Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн

Лучший ход в ситуации

TT на rugo.ru Эксперт Го
13, April, 2010 01:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Какой самый лучший ход за черных после хода в треугольник белыми?


Re: Лучший ход в ситуации
Alone на rugo.ru Ценитель Го
13, April, 2010 02:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Q-18 - надежный ход, не оставляющий больших слабостей
Р-15 - оставляет йосе R-18, S-18, S19, Q18, S17, R19, S16, R18 что болезненно для черных

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Лучший ход в ситуации
TT на rugo.ru Эксперт Го
13, April, 2010 02:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не, есть ход еще лучше - который камни не отдает

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Лучший ход в ситуации
Alone на rugo.ru Ценитель Го
13, April, 2010 02:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Q-14 напрашивается, так как заставляет белых отходить дальше. Но я бы приберег возможность зажать белых с другой стороны, например R-12. Если же белые решать укрепиться ходом R-11, то удар по Q-14 создаст у белых переконцентрацию. Если белые в ответ на Q-18 пойдут Q-14, то на доске найдутся ходы гораздо дороже, чем 8 очков )

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Лучший ход в ситуации
TT на rugo.ru Эксперт Го
13, April, 2010 03:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не, это все не то

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Лучший ход в ситуации
Alone на rugo.ru Ценитель Го
13, April, 2010 03:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

других интересных ходов я не вижу

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Лучший ход в ситуации
TT на rugo.ru Эксперт Го
13, April, 2010 03:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

7 дан в этой ситуации сыграл P16, мне ход понравился и показался весьма интересным

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Лучший ход в ситуации
Alone на rugo.ru Ценитель Го
13, April, 2010 03:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

я уверен, что окружающие построения камней этому ходу способствовали. Я принял это за розыгрыш на практически пустой доске.

На мой взгляд ход P16 провоцирует Q-14 за белых и заставляет черных отвечать. Белые же, усилив себя, могут прыгнуть теперь в R-10 или Q-10...
какая позиция в партии была?

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Лучший ход в ситуации
TT на rugo.ru Эксперт Го
13, April, 2010 03:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

По-моему так все и было. Черные при этом выжили в углу и серьезно расширились по верхней линии

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go