Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн
Страницы: <<12
Страница: 2 из 2
Re: Задачник по джосекам
Alone на rugo.ru Ценитель Го
09, April, 2010 14:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

вот вам тогда попытка "перевода":
задачник по
- локально равным розыгрышам
- угловым дебютам
- проведению борьбы в углу
- локально взаимовыгодным развитием событий
- разрешению споров

у каждого варианта есть плюсы и минусы, над ними нужно думать, пытаться их применять и смотреть на результат... я бы выбрал первый, как отвечающим моему Го-воззрению

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Задачник по джосекам
TT на rugo.ru Эксперт Го
09, April, 2010 15:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Второй тоже не является переводом)))

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Задачник по джосекам
Alone на rugo.ru Ценитель Го
09, April, 2010 15:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

какой ты внимательный, а кроме критики есть какие мысли в сторону развития идеи?

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Задачник по джосекам
TT на rugo.ru Эксперт Го
09, April, 2010 15:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Есть. Вообще не признавать феномена "джосеки".

Все эти "розыгрыши в углу" уже сводят многообразие вариантов к набору стандартизированных операций, сужающих аналитическое множество. Зачем их использовать?

Я не отрицаю операционную полезность использования этого феномина в процессе обучения других, но игровое и неигровое наполнение термина мне кажется значительно преувеличенным.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Задачник по джосекам
Alone на rugo.ru Ценитель Го
09, April, 2010 16:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, подход в сторону развития. Кстати есть да же такая поговорка "даны джосеки не знают"
Для отхода от стандартизированных операций нужен выработанный подход, который позволит творить "джосеки". У меня есть такой подход, хотя он и не полон в смысле как руководство к игре. Называется "влияние и дефекты" - эту теорию мы развивали вместе с моим учителем. Позволяет оценить изменение картины на доске практически цифрами (с некой долей допущений и большим привлечением опыта конечно же)

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Задачник по джосекам
TT на rugo.ru Эксперт Го
09, April, 2010 17:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вот-вот. Джосеки в этом плане интересны как иллюстрации компенсации потерь при ходе противника, но не более того. Между словами "см. джосеки" и "см. рисунок 1" в этом плане нет разницы.

А раз нет, зачем платить больше зачем использовать?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Задачник по джосекам
Alone на rugo.ru Ценитель Го
09, April, 2010 17:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Использовать при обучении :) Через джосеки можно научить оценивать позицию, чувствовать правильные формы, и еще наверное много разных вещей

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Задачник по джосекам
TT на rugo.ru Эксперт Го
09, April, 2010 17:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Еще можно научить на спичках теории социальных конфликтов...
Это не делает спички важным фактором социологии. Точно так же джосеки - несущественная часть Го. К тому же по некоторым версиям вредная...

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Задачник по джосекам
Alone на rugo.ru Ценитель Го
09, April, 2010 17:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Но джосеки это просто позиции из Го, а спички, извините, к социальным конфликтам могут привести только в случае поджога )))

Чем же могут быть вредны джосеки? Для обучения, конечно же, а не как материал для зазубривания.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Задачник по джосекам
TT на rugo.ru Эксперт Го
09, April, 2010 17:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да и в случае пожога в 99,99999999999999....% случаях к социальным конфликтам не приводят. Джосеки тоже к Го не приводят.

Для чего они могут быть вредны - я не раскрывал...

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Задачник по джосекам
Alone на rugo.ru Ценитель Го
09, April, 2010 18:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я хочу сказать, что спички не удачная аналогия. У нее отсутствует родство элементов обучения с предметом.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Задачник по джосекам
TT на rugo.ru Эксперт Го
09, April, 2010 18:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А по-моему, так абсолютно сопоставимая. Камни тоже, знаете ли, не всегда сочетаются с деревом. А в Го сочлось...

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Задачник по джосекам
Alone на rugo.ru Ценитель Го
09, April, 2010 18:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Это то же совсем про другое. Нету прямой логической связи в том, чтобы перейти от сопоставления обучения с предметом обучения и сопоставления объекта культуры и его физическими составляющими. Не находите?
Если вернуть на два хода назад. Нахожу джосеки удобными для обучения в руках учителя, поскольку это вычленяемая искусственно часть игры, которая имеют большую базу методического материала. Наглядность возрастает опять же. Хотя аналогии их жизни в Го часто прививают правильный подход больше и лучше, чем простая демонстрация игрового момента... это да.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Задачник по джосекам
TT на rugo.ru Эксперт Го
09, April, 2010 18:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я свою точку зрения о ненужности джосек высказал, продемонстрировав наличие "мысли в сторону развития идеи" кроме критики. Дальше начинаются ваши лингвистические проблемы. Желаю удачно их разрешить.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Задачник по джосекам
Alone на rugo.ru Ценитель Го
09, April, 2010 19:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Дальше начинаются ваши лингвистические проблемы.
Когда хамство перестанет появляться на форуме?

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Задачник по джосекам
Alone на rugo.ru Ценитель Го
09, April, 2010 19:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаил, мне было бы интересно от вас, как от учителя услышать мнение на тему джосеки, их перевода и использовании в обучении.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Задачник по джосекам
TT на rugo.ru Эксперт Го
09, April, 2010 20:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А где тут хамство? В том что дальше перед вами встают лингвистические проблемы перевода "джосек" на русский язык?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Задачник по джосекам
Alone на rugo.ru Ценитель Го
09, April, 2010 21:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я не правильно понял это высказывание. Под грузом прошлых общений нашел неприятный подтекст. Уже не важно какой.
Цитата:
дальше перед вами встают лингвистические проблемы перевода "джосек" на русский язык
если не сложно попрошу именно так развернуто описывать мысли с словосочетаниями "ваша проблема" и т.п. В свою очередь постараюсь не искать хамства там, где его нет ))

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Задачник по джосекам
TT на rugo.ru Эксперт Го
09, April, 2010 21:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ага

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Задачник по джосекам
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
09, April, 2010 23:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Дзёсэки состоит из двух иероглифов "дзё" - устанавливать, определять и "сэки" - камень/камни. В словаре иероглифов слово "дзёсэки" переводится как "правила и приемы Го".

Можно перевести дзёсэки как "правило камней". Правило в церковном языке - установленный свод молитв.

В нашей школе мы используем понятие построения камней. Оно отличается от дзёсэки или "правила" тем, что в его основе лежит не установленная норма, а принципы, с помощью которых строятся камни.

Дзёсэки для тех, кто работает с готовыми схемами, приемами. Построение - для тех, кто работает на уровне принципов и основ.

Я не использую слово дзёсэки. Если я привожу в пример на доске дзёсэки, то говорю об устоявшихся или классических построениях.

Страницы: <<12
Страница: 2 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go