что к тому моменту, когда ваша устрашающая сила готова к атаке - группы противника оказались практически бессмертными :)

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Вопрос
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
23, February, 2010 23:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Добавлю к сказанному Alone, ваша ключевая ошибка в том, что вы собирались окружать камни, чтобы их пленять. Это неправильная посылка. В Го нужно не камни ловить, а делить пространство. Ловля камней - это облавные шашки. Го учит строить, а не убивать.

Чтобы окружить камень на доске нужно четыре своих постановки, при том, что противник его не будет усиливать. В итоге вы получите 2 перекрестка (два очка)

Вы с помощью своих четырех камней можете получить как минимум 16 очков владения (территории), если будете не чужие камни окружать, а строить своё владение.

Захват чужих камней - это вынужденная мера. Намного выгоднее развиваться без конфликтов. Но конфликты неизбежны.

Re: Вопрос
blonpina на rugo.ru Гость
24, February, 2010 16:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Alone, Михаил Емельянов спасибо за помощь. Буду практиковаться :)

Re: Вопрос
blonpina на rugo.ru Гость
03, March, 2010 07:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Можете объяснить, как определяется, достаточно ли у игрока места для построения глаз или нет ?

Re: Вопрос
Alone на rugo.ru Ценитель Го
03, March, 2010 09:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Исходя из опыта, некоторых стандартных фигур и просчета ситуации :)
Мир Го наполнен задачами на жизнь и смерть групп. Так что нет единого ответа - как определить жива группа или нет.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Вопрос
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
03, March, 2010 10:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Добавлю к сказанному Alone. Если внутреннее пространство внутри отряда меньше 6 перекрёстков, то с глазами могут быть серьезные проблемы. Всё будет зависеть от того, как отряд построен, есть ли разрывы. Если оно равно 8 перекрёсткам или больше, то проблем быть не должно, даже если ваш противник первым поставит камень внутрь.

Re: Вопрос
sever на rugo.ru Ценитель Го
03, March, 2010 19:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

blonpina! А я Вам посоветую книгу "Русский Учитель японского Го": [sensei.rugo.ru] Если нет возможности её купить, то начните с "Мыслить и побеждать: игра Го для начинающих", она полностью выложена бесплатно: [www.19x19.ru] Тысячи людей обучились по этим книгам и очень им благодарны :)

Re: Вопрос
Aramiz на rugo.ru Любитель Го
03, March, 2010 23:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Замечу, что автор темы подошел очень стратегично к победе в партии - набрать силу, а потом всем надавать!

Я вот начинал играть совсем по-другому. Молодец, автор!

Re: Вопрос
blonpina на rugo.ru Гость
07, March, 2010 23:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

sever , Боюсь что через Озон нету нету больше доставки в Азербайджан, но на 19х19 прочитаю. спс
Изучив хорошо эту великолепную игру, мне самому смешно бывает, то что я тут выложил) Хотя, логика была, да)

Re: Вопрос
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
08, March, 2010 00:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Надо выкладывать - это путь к успеху!

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Вопрос
blonpina на rugo.ru Гость
17, March, 2010 12:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А как sgf файлы вставлять в тему?

Re: Вопрос
Otsego на rugo.ru Гость
17, March, 2010 13:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Быстрая вставка тегов: SGF, между открывающим и закрывающим тегом вставить текст sgf файла

Re: Вопрос
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
17, March, 2010 13:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Открываете sgf с помощью блокнота, копируете содержимое и вставляете между тегами [SGFDiagram][/SGFDiagram] без пробелов.

Re: Вопрос
blonpina на rugo.ru Гость
17, March, 2010 19:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо.

Re: Вопрос
Историк на rugo.ru Гость
27, July, 2010 16:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Слышал, что камни для игры иногда моют. Может кто-нибудь скажет, правда ли это, и если да - то для чего? Просто сам не смог найти разумное объяснение... ))

Dies diem docet

Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go