Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн

Партия)

VDShark на rugo.ru Любитель Го
17, October, 2010 22:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сегодня довелось сыграть. Жаль не часто получается вживую, а по интернету не очень люблю)
Интересует, когда на ваш взгляд, упустил последнюю возможность не дать укорениться оппоненту в центре.
Так же сейчас смотрю... Лучше бы было 58-й ход сделать в K5?
Ну и вообще, общие замечания... Если не сложно. Знаю таковых много =)


Re: Партия)
Alone на rugo.ru Ценитель Го
17, October, 2010 23:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

что я хотел бы сказать:
- 8 ход, позволяет черным усилить свой камень с одновременным ослаблением белых (например в Q-6). Это плохо для белых - надо играть, например в R-5. Так связка двух белых камней сильно давит на черный и у черных нет шансов контратаковать белых - сначала надо укрепиться.
- 12 ход, с разбегу лбом в стенку. Поищите здесь другие ходы, которые позволят разделить черные камни - это правильное направление развития позиции в таких условиях

- ну и 24 ход, у черных один слабый камень, а у белых 4. Если черные укрепят свой камень (а они могут - проверьте), то позиция белых разваливается на части. Белым надо было думать не об атаке черных, а о том, что свои камни перед любой атакой надо укрепить. В этом смысле постановка в Р-2 - ошибка, создающая слабости.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Партия)
VDShark на rugo.ru Любитель Го
18, October, 2010 00:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Alone, спасибо =)

> 12 ход, с разбегу лбом в стенку. Поищите здесь другие ходы, которые позволят разделить черные камни - это правильное направление развития позиции в таких условиях

Некоей долей привлекательности, на мой взгляд, здесь обладает постановка Т6... Сначала смотрел на Т5, но в итоге отверг)
Насколько сие имеет право на жизнь? :)

Re: Партия)
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
18, October, 2010 00:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Имеется в виду S ?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Партия)
Alone на rugo.ru Ценитель Го
18, October, 2010 00:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

S-5 - монолитнее надо играть при разделении чужих групп, если это возможно ;)

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Партия)
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
18, October, 2010 01:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В данном случае Q3 - вполне в духе!

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Партия)
Alone на rugo.ru Ценитель Го
18, October, 2010 01:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Q-3 хорошая постановка, но она дает возможность черным пойти в S-5 и все камни черных теперь вместе. Это будет означать, что белые упустили возможность нейтрализовать одну из постановок без компенсации, что, как я думаю, хорошо :)
Так?

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Партия)
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
18, October, 2010 23:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

"Пойти" в S-5 - это соединить свои камни. Ход белых виден, ход чёрных - нет. И это уже хорошо ) Дай и возьми - важнейший стратегический принцип. Компенсации хороши для бедных, а нам важно противника переиграть ))

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Партия)
VDShark на rugo.ru Любитель Го
18, October, 2010 23:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Aragorn Написал:
-------------------------------------------------------
> Компенсации хороши для бедных, а нам важно
> противника переиграть ))

Постоянно себя одергиваю на этом.
Пока еще зачастую, имея преимущество, пускаюсь в непонятные авантюры) Хотя м.б. и в жизни есть такой момент, правда не так сильно выраженный =)

Re: Партия)
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
19, October, 2010 00:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

VDShark, преимущество расслабляет, никто не застрахован от этого. Но ещё раз к доске! Смотрите: S-5 и Q-3 оба имеют право на выбор. Обратите внимание и на то, каким линиям они принадлежат. В начале игры смело отдавайте предпочтение третьей, если все иные условия примерно одинаковы. Третья - линия владения, вторая - линия поражения. Поэтому её можно отдать конкуренту )

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Партия)
VDShark на rugo.ru Любитель Го
19, October, 2010 00:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Aragorn Написал:
-------------------------------------------------------
> Третья - линия владения, вторая - линия поражения.

Знакомые слова. Русский Учитель, глава про построение камней... Если память не подводит =) Вроде бы не так давно просматривал именно эту главу... А конкретно в этой ситуации и не подумал. Теперь думаю лучше буду это видеть.
Спасибо)



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go