Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн
Страницы: <<12
Страница: 2 из 2
Re: ведущий и ведомый
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
17, October, 2010 22:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я не знаю, что значит для Alone "отвечать на ходы оппонента". Мы с ним из разных языков. Скорее всего, Alone, говоря "ход", имеет всё же в виду постановку. Для моей школы ход глубже, чем положение на доске (мы не используем слово позиция). Ход имеет прошлое и будущее, закреплённое в замысле, и состоит из некоего количества постановок своего и чужого цвета.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: ведущий и ведомый
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
17, October, 2010 22:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Alone,

Вы не обращали внимание, что из предыдущих постановок можно предугадать последующие? Можно найти слабые места противника и воспользоваться ими для перехвата контроля? Стиль, когда каждая постановка делается только из текущей позиции, без учёта того, что было раньше, очень напоминает стиль игры компьютерных программ. И, думаю, это одна из основных причин, по которой они пока не в состоянии обыграть человека. Ища идеальный ход, они запутываются в ветвях дерева вариантов. В то время как мастер видит идеальный ход в конкретной партии с конкретным живым человеком. И я думаю, что в одной и той же позиции, но с разными людьми, ответ мастера может быть разным. Если я ошибаюсь, пусть Мастер меня поправит.


( о, пока писал комментарий, уже появился частичный ответ на запрос. круто :))

Re: ведущий и ведомый
Alone на rugo.ru Ценитель Го
17, October, 2010 23:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Antarex.

А не надо считать варианты ))) Я ищу постановку, исходя из тех принципов Го, которые я для себя понял. Исходя их опыта в подобных позициях.
Вот если ход оказался плохим, тогда его разбор включает и просмотр вариантов с поиском что я упустил.
Кстати, в этом смысле плохи ходы хороши сразу по нескольким параметрам для обучения:
- находишь свою ошибку в видении позиции
- походу разбора ошибки узнаешь еще кое-что рядом лежащее
- следующую партию играешь внимательнее :)

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: ведущий и ведомый
Present на rugo.ru Эксперт Го
18, October, 2010 00:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ход - это постановка камня на доску. Так думает большинство людей говорящих по русски, ведь в русском языке ход и очередность частично совпадают.

Ход, как серия постановок - концепция введенная в русское Го РШГС. Концепция разумная и глубокая. В слове ход - есть движение. Англосаксы говорят просто: мув, что означает и ход и движение одновременно. Мы делаем примерно то же самое, но движение воспринимаем бессознательно. (В этом смысле "ход", как ход событий или как ход дела, тоже означает движение.) Постановка же - статична. Движение открывается именно в серии постановок.
Повторяю, это глубокое знание и понимание.
Число русских людей б.м. разбирающихся в генетике вероятно больше числа профессиональных вейчистов. Мне кажется, если с человеком завести разговор о трансгенных мутациях, то это будет понято скорее, чем разрушение имеющейся устойчивой связки "ход" - "очередность" и водружение на руины новой связки "ход"-"последовательность"
Зачем метать бисер? Специальные знания можно нести специалистам. При этом специалисты других школ на раннем этапе развития области знания, чаще всего используют свою систему терминов и понятий.
Со временем все договорятся.
Суть высказывания Alone может быть передана на том или ином языке. (В данном случае ИМХО на почти бытовом) Она проста и глубока: тот кто только отвечает на инициативы партнера - играет в его игру, а не в свою, и поэтому - обречен.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: ведущий и ведомый
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
18, October, 2010 00:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

// тот кто только отвечает на инициативы партнера - играет в его игру, а не в свою, и поэтому - обречен

А тот, кто не обращает внимание на инициативы партнёра? На одиночество?

Re: ведущий и ведомый
Present на rugo.ru Эксперт Го
18, October, 2010 01:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Antarex
Тезис Alone вычленяет довольно узкое поле. Это не означает, что все остальное - это альтернатива. (8) 10ЗГ О.Хидео "Когда противник атакует, непременно отвечай"
"Не обрашать внимания" - не есть антитеза к "только отвечать", а "только отвечать" не равно "отвечать вообще".

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: ведущий и ведомый
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
18, October, 2010 01:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Present, я это не в качестве противопоставления, скорее, моё "не обращает внимание" - ссылка на фразу, что любая позиция может рассматриваться без истории. Математически-то всё так, но к чему это ведёт?

Re: ведущий и ведомый
Present на rugo.ru Эксперт Го
18, October, 2010 01:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Рассматривать с историей - легче, но именно здесь кроется опасность зашоренности.
С моей точки зрения нужно рассматривать одновременно и так и так. Да еще приглядывать Наблюдателем за собой любимым ))

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: ведущий и ведомый
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
18, October, 2010 01:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Antarex!
Мы рассматриваем историю как прошлое и будущее. В Го нам это подвластно. Именно так устроен ход. Ведь он замысел. Это самое важное в нём.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Страницы: <<12
Страница: 2 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go