Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн

Прошу разбору (на DGS мой рейт 7к)

phaggi на rugo.ru Ценитель Го
18, June, 2010 17:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Партия была сыграна на сервере Dragon, соперник - Go Shun Ryou из Сингапура.

Сомнительные ходы с моей стороны:

55-я постановка, возможно лучше было бы b17;

71-я - может, надо было свой левый нижний угол укреплять? Распространиться в c5 или c6...

97-я, видимо, f3? Я там что-то такое углядел справа, угроза какая-то мне показалась ужжасная от черной двушки, а то, что слева все ослабнет - не дотумкал.

Ч группа слева вверху - была ли возможность ее убить или хотя бы секи сделать? Сдается мне, там есть что-то такое...

Ну и вообще - стратегически... Где были более лучшие направления движения, нежели выбранные мною?



Re: Прошу разбору (на DGS мой рейт 7к)
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
19, June, 2010 20:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Нумерация сбита, поэтому буду по номерам записи.

1. постановка 13 позволяет черным расколоть белых. Я так могу поставить камень только на форе. Правильно теснить чёрных к краю доски, не выпуская в центр - L16. Атака чёрных в целом на мой взгляд провалилась и ничего существенного чёрным не дала. А белые построили котёл слева. Это их успех. Но можно было действовать и более эффективно за черных.

2. Как вам идея вместо соединения 25-м камнем, запереть черных сверху на К 14? Я бы об этом подумал, так как атака черных тогда свелась бы к захвату одного камня, а белые бы объединились, еще не дохода до центра.

3. Постановка 41 не собирает белые камни вместе. Хотя помогает отступающему отряду сверху. Я думаю, что сейчас важнее заняться котлом наверху слева. Тем реально можно получить много. Причем быстро. Хотя получить чёрный камень на место белого 41 тоже не приятно. Но поэтому я за блокаду чёрных еще на 25-й постановке с отдачей камня.

4. Зачем 43 так демонстративно поставлен рядом с возможным местом для будущего вторжения? Я бы ставил ближе к центру, и быстрее к камни внизу можно дойти.

5. Обмен постановками 44 на 45 явно в пользу белых. Атака чёрных совершенно захлебнулась и её результаты нельзя назвать удовлетворительными.

6. Камень 47 заталкивает чёрных в котел. Белые собирался убить чёрных? Может быть лучше наоборот выталкивать из котла? Тогда больше территории, и еще один слабый чёрный отряд, на его плечах овладеть нижним левым углом и стороной.

7. Постановку 61 я бы направил вниз налево. Там можно получить больше, строя крепость или область. Тем более, что белые еще и пропускают чёрных, защищая отступавший сверху отряд камнем 63. Тогда уж лучше в этом месте 61-й поставить сразу на N5 (грубовато, конечно, смотрится). 71 - безусловно - налево.

8. Камень 77 точно не бездельник? Он тут сейчас необходим? или стоит для дизайна? По-моему, его сейчас надо направить на разрушение чёрной области справа. Например на R7. Цель - прорваться к черным и разделить их область на части, либо значительно сократить её.

9. постановка 83. Сейчас нужно именно резать? Результат в итоге не очень хороший. Для начала можно нажать на черных слева. Надо выбрать между D6 и D7. Первое крепче, но менее опасно. Второе сильнее бьёт по связкам, но и у белых есть дырка, по которой может быть нанесен удар отступающими черными снизу. В общем - я за косвенную атаку против вторжения. После этого не резать, а прессовать - F4 или бить еще ниже. Сразу на вскидку не могу сказать. Надо посидеть, посмотреть.

10. Посмотрел бегло дальше. В итоге белый прорвался направо. Это большое дело.

Re: Прошу разбору (на DGS мой рейт 7к)
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
19, June, 2010 21:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаил Емельянов Написал:
-------------------------------------------------------
Спасибо !
Со всем предыдущим согласен.
>
> 8. Камень 77 точно не бездельник? Он тут сейчас
> необходим? или стоит для дизайна?

