Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн

Помогите с разбором пожалуйста

VDShark на rugo.ru Любитель Го
14, April, 2010 22:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     


Собственно интересуют сильные ляпсусы обеих сторон.
И еще группа черных, распространяющаяся сверху в центр... На каком этапе белые ошиблись. Возможность захвата оставалась довольно долго после ошибки... но как то я ее отложил, а потом в конце не осматриваясь (да уж...) решил ее эксплуатировать... Да не тут то было, она уже уплыла)

P.S. Врод бы партия верно записана... записывалась на кпк, и столько веток случайно создавалось) Неудобно...

Re: Помогите с разбором пожалуйста
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
14, April, 2010 23:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

завтра посмотрю. Сегодня устал.

Re: Помогите с разбором пожалуйста
TT на rugo.ru Эксперт Го
14, April, 2010 23:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я думаю вам надо много и осмысленно играть. Ошибок очень много. Даже я на своем жалком 5-6 уровне вижу их очень много. А вы сколько играете?

Я так понимаю, вам надо что-то прочитать о теории влияния - игра резко усилится. Что именно посоветовать не могу: сам усился на сомнительной литературе, многое пришлось переосмыслять

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Помогите с разбором пожалуйста
Alone на rugo.ru Ценитель Го
15, April, 2010 00:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Комментировать нечего. Почитайте книгу "Основы техники Го" Харуяма Нагахара

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Помогите с разбором пожалуйста
VDShark на rugo.ru Любитель Го
15, April, 2010 00:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> А вы сколько играете?
Играем мало =) Это наша 2-я партия на большой доске (еще пара была на малой).
Ошибок много... Но все же надеюсь ваши советы помогут быстрее, а главно надежнее, встать на путь истинный)

2 Alone спасибо за совет

Re: Помогите с разбором пожалуйста
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
15, April, 2010 00:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

VDShark, на мой взгляд, вам бы стоило ещё поиграть на маленькой доске, лучше разобраться с пространством для построений... Хоть доска большая, но игра ведётся локально.

Re: Помогите с разбором пожалуйста
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
15, April, 2010 09:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

VDShark Написал:
-------------------------------------------------------
> Ошибок много... Но все же надеюсь ваши советы
> помогут быстрее, а главно надежнее, встать на путь
> истинный)

Полагаю, неплохо бы:

1. перед игрой разработать план захвата и удержания территории.
2. в процессе игры стараться следовать плану, не кидаясь из стороны в сторону и не отвлекаясь на мелочи.

Для составления плана, конечно, полезно представлять себе, как взаимодействуют построения камней, как влияют друг на друга (в том числе, как влияют они на большом расстоянии, через всю доску). Об этом, как я понимаю, и говорили передо мной - почитайте то, что рекомендовали.

Также могу предложить послушать онлайн-лекции для начинающих, которые по понедельникам, вторникам и четвергам в 20.00 проводятся в комнате Sente на сервере КГС.

Re: Помогите с разбором пожалуйста
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
15, April, 2010 11:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

1. Первые четыре камня уже можно порассматривать. Они интересные. Разбирая расстановку мы оцениваем три ключевых момента:

- положение камней на доске: высокое, низкое, нацеленное на владение (территорию) или влияние

- взаимное расположение камней друг по отношению к другу. В книге нашей школе - Русский Учитель японского Го - мы говорим о стойках и взаимосвязи камней на доске.

- взаимодействие камней и их работа.

Эти три момента тесно связаны между собой. И ваши первые четыре постановки можно проанализировать с помощью этих трех моментов. Видно, что чёрные камни стоят в середине доски. Они пока что не нацелены ни на что конкретное. Скорее, они собираются в "банду". Белые камни сразу занялись освоением угла. Эффективность белых камней выше, так как у них есть работа, а у черных камней работы сейчас нет. Они простаивают.

Но взаимосвязь между белыми камнями нарушена. Камни связны в стойке, когда они стоят либо на одной линии, либо на соседних. Между белыми камнями проходит свободная линия. Поэтому между ними нет связи, а значит нет взаимодействия. То есть у белых два отдельных камня. А у черных - одношаговая стойка, один отряд. В этом преимущество черных перед белыми - в единстве. А преимущество белых в том, что они заняты делом.

