Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн

С чего начинается стратегия?

Antarex на rugo.ru Ценитель Го
27, May, 2010 15:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Играть, исходя из текущей позиции на доске - отставать на ход от соперника. Это тактика, ответ на вопрос, а часто и ответ на ответ. Стратегия начинается с того, что игра ведётся исходя из позиции, которая на доске сложится в будущем.

А как бы сформулировали ответ на вопрос в теме?

Re: С чего начинается стратегия?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
27, May, 2010 17:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Я бы ответил - стратегия начинается с работы зрения (восприятия, говоря шире). Если человек способен осмотреться прежде, чем действовать, следить за ходом действия и его результатом, а в идеале - представить в умозрении весь процесс перед началом, то он на пути к стратегии.

Предвидение - это высокий уровень, им владеют единицы. А работа зрения, глазомера и умозрения доступна каждому. Каждый может развивать эти способности.

За восприятием следует понимание, осмысление, мышление (рефлексия). Третий элемент формулы - внимание или внимательность. Без этих трех составляющих заявка на стратегию не состоятельна.

Re: С чего начинается стратегия?
godsword на rugo.ru Знаток Го
27, May, 2010 23:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

"Стратегия возможна, только если ваша цель лежит за пределами поля деятельности."

Думаю, что на данный момент это самая краткая из формулировок, известных мне на данный момент.

В случае игры Го - стратегия начинается с выхода за пределы дихотомии "победа-поражение".

Re: С чего начинается стратегия?
Goran на rugo.ru Любитель Го
20, June, 2010 03:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

если опоздать на ход - это Инь.
Ежели опережать противника - это Янь.
Что вам больше по душе - выбирайте!



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go