Пожалуй, дизайн тут не последнюю роль играл :)

По-моему, его
> сейчас надо направить на разрушение чёрной области
> справа. Например на R7. Цель - прорваться к
> черным и разделить их область на части, либо
> значительно сократить её.

О! Это мощно, я как-то даже не увидел такой замечательный ход. Отлично!

> 9. постановка 83. Сейчас нужно именно резать?

Резать - это рецидив... Когда-то освоил разрезание такой формы, и теперь режу где ни попадя, не думая о последствиях. Можно разрезать - режу, а там видно будет. Разделили противника, типа - пусть теперь барахтается...

> Результат в итоге не очень хороший.

Да, согласен :( Печальный результат.

Для начала
> можно нажать на черных слева. Надо выбрать между
> D6 и D7. Первое крепче, но менее опасно. Второе
> сильнее бьёт по связкам, но и у белых есть дырка,
> по которой может быть нанесен удар отступающими
> черными снизу. В общем - я за косвенную атаку
> против вторжения.

Вот это я не понял. Косвенная атака - это D6? Или что? Можно показать?

После этого не резать, а
> прессовать - F4 или бить еще ниже.

Бить еще ниже - это прилипнуть снизу? Как-то не хотелось по 3 линии прогибаться. Хотя в итоге все равно много потерял...



Идею прижать Ч наверх в целом поддерживаю, но был план его гнать и на этом получить котел слева, как и вышло.

А если бы я позволил ему наверху выжить и получил бы взамен влияние сверху на центр, то его еще как реализовывать-то?

Re: Прошу разбору (на DGS мой рейт 7к)
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
19, June, 2010 21:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Косвенная атака в том, чтобы сначала нажать на чёрных слева, получить сильные камни. А затем атаковать два чёрных целиком, без разрезания. Если чёрный уведет камни после постановки на D6 или D7 то забрать очки слева, разделив чёрных и захватив там камни.

Но как лучше эту операцию провести так сразу и не скажешь, много нюансов. Может и не нажимать вовсе. В этом я не уверен. Надо думать.

А насчет прессинга на два черных, то прилипать снизу - не вариант. Поджать основание - может быть. Всё-таки спуск вниз в каком-то смысле прогиб, я согласен. На 100% не уверен (не просчитал до конца), но можно сначала поставить G3, если чёрный спустится, то тогда резать. По-моему, будет лучше.

Влияние в начале игры, конечно, у белых было бы слишком много. Но зато чёрные не укрепили бы так область справа. Это тоже фактор. Я предпочитаю блокировать как можно быстрее. Гнать - во вторую очередь. Выгодно гнать, когда нужно войти в чужой котел или есть два слабых отряда, чтобы гнать их обоих (раскалывающая атака).

Re: Прошу разбору (на DGS мой рейт 7к)
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
19, June, 2010 23:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Да, G3, не смотря на некоторую "неправильность", мне чем-то нравится.

Насчет идеи в левом нижнем углу "навалиться" на левую группу и за счет нее укрепившись, "отпрыгнуть" на правую - да еще с вставкой G3 и спуском противника в H3 - могла бы после разрезания дать либо захват нижней части, либо верхней. Видимо, Ч не стал бы спускаться, а сходил бы, к примеру, в H6 или около, чтобы вылезти из окружения, и тогда бы я таки вынужден был по 3 линии тянуться - ну, это тоже не слишком плохо. Зато соединил бы все снизу.

Михаил, большое спасибо!

Re: Прошу разбору (на DGS мой рейт 7к)
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
21, June, 2010 00:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

рад помочь :)

Re: Прошу разбору (на DGS мой рейт 7к)
peripatetik на rugo.ru Любитель Го
02, August, 2010 22:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Глянул бегло. Вот пара явных ошибок - 22 ход намного лучше ноби l17, тогда белые либо соединяются, либо черных съедают. А 76 ход S5 сэнте за белых (иначе три камня отрежут) и это сентэ очков на 15, а это очень много.

PS. А 108 нужно было играть в 109 (b7) "Лучший ход противника-твой лучший ход."

Re: Прошу разбору (на DGS мой рейт 7к)
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
03, August, 2010 09:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо!



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   GameRules.com   How to Play Go