Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн

Помогите разобрать пожалуйста

blonpina на rugo.ru Гость
26, March, 2010 23:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     



Тут я проиграл на пол очка, но игра мне понравилась. Напутал ли я в фусеки? Но мне показалось, что я хорошо взял центр. В чём ошибки? Играл я чёрными

Re: Помогите разобрать пожалуйста
Alone на rugo.ru Ценитель Го
26, March, 2010 23:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

83 ход надо было играть в H-17 ... собственно говоря каждый следующий ход надо было туда играть :))

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Помогите разобрать пожалуйста
Otsego на rugo.ru Гость
27, March, 2010 00:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

r13 - рановато Вам такие ходы играть. Я и сам толком не могу объяснить, в чем смысл такого прыжка от хоси.
Но, как мне кажется, 13 ход надо сыграть в е16. Такое какари как раз неплохо сочетается с построением черных сверху справа
p18 похоже на мисклик, совсем рядом казалось бы и уже хорошо за черных)

Re: Помогите разобрать пожалуйста
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
27, March, 2010 00:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

1. Ваш третий камень (постановка 5) - неаргументирован. С тем же успехом можно было отойти на два шага и от нижнего камня. Или по верхней стороне, от угла. Интересно, как вы выбрали именно правую сторону? Выбирают в таких случаях исходя из расположения камней в других углах. Об этом, кстати, написано в начале 3-й главы "Русского Учителя японского Го". Можете найти правильное направление развитие за чёрных. Оно есть и ключ к правильному ответу - в различиях между белыми камнями. Нужно увидеть, что белые камни разные и выдвинуться в том направлении, которое наиболее перспективно не только для вас (для вас все одинаковы, так как камни ваши одного типа), но и для белого.

2. Камни в левом нижнем углу вы построили неплохо. Но высокий камень на стороне в итоге (к постановке № 12) выбивается из строя. Он высокий, а вверху в углу стоит низкий по этой стороне белый. Значит вам тут тоже надо бы поставить низкий, чтобы закрыться от белого. Но в целом, с учетом несвоевременного и не очень уместного белого камня № 12 сейчас положение сбалансировано.

3. Закрыли левую сторону. Но к белому камню подошли не с той стороны, с которой это лучше всего сделать ( с верхней - лучше. Почему - читайте Учитель, коротко не опишу). Так что одно делаете, а другое для себя портите. Так происходит, когда выбрано неверное направление развития.

4. Постановка белых № 18 неуместна. Это шанс черным на победу. Ваша постановка № 19 - в целом положительная. Вы выходите на верхнюю сторону, зажимаете белых в углу. Но во-первых, слишком близко к белым и далеко от камней справа (лучше заложить расстояние между ними в 5 шагов, чтобы обеспечить взаимодействие в тылу). Во-вторых появился разрыв между камнем на верхней стороне и черными в центре. То есть этим камнем, на верхней стороне, вы отказываетесь от освоения центра, по крайней мере, должны быть готовы отказаться. Это надо осознавать.

5. Постановка № 21 - налёт на белый фланг - интересная. Но очень сложная. Не уверен, что я смог бы ею грамотно распорядиться. Я стараюсь выбирать более простые решения. Например, укрепление и развитие уже поставленных камней, их обустройство. Но если нацеливать камни на работу в центре, то я бы предложил сразу накрыть поставленный белый камень в Р10. Накрывая белых, мы стоит в шаге от их границы, то есть сохраняем маневр и строимся в центре. Хотя чтобы удержать такой большой котел в центре, нужно обладать высокими техническими навыками и глубоким стратегическим чутьем. Одна ошибка, и всё посыпется. Я бы советовал вам действовать проще. Положительное и понятное действие - укрепление связи черных камней на верхней стороне. Камень поставленный на перекрёсток J14 свяжет разделенные фланги черных в единый строй. Это очень полезно. Мягкое прикрытие верхнего правого угла (камнем Р17) - тоже простое и полезное действие. Предложенные меры замедляют вашу скорость и возвращают вас к заботе об уже поставленным камням. Нужно их обустраивать, а не набирать слишком много, оставляя вокруг недострой. Можно еще, как вариант разрушать область белых, вторгаясь на правой стороне или в угол. Но я бы советовал строить своих. По моей оценке, после вашего камня № 21 вы упускаете шанс на победу.

6.При тех ответах, что сделал белый, включая плотное соединение своих камней на нижней стороне, что позволило черным получить важный камень наверху и затем вторжение в черный угол - белый просто подыгрывает черным, либо уже внутри себя сдался. Возможно, планирует отнять центр. К постановке № 28 превосходство чёрных по влиянию очевидно. Главное теперь справиться и удержать полученное преимущество.

