Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн

Тесудзи

blonpina на rugo.ru Гость
21, May, 2010 11:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вот начал читать книгу, с целью повышения уровня игры, "Нагахара и Харуяма - Основы техники го". Там основное начинается с тесудзей. Я все виды разобрал на доске, перерешал всё, но всё равно не чувствую, что в играх я эти приёмы применяю столько сколько возможно. Сложно увидеть такие ходы, распознать тесудзи. Посоветуйте, как можно потренировать своё "вИдение" этих ходов.

Re: Тесудзи
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
21, May, 2010 14:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Посоветуйте, как можно потренировать своё "вИдение" этих ходов.

Возьмите какой-нибудь задачник по тесудзи, и прорешайте от корки до корки. Например, Бозулича. Там задачки не слишком трудные. Или в онлайне - на [goproblems.com]
Количество задач важнее сложности.

Также не забывайте регулярно смотреть партии сильных игроков.

--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: Тесудзи
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
21, May, 2010 14:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Тэсудзи - это прием. Представьте себе борца, который в борьбе применяет тот или иной прием. В вашей игре это должно быть так же. Вы смотрите на проблему, размышляете, с помощью какого приема её можно решить, применяете тот или иной прием.

Приемы должны облегчать игру, делать её удобной, техничной. Относитесь к тэсудзи, как к инструментам. Разберитесь, для решения каких задач предназначен каждый прием. Тогда вы сможете их применять.

В нашей книге "Русский Учитель японского Го" я вместе с Игорем Гришиным подробно разобрал 10 основных приемов.

Re: Тесудзи
godsword на rugo.ru Знаток Го
21, May, 2010 19:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Тэсудзи тренируется на практике решения большого числа задач вплоть до появления чутья (вкуса) на тэсудзи, когда это уже становится видно, и не надо просчитывать многие очевидные к тому моменту варианты.

Re: Тесудзи
blonpina на rugo.ru Гость
21, May, 2010 20:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

спасибо за советы, буду решать больше задач на тесудзи



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go