Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн
Страницы: <<123
Страница: 3 из 3
Re: Вопрос
Панацоник на rugo.ru Любитель Го
06, August, 2010 16:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -7     

Вот это правильный подход!
Мартышка кидается какашками, а недовольных этим минусует. :o)

Re: Вопрос
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
06, August, 2010 16:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

Цитата:
Мартышка кидается какашками, а недовольных этим минусует. :o)

А вот и доказательство )
Замечание было сделано на очень тонком плане. В этом опасность. Тогда надо самому удерживаться на этой же высоте. Я лично готов учиться у всех, кто удерживает такие высоты. Пока удерживались - Вам отвечал Present. Когда сорвались - начал отвечать Панацоник. Я предлагаю закончить эту дискуссию. Считаю её положительной. Она нас не разрушит, мы давно стали другими и стараемся понимать друг друга. Я считаю это важным!

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Вопрос
DZ на rugo.ru Любитель Го
06, August, 2010 22:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Начали с разбора партии, а в итоге пришли к какашкам. Как же так :D

Re: Вопрос
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
07, August, 2010 11:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    4     

Aragorn Написал:
-------------------------------------------------------
> А вот и доказательство )
> Замечание было сделано на очень тонком плане. В
> этом опасность. Тогда надо самому удерживаться на
> этой же высоте. Я лично готов учиться у всех, кто
> удерживает такие высоты. Пока удерживались - Вам
> отвечал Present. Когда сорвались - начал отвечать
> Панацоник. Я предлагаю закончить эту дискуссию.
> Считаю её положительной. Она нас не разрушит, мы
> давно стали другими и стараемся понимать друг
> друга. Я считаю это важным!

Согласен. Приношу свои извинения.

Re: Вопрос
Present на rugo.ru Эксперт Го
08, August, 2010 10:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 phaggi
Цитата:
Честно сказать, мне и возвращаться к ним не хочется, чтобы глубже анализировать. Общее впечатление осталось, как от созерцания мартышек, кидающихся какашками. С Вашего позволения, я не буду углубляться.
ОК. Проехали. Но, мартышки занятые какашным делом меня, лично, не задевают. Пусть себе.
Но вот если в меня попадут... ))) Это станет личным, и неприятным. Но только если не готов к этому и нарушил дистанцию броска )))

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Вопрос
Present на rugo.ru Эксперт Го
08, August, 2010 11:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

2 Панацоник
Параллели...
Одна из заповедей Го советует перед атакой заглянуть в зеркало.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Вопрос
Present на rugo.ru Эксперт Го
08, August, 2010 11:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

2 Aragorn
Цитата:
Я предлагаю закончить эту дискуссию. Считаю её положительной. Она нас не разрушит, мы давно стали другими и стараемся понимать друг друга. Я считаю это важным!
Выйти без "минусов" на тонком плане - хорошее умение
Обратить встречные "минусы" в общие плюсы - искусство
Просто. Пусть камни текут :)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Вопрос
Историк на rugo.ru Гость
23, September, 2011 12:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Может кто подскажет, обязан ли игрок во время турнирной партии отвечать на просьбу соперника показать свой последний ход, если он его (ход) не заметил?

Dies diem docet

Re: Вопрос
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
23, September, 2011 12:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Не обязан, но лучше помочь. Если говорить строго - ход показать в принципе невозможно. Можно показать лишь произведенную постановку.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Вопрос
TT на rugo.ru Эксперт Го
23, September, 2011 14:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

4 Историк

Если человек отказывается показать куда он поставил камень, я с ним больше не только не играю, но и руку ему больше не жму. Это выглядит как чмошничество, и попытка сжульничать.

Мало ли чем у меня голова забита: мог и проглядеть куда он камни поставил.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Вопрос
Историк на rugo.ru Гость
26, September, 2011 11:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сжульничать... Во время игры у меня тоже голова может чем угодно быть забита, но это не мешает мне видеть ход соперника. У Динерштейна, помнится, такой случай был.

Dies diem docet

Re: Вопрос
TT на rugo.ru Эксперт Го
26, September, 2011 13:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вам не мешает, мне мешает. Это не повод для моих оппонентов чмошничать и жульничать. Я проповедую честное Го, в котором идет состязание умения, интеллекта, творческого потенциала. Те, кто прововедует жульническое Го - тому в сторону. Для этого есть специально надрессированные люди и специально созданные форумы, сайты, помещения, клубы.

Другой вопрос, может быть по японской традиции и неправильно показывать свой ход, это может быть и расходится с бусидо (о чем я, собственно, не слышал напрямую), но пора уважать не только японские традиции, но и русские. У нас другая традиция, она мне понятна и близка, и если она вступает в конфликт с японской, то я пренебрегаю японской.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Вопрос
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
26, September, 2011 23:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Эта дискуссия к вопросу о том, что понимать под победой в игре. С моей точки зрения, победа - многопараметральна. Некоторые со мной не согласятся, и имеют на это полное право.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Вопрос
Present на rugo.ru Эксперт Го
26, September, 2011 23:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Нормальный Человек, если и просит об одолжении показать последнюю постановку, то сначала извиняется.
Как вы думаете, за что?
А если он этого не делает?
Или делает 7-й раз подряд?

