Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Задачник по джосекам

Alone на rugo.ru Ценитель Го
06, April, 2010 18:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Какая джосека хороша локально, а какая нет? На это вопрос трудно ответить начинающим и да же любителям, сила игры которых еще не велика.
[www.brugo.be]
здесь можно не только попробовать решить задачу, но и узнать про неправильный ответ почему же он неправильный.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Задачник по джосекам
TT на rugo.ru Эксперт Го
06, April, 2010 18:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Правильно не "задачник по джосекам", а "джосёчник")))))))))))

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Задачник по джосекам
Alone на rugo.ru Ценитель Го
07, April, 2010 13:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

зачем бояться несколько слов произнести вместо одного? :) Когда подбирали термины вместо японских тоже пытались втиснуться в одно слово, хотя японские термины расшифровываются в несколько слов

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Задачник по джосекам
TT на rugo.ru Эксперт Го
07, April, 2010 14:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Это была шутка))

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Задачник по джосекам
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
08, April, 2010 01:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
зачем бояться несколько слов произнести вместо одного?

Простота и краткость - это не про страх. Про другой Дом.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Задачник по джосекам
Alone на rugo.ru Ценитель Го
08, April, 2010 01:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

простота и краткость это не самоцель. В формировании полноценного образа целью краткость быть не может

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Задачник по джосекам
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
08, April, 2010 02:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В формировании полноценного образа нужна и краткость и развёрнутость. Иначе образ не будет полноценен.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Задачник по джосекам
TT на rugo.ru Эксперт Го
08, April, 2010 02:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

многословность сужает развернутость

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Задачник по джосекам
Present на rugo.ru Эксперт Го
08, April, 2010 05:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Многословие - сродни слабоумию.
Но иногда приходится говорить на языке, который твой собеседник усвоил с детства. ))

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Задачник по джосекам
Alone на rugo.ru Ценитель Го
08, April, 2010 14:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

многословие и развернутость не синонимы
если надо сказать два слова, то не надо ограничиваться одним

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Задачник по джосекам
TT на rugo.ru Эксперт Го
08, April, 2010 15:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Кто сказал что "надо"?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Задачник по джосекам
Alone на rugo.ru Ценитель Го
08, April, 2010 17:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

определить надо сказать два слова или одно можно только в каждом конкретном случае, конечно же. Но случаях с введением русских терминов для игры Го, я во многих местах не смог ограничиться одним словом.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Задачник по джосекам
TT на rugo.ru Эксперт Го
08, April, 2010 19:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну если вы не смогли, это не значит что кто-то другой не сможет. А вы уже пытаетесь его обязать))))

К тому же это я так, метафизически выражаюсь. Фраза "задачник по джосекам" переводом не является, а является калькой. Собственно, на эту тему шутка и была....

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Задачник по джосекам
Alone на rugo.ru Ценитель Го
09, April, 2010 01:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

некоторые шутки, я к сожалению не понимаю, поскольку слышу их от незнакомых людей и не вижу их в этот момент воочию
хотя то, что это была шутка по смайликам я догадался, другое дело, что это дало возможность поставить камень на интересную мне тему.
Цитата:
Ну если вы не смогли, это не значит что кто-то другой не сможет.
Я считаю себя следующем в Го человеком, поэтому свое мнение в этом вопросе защищаю.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Задачник по джосекам
TT на rugo.ru Эксперт Го
09, April, 2010 12:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Alone Написал:
-------------------------------------------------------
> некоторые шутки, я к сожалению не понимаю

Я учту что у вас с этим трудности

> Я считаю себя следующем в Го человеком, поэтому
> свое мнение в этом вопросе защищаю.

Чтобы создавать новые термины быть "следующим в Го" недостаточно. Еще надо овладеть развитой интуицией, обладать базовым лингвистическим знанием и бог знает чем еще.

Но вы на это и не претендовали. Просто защищаете случайное клише придуманное не вами

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Задачник по джосекам
Alone на rugo.ru Ценитель Го
09, April, 2010 12:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Без попыток и практики развитие невозможно. Поэтому буду продолжать делать то, что не умею :)

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Задачник по джосекам
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
09, April, 2010 13:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Без попыток и практики развитие невозможно.

Если это всё что нужно для развития, то оно не гарантировано )

Цитата:
Но случаях с введением русских терминов для игры Го, я во многих местах не смог ограничиться одним словом.

Дело в не теминах "для игры". Чтобы играть в го достаточно правил. Чтобы играть в го сильнее - достаточно японских терминов. Дело в языке (под языком здесь не следует понимать подвижную мясистую часть, находящуюся в полости рта). Язык необходим для тех, кто ставит задачу овладеть Го. В Го есть игровая и неигровая части. Обе части связаны между собой достаточно тесно, но всё равно через интервал. Поэтому идея Русской школы Го и Стратегии не в том, чтобы поменять одни термины на другие.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Задачник по джосекам
Alone на rugo.ru Ценитель Го
09, April, 2010 13:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я думаю, что идея Русской школы Го и Стратегии в том, чтобы через русские термины передать всю полноту и образ ситуации

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Задачник по джосекам
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
09, April, 2010 14:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Я думаю, что идея Русской школы Го и Стратегии в том, чтобы через русские термины передать всю полноту и образ ситуации

Через термины невозможно передать "всю полноту". Даже через язык её трудно передать. Но работать с языком всё равно важный уровень. В русском и японском языках Го используются не только существительные. Неверно или не точно применяемый глагол порой опаснее неверного или неточного существительного.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Задачник по джосекам
TT на rugo.ru Эксперт Го
09, April, 2010 14:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В любом случае "задачник по джосекам" это даже не попытка перевода.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   GameRules.com   How to Play Go