2. Следующий сюжет игры - отправка черного "шпиона" к белому углу и немедленный конфликт, который развивался в стиле скандала, со взаимными претензиями, угрозами. Главная неточность со стороны белых - прямолинейное нападение на камень. Нужно было делать это мягче, косвенно, оставить черным поле для маневра. Тогда оно было бы и у белых. Нажим черных сверху на атакующий камень белых логичен. А вот белым лучше было бы не продолжать упираться, поднимаясь за черными, а отступить влево, укрепляя ослабленный камень. Ведь после постановки черных № 7 у белого камня 2 дыхания. Это значит, он слабый. А слабыми камнями сделать ничего нельзя.

Поэтому разрезание черным камнем 9 можно было бы ожидать. Хотя я бы предпочел соединить черные камни. Конечно, тогда и белые камни будут соединены. И три черных окажутся в окружении белых. Положение черных не завидное, камни нужно выводить в центр. Причина плохого положения черных - слишком близкий подход к белым. Черным нужно было держаться от белых на расстоянии.

3. Разрезание белым камнем 12 усложняет положение. Белые и черные камни раздробляются. Белым правильно не дробить черных, а укреплять свои камни. Вот что надо делать. А если белые камни будут крепкие, то это будет лучшим ударом по черным. Я бы вообще вышел из этого конфликта и укрепил положение белых в правом углу, достроил бы камни. Например усиление тыла на перекрёстке R17 или фронта на перекрёстке Р16. А вести борьбу слабыми камнями на верхней стороне смысла нет. Тем более, что у черных в этой борьбе уже преимущество.

4. Нужно научиться не поддерживать неработоспособные слабые камни. Постановка белых № 26 приносит пользу черным. Такие два камня нужно немедленно вычеркнуть из своей памяти. Они принадлежат черным. Если вы будете их тянуть, то черные будут управлять вами через удары по этому слабому отряду. Не позволяйте противнику управлять вашими действиями.

Re: Помогите с разбором пожалуйста
VDShark на rugo.ru Любитель Го
15, April, 2010 12:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо большое, Михаил, за столь подробные разъяснения.

Re: Помогите с разбором пожалуйста
Alone на rugo.ru Ценитель Го
15, April, 2010 13:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаил, супер. Мне разбор тоже понравился :)

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Помогите с разбором пожалуйста
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
15, April, 2010 13:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо :) Игра довольно интересная. Хотя сложновата. Я стараюсь действовать проще. Чуть позже еще продолжу разбор

Re: Помогите с разбором пожалуйста
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
15, April, 2010 18:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

1. постановка 29 черных. Сама по себе она сейчас не решает ключевых задач по освоению пространства. Это "укол" местного значения, нацеленный, видимо, на захват двух белых камней. Это локальное действие, которое белые должны приветствовать...

(допишу потом)

Re: Помогите с разбором пожалуйста
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
16, April, 2010 10:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Заметно, что вы пока только нащупываете геометрию большой доски. Если на маленькой доске поставленный на третью линию камень стоит уже довольно близко к центру, то здесь нет такого положения, из-за чего возникает ощущение простора и пустоты. Первые четыре постановки пытаются это ощущение заполнить. Но, конечно, безуспешно, из-за чего возникает ощущение неуклюжести.
Но с пятой постановкой игроки перестают делать над собой усилия по освоению пространства и созданию областей, а пускаются в привычную для маленькой доски тесную оперативную возню. После ее начала характерно почти полное отсутствие постановок, оторванных от места текущей борьбы. Начавшись на верхней стороне, борьба расползалась по доске, оканчиваясь в стороне от эпицентра съедением какой-либо из групп.
Но обратите внимание на то, что поскольку большая доска - это пространство стратегии, она предполагает создание стратегического задела для победы. Подумайте над тем, как победить уже на этой стадии: так ставить камни, чтобы Вы управляли борьбой, а не борьба - Вами.
Попытайтесь в следующий раз создавать, а не мочить друг друга.

Re: Помогите с разбором пожалуйста
VDShark на rugo.ru Любитель Го
17, April, 2010 09:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Попытайтесь в следующий раз создавать, а не мочить друг друга.
Хорошо сказано) Спасибо =)

Re: Помогите с разбором пожалуйста
TT на rugo.ru Эксперт Го
17, April, 2010 12:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

но высший пилотаж - мочить, создавая

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Помогите с разбором пожалуйста
sasharu на rugo.ru Любитель Го
17, April, 2010 23:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -2     

Ошибки были с обеих сторон



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go