Пойти навстречу нечаянно оступившимся - правильно и благородно.
Помочь хаму - значит укрепить его в его хамстве

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Вопрос
TT на rugo.ru Эксперт Го
27, September, 2011 00:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

ИА, а в чем по вашему победа заключается? Какие параметры?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Вопрос
Историк на rugo.ru Гость
29, September, 2011 22:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Недавно нашел любопытный документ на сайте Российской федерации Го - "Кодекс Го". В приложениях, п.1.1.7 сказано:" Одно из названий го – «язык жестов» – имеет ввиду то, что единственное общение во время партии осуществляется посредством ходов, так что разговаривать во время партии не следует. В дружеской встрече вне турнира партнеры часто для расслабления разговаривают между собой или комментируют ходы, но в официальной партии это может помешать концентрации соперника."

Dies diem docet

Re: Вопрос
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
29, September, 2011 22:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Цитата:
что единственное общение во время партии осуществляется посредством ходов

Трактовка весьма вольная и неполная. Этикет подразумевает и поклоны, и рукопожатия, и некоторый спектр действий камнями, если кто-то решает сдать партию. Возникновение в турнирной игре беёми требует и иных действий, таких как запуск часов, остановка их, отсчитывание камней и проч.

Цитата:
ИА, а в чем по вашему победа заключается? Какие параметры?

Когда-то об этом я много писал. Игроки-любители обычно котируют один параметр - количество очков. Два параметра - очки и время - характеризуют турнирный уровень. Очки, время, призовой фонд - параметры профессионалов. Очки, атмосфера игры, здоровье, осанка - первая четвёрка на тему игрового гунфу. Чем больше параметров - тем сложнее победить.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Вопрос
TT на rugo.ru Эксперт Го
30, September, 2011 11:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

4 Историк

> приложениях, п.1.1.7 сказано:" Одно из названий го
> – «язык жестов» – имеет ввиду то, что единственное
> общение во время партии осуществляется посредством
> ходов, так что разговаривать во время партии не
> следует.

Мы во время игры разговариваем всегда. То есть победа как таковая в нашем подпольном Го полностью дезавуирована. Мы отменили победу как таковую, так как между друзьями некорректно выяснять кто лучше. Например, если человек ошибся с ходом или постановкой, в неписанных правилах нашего клуба указать на ошибку прямо во время игры, и обсудить почему тот или иной ход или постановка лучше. Даже в ущерб себе с точки зрения РФГ. Турниры мы не проводим, не организуем и не участвуем.

С другой стороны, если Го - язык жестов, то указать на проблемную ситуацию и найти с "соперником" лучших ход и постановку - отличный дружеский жест.

К тому же Го как таковое для нас не системообразующая часть нашего сообщества. Нас связывают многочисленные нити, которые мы с трудом налаживали между людьми. Мы ищем удачные постановки в жизни, а Го это просто формат нашего диалога. Один из как минимум 5.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Вопрос
godsword на rugo.ru Знаток Го
03, October, 2011 01:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Цитата:
В дружеской встрече вне турнира партнеры часто для расслабления разговаривают между собой или комментируют ходы, но в официальной партии это может помешать концентрации соперника.

Плакаль, человек, который это писал действительно не может молчать долго. Вот так и создаются законы)))

Re: Вопрос
Le courrier на rugo.ru Любитель Го
04, October, 2011 17:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Цитата:
Вам не мешает, мне мешает. Это не повод для моих оппонентов чмошничать и жульничать.
ТТ, если ты, неудачник, не в силах даже постановки соперника отследить, которые у тебя под носом, какого лешего ты вообще играть садишься? Руку он не жмет, а ты в курсе, что этикет Го не предусматривает переговоры во время игры? Ты не задумывался, что переспрашивать соперника "куда пошел", есть верх неуважения? Почему он должен тебе по два раза все показывать? Если ты не способен держать концентрацию до конца, то кто виноват-то? Значит ты слабак и недостоин победы. Настоящее чмо - тот кто ноет постоянно, когда выиграть не может, и причины неудачи своей на других валит. Прямо как ты.
Цитата:
Нас связывают многочисленные нити, которые мы с трудом налаживали между людьми.
Т.е. если, не дай бог, кто-то из них не покажет тебе свою постановку, здороваться перестанешь?
Я никогда не поверю, что победа для вас там не имеет значения. Это вранье. Или вы там все импотенты, что превратили инструмент духовной борьбы в бабушкино лото.

Страницы: <<123
Страница: 3 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   GameRules.com   How to Play Go