Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн
Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3

Вторжение под симари

Tetsuma на rugo.ru Гость
02, November, 2010 10:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     



Давно уже не изучал го, вчера взял в руки второй том "всё о жизни из смерти". И в первом же примере увидел такой вариант вторжения. По книге - в конце комбинации чёрные должны сделать атари белому камню, а белые рушат влияние чёрных. Но я не понимаю, зачем? Чем плохо простое вытягивание чёрных, ведь белым не выжить в углу.

Re: Вторжение под симари
VDShark на rugo.ru Любитель Го
02, November, 2010 11:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мне кажется постановка 14 ставит черных в весьма затруднительное положение... В данной локальной ситуации. И у белым не так уж и сложно выжить (хотя быть может я не углядел чего то)


Re: Вторжение под симари
Tetsuma на rugo.ru Гость
02, November, 2010 12:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А как насчёт этого?


Re: Вторжение под симари
Alone на rugo.ru Ценитель Го
02, November, 2010 12:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

вместо Т3 играется Т2

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Вторжение под симари
Tetsuma на rugo.ru Гость
02, November, 2010 13:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Интересно. То есть получается что то вроде этого:


Re: Вторжение под симари
Alone на rugo.ru Ценитель Го
02, November, 2010 15:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

а вот после S-5 T-3 - это не обычные ходы, они специфичны именно для угла

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Вторжение под симари
Tetsuma на rugo.ru Гость
02, November, 2010 16:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ясно, спасибо!

Re: Вторжение под симари
Tetsuma на rugo.ru Гость
20, December, 2010 13:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Возник ещё вопрос.
Книга "Как играть против сильных игроков". Позиция 5

Так ли уж необходимо для белых отвечать ходом 19?


Re: Вторжение под симари
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
20, December, 2010 14:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сам по себе ответ белых хорош. Продуктивность белых камней увеличивается. И если есть возможность, то сделать такую постановку полезно. Есть такая возможность или её нет - зависит от контекста. В данном примере - от того, насколько необходимо поддерживать два белых камня в окружении черных в боеспособном состоянии. В общем случае их лучше оставить в качестве партизан. Так как работать они в таком неблагоприятном окружении не могут. Могут лишь конфликтовать. Но бывает, что поддержка подобных камней очень важна. Так что действуйте по ситуации, как вам подсказывает глазомер.

Re: Вторжение под симари
TT на rugo.ru Эксперт Го
20, December, 2010 15:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Почти такая же ситуация была у меня в недавних играх. Очень нервная позиция. Разрешилось все убийством левых белых, но столько было ситуаций, на которых приходилось вывихивать мозг, которые были бифуркационными!

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Вторжение под симари
Tetsuma на rugo.ru Гость
20, December, 2010 16:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ясно, спасибо за ответ. Вообще предполагается что это игра на форе. Если фора, скажем, 4 камня - чёрные возможно постараются проатаковать территорию белых с 3-й линии.
Но позиция конечно усложняется ))

Re: Вторжение под симари
Volody на rugo.ru Ценитель Го
20, December, 2010 16:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Проблема в том что черные тогда заблокируют белых на стороне ходом "а"
При этом с учетом игре на форе они фактически получат те же очки, но на другой стороне +они будут иметь сэнте ходы в углу. Кроме того белые камни на верхней стороне будут все еще слабы.

Это достаточная компенсация.

Re: Вторжение под симари
TT на rugo.ru Эксперт Го
20, December, 2010 17:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Давайте "симари" тоже придумаем какой-нибудь русский эквивалент, потому что звучит неприятно. Также как "комоку" или "сикацу"

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Вторжение под симари
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
21, December, 2010 00:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я этим словом не пользуюсь уже года 3. Предпочитаю говорить либо о каменной стойке, либо об угловой крепости (последнее - чаще).

Re: Вторжение под симари
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
21, December, 2010 10:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если речь о симари - какари, то предлагаю:

симари - распространение
какари - ограничение

Эти термины показывают работу, действие.

Неплохо звучит "распространиться от угла по 4 линии", "ограничить по 3 линии".

Re: Вторжение под симари
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
21, December, 2010 12:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

ограничение - соответствует японскому термину цумэ, а распространение (развертывание) - хираки. Это фактически точные переводы этих слов.

Re: Вторжение под симари
Tetsuma на rugo.ru Гость
01, January, 2011 13:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

С новым годом всех любителей го!

С утречка глянул задачник "Стань сильным в ёсэ". Задача 70, чёрные должны сделать лучший ход.
И возникло у меня сильное подозрение, что в позиции забыли дорисовать чёрный камень


Re: Вторжение под симари
TT на rugo.ru Эксперт Го
01, January, 2011 14:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А где он должен быть по-вашему? По мне так все правильно

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Вторжение под симари
keeper на rugo.ru Любитель Го
01, January, 2011 18:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Цитата:
Но разве они не могут сходить сюда
Могут, но тогда весь угол умрет :)
ч N19 - б T19 - ч R19

Re: Вторжение под симари
Tetsuma на rugo.ru Гость
01, January, 2011 20:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А, ну да, чёрные же могут свести глазную форму к автомобилю

Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go