Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

ведущий и ведомый

Antarex на rugo.ru Ценитель Го
12, October, 2010 16:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Во время партии часто складывается ощущение, что один из играющих становится "ведущим" а второй - "ведомым". При этом первому, конечно, победа не гарантирована. Но тем не менее, кто-то задаёт направление партии, а кто-то ему следует. Вопрос в том, каким образом можно переломить ситуацию?
Технически, на первый взгляд, это сенте. Но по сути совсем не обязательно. Ведь можно и отвечая на вопросы соперника изменить направление.
С другой стороны, возможно дело в наличии идей, плана. Но и это может быть легко подавлено контраргументами.
Получается, дело в умении приводить эти самые контраргументы. Но как это правильно делать?

Re: ведущий и ведомый
Present на rugo.ru Эксперт Го
12, October, 2010 16:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Есть ли у вас такое ощущение, когда вы разбираете партии мастеров Го? ;)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: ведущий и ведомый
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
12, October, 2010 17:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Present, ну так это мастера. А вот когда играет мастер с не очень сильным соперником, ощущение, что слабый делает многие ходы даже против своей воли :) И остаётся вопрос - почему так?

Re: ведущий и ведомый
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
13, October, 2010 01:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Воля - это владение собой и игрой.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: ведущий и ведомый
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
13, October, 2010 12:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Aragorn, согласен, и этому ведь надо учиться. Вопрос в том, на что обращать внимание? Я не могу для себя ответить, почему в некоторых партиях игра идёт так, как я её вижу, а в некоторых камни складываются так, что сложно сразу понять, почему игра приняла непонятный оборот.

Re: ведущий и ведомый
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
13, October, 2010 14:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Есть взаимоисключающие мнения. Одно состоит в том, что воле нельзя научиться прямо. Второе, соответственно обратное. Какой путь избираем?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: ведущий и ведомый
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
13, October, 2010 14:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Неожиданно сложный вопрос. Что значит прямой? Давайте его изберём.

Re: ведущий и ведомый
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
13, October, 2010 19:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Прямой в том, чтобы тренировать и наращивать собственное волевое усилие. Помните как у Лескова в "Железной воле"?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: ведущий и ведомый
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
13, October, 2010 22:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Aragorn, что посоветуете взять за точку отсчёта? или точку опоры... Без этого все усилия будут подобны попытке вытянуть себя за волосы из болота

Re: ведущий и ведомый
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
14, October, 2010 00:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В этом случае, я думаю, приведённая формула "вытянуть себя за волосы из болота" наиболее точна. Вот её можно и промедитировать.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: ведущий и ведомый
DZ на rugo.ru Любитель Го
14, October, 2010 02:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Для начала нужно понимать смысл постановок противника, что за ними следует, как на них нужно\можно отвечать и что будет, если не ответить.
На мой взгляд это скорее вопрос понимания того, что происходит на игровом поле, а не воли.

Или же мы о разных уровнях игры говорим...

Re: ведущий и ведомый
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
14, October, 2010 12:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Aragorn, принимаю совет как есть, спасибо


DZ, думаю, на моём уровне большая часть постановок не имеет особого смысла, а является более-менее удачными попытками применения ряда эмпирических правил и умения видеть варианты. Я склонен считать, что к этому Го не сводится. Можно просчитать все ходы, сколько они дали, сколько не дали, но так и не понять суть партии... Если бы партии игрались ради победы, то тогда имело бы смысл "накачивать" умения. Я пытаюсь идти через понимание себя.

Наверно, я невнятно пытаюсь объяснить...

Re: ведущий и ведомый
DZ на rugo.ru Любитель Го
14, October, 2010 17:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>когда играет мастер с не очень сильным соперником,

Ну вот, вы же сами отвечаете на свой вопрос. Он играет слабее, понимает меньше, имеет меньший арсенал приемов\решений - вот его и ведут.

На мой взгляд на ученическом уровне в первую очередь играет роль разница в умении и знаниях игры, а то о чем говорит Aragorn относится больше к уровню данов.

>Я склонен считать, что к этому Го не сводится.

А я считаю, что нужна определенная база знаний и умений, чтобы Го перестало к этому сводиться =)

>Я пытаюсь идти через понимание себя.

К чему?