7. Камень № 31 - удар по основанию белых. Это большая ошибка, так как открывается прорыв в черный котел. Если сейчас грамотно вести борьбу за белых, то черный проиграл игру. Черным нужно не выбивать дух из белого отряда, а спокойно ограждать его в углу, "засыпая" сверху. "Оставь малый угол и займись своим большим котлом" - 4-й закон Го и Стратегии применительно к вашей игре.

8. В итоге белый благополучно не воспользовался возможностью и черный благополучно бросил свой неправильный камень, избавившись от многих опасностей и проблем. Камень № 39 лучше было бы поставить на защиту нижних рубежей открытого котла. Нет смысл тратить драгоценную сейчас инициативу на построение границ с окруженным в углу белым. Два-три очка в этом месте ничего в вашей игре не решат. А вот открытый фронт внизу - это главная угроза. В качестве идей: Н7 или К6, этот район. Выбор места - задача трудная и под силу опытному игроку. Так как нужно правильно вести дальнейшую борьбу. Чем ближе к центру вы будете ставить защитный камень, тем проще защищаться, но и тем меньше будет ваш котел. но в любом случае, защита нижней границы котла - это то, чем черным сейчас следует заниматься. Всё остальное - второстепенно.

9. Вторжение в правый нижний угол достаточно опасно. Хотя белые камни высокие, но их достаточно, чтобы навязать трудный бой. Вопрос даже не в этом. Нужно ли черным сейчас отнимать угол белых, вынуждая их разрушать котел? Быть может, черным правильнее было бы защищать свой большой котел, предоставив белым терять инициативу на защите угла? Разве вам не достаточно уже полученного для победы? Или вы по инерции продолжаете "раздевать" партнера, рискуя вынудить его нападать на вас. Не надо доводить человека до отчаяния.

10. Дальнейших ход игры не буду комментировать. Отмечу лишь, что вы могли и не вкладывать столько камней в отряд справа внизу. Есть возможность построить два глаза, даже если белый первым ставит камень - не стройте их, а займитесь другими важными делами. В итоге белый уполовинил ваш котел и итог игры стал зависеть от того, насколько точно вы построите границы. Защитили бы котел, победили бы безоговорочно. Имели бы на это шанс, по крайней мере.

Re: Помогите разобрать пожалуйста
blonpina на rugo.ru Гость
27, March, 2010 02:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо большое за разбор. Остались некоторые вопросы.

>>> r13 - рановато Вам такие ходы играть. Я и сам толком не могу объяснить, в чем смысл такого прыжка от хоси.
>>> Ваш третий камень (постановка 5) - неаргументирован.

Я кажется понял что вы имеете ввиду, Михаил. N17 , было бы лучше, потому что между этим ходом и белым камнем больше расстояния ежели в сыгранной мною постановке.

>>> 3. Закрыли левую сторону. Но к белому камню подошли не с той стороны, с которой это лучше всего сделать ( с верхней - лучше. Почему - читайте Учитель, коротко не опишу). Так что одно делаете, а другое для себя портите. Так происходит, когда выбрано неверное направление развития.

Можете написать, какую постановку имеете ввиду.

>>>Постановка № 21 - налёт на белый фланг - интересная.

Я просто почувствовал, что это лучший способ огородить центр)

Да, пожалуй главнейшей ошибкой было то что, я так и не огородил и не защищал нижнюю часть своего центра, там мог бы взять больше территории. А ведь столько возможностей это сделать было...

Re: Помогите разобрать пожалуйста
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
27, March, 2010 12:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В добавление к сказанному отмечу, что в равной степени можно было и выиграть полочка, если бы Вы не поставили камень №187. Вот оно это очко, которое можно было не отдавать.
И еще одно - постановка № 203 - очень важна. Строй черных в этой области очень уязвим. Хорошо, что Вы его укрепили. Повезло, что белые не прорвали его раньше.

Re: Помогите разобрать пожалуйста
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
27, March, 2010 13:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Насчет камня № 5 - стратегически верное направление для развития - верхняя сторона. Белый камень в левом верхнем углу особенный. Он поставлен, чтобы владеть территорией в углу, а по верхней стороне он открыт. Поэтому важно двигаться к нему по верху, разворачивая угловой камень на сторону и одновременно сокращая возможность белым развернуться по верхней стороне.

Ваш вопрос про постановку на левой стороне - № 13.

Re: Помогите разобрать пожалуйста
blonpina на rugo.ru Гость
28, March, 2010 18:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>>В добавление к сказанному отмечу, что в равной степени можно было и выиграть полочка, если бы Вы не поставили камень №187. Вот оно это очко, которое можно было не отдавать.
И правда. Обидно.

>>>Насчет камня № 5 - стратегически верное направление для развития - верхняя сторона. Белый камень в левом верхнем углу особенный. Он поставлен, чтобы владеть территорией в углу, а по верхней стороне он открыт. Поэтому важно двигаться к нему по верху, разворачивая угловой камень на сторону и одновременно сокращая возможность белым развернуться по верхней стороне.
Понял



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go