Re: ведущий и ведомый
Present на rugo.ru Эксперт Го
15, October, 2010 00:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Через понимание себя идут только к себе.
Именно это и есть Путь

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: ведущий и ведомый
WillFront на rugo.ru Гость
15, October, 2010 00:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Рин Кайхо. Золотые возможности

От автора
В любительских партиях часто открываются замечательные
возможности. Любой профессионал скажет: «Если сыграть так, то
победа обеспечена», однако сам игрок не замечает своего счастья и
делает ход за ходом, пока возможность, словно радуга, не растворится в
небе. Я часто наблюдаю подобные вещи за доской.
От чего же зависит умение видеть открывающиеся возможности?
Только ли от способностей к счёту?
Нет. Умение сказать себе «Похоже, здесь что-то есть» или
«Сейчас или никогда» - это тоже своего рода инстинкт. Не стоит забывать
и об умении мгновенно распознавать критические пункты - если
хотите, называйте это интуицией. Только когда вы инстинктивно
почувствуете открывшуюся возможность или важную точку, можно
переходить к просчёту вариантов
Но как воспитать в себе этот инстинкт? Для этого необходимо
изменить своё восприятие позиции.
Именно восприятию позиции и посвящена эта книга. А чтобы
произвести на читателя более сильное впечатление, я прибегнул к
историческим аналогиям. Если вы научитесь лучше использовать
открывающиеся возможности, количество выигранных вам партий резко
увеличится. В свою очередь, это ускорит ваше продвижение в иерархии
кю и данов, и вы начнете получать больше удовольствия от игры. В
этом и заключается главная цель моей книги.



Интересная книга - без воды - хотя конечно воды хватает!

В боксе например есть понятие: "работать первым, вторым номером" - это нормально.



RE: Вопрос в том, каким образом можно переломить ситуацию?
- Своим образом можно переломить ситуацию.

Re: ведущий и ведомый
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
15, October, 2010 01:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

DZ,

// Он играет слабее, понимает меньше, имеет меньший арсенал приемов\решений - вот его и ведут.

Так то оно так, только вот мастер и дан - разные понятия. Видел я, и не только виртуально, таких данов, после партии с которыми Го хочется бросить и больше не возвращаться. И не от восхищения величием, а от очень неприятного осадка после игры.

// На мой взгляд на ученическом уровне в первую очередь играет роль разница в умении и знаниях игры

Наверное, зависит от того, чему учишься...

// А я считаю, что нужна определенная база знаний и умений, чтобы Го перестало к этому сводиться

Не могу согласиться. Есть люди играющие, технически, хуже меня, но при этом понявшие и видящие больше.

// >Я пытаюсь идти через понимание себя.
// К чему?

Present ответил на этот вопрос так, что добавить нечего.


WillFront, не читал, спасибо за информацию.

Re: ведущий и ведомый
DZ на rugo.ru Любитель Го
15, October, 2010 09:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>Так то оно так, только вот мастер и дан - разные понятия.

Ну я говорил не о рейтинге на КГС =)

Re: ведущий и ведомый
Nikolia на rugo.ru Любитель Го
17, October, 2010 18:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Возможно, друзья меня поправят, но на ум пришла такая аналогия...

При ведении партии, нужно стараться делать "идеальные" постановки. Безусловно, для каждого уровня игрока, "идеальной" будут видится различные постановки. То, что описывает Antarex больше похоже на "идеальные" ответы на постановки противника.

Чувствуете разницу между постановкой и ответом на постановку?
Иногда "идеальный" ответ на постановку совпадает с "идеальной" постановкой в данной ситуации на доске. Иногда это не так.

Через поиск идеальной постановки вместо идеального ответа на постановку, вы приблизитесь к истине.

Re: ведущий и ведомый
Alone на rugo.ru Ценитель Го
17, October, 2010 18:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Хорошая аналогия!

Лично я когда читаю лекции по Го часто упоминаю:
"Не важно как получилась позиция - следующий ход можно найти, используя только последнюю позицию."
В этом смысле "отвечать на ходы оппонента" значит не видеть позицию.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: ведущий и ведомый
Present на rugo.ru Эксперт Го
17, October, 2010 22:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
В этом смысле "отвечать на ходы оппонента" значит не видеть позицию.
Отличная формулировка, Alone
+ 10

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go