Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн
Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3
Re: Вторжение под симари
TT на rugo.ru Эксперт Го
01, January, 2011 22:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Только это задача не на йосе, а на смерть и жизнь

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Вторжение под симари
I-Go-Go на rugo.ru Гость
09, January, 2011 17:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Это именуют : цумэ-го.

Лыжи,чай и Го...

Re: Вторжение под симари
TT на rugo.ru Эксперт Го
09, January, 2011 19:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я не знаю что там кто именует, я на незнакомых языках обычно не разговариваю;) Для меня это задача на смерть и жизнь. Для вас, возможно, на цумэ и го....))))

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Вторжение под симари
rustaman на rugo.ru Гость
10, January, 2011 11:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Го (не забываем, что это японское название) имеет свои термины, которые не трудно запомнить и пользоваться.
Если же для всех терминов применять русские аналоги, то и Го - назовите по-русски.

Re: Вторжение под симари
TT на rugo.ru Эксперт Го
10, January, 2011 13:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Го (не забываем, что это японское название)

Думаете???

Цитата:
имеет свои термины, которые не трудно запомнить и пользоваться.

Зачем? Японцы, заимствуя игру у китайцев, не стали заимствоваться китайские термины, а изобрели свои, не менее глубокие, операбельные и осмысленные. А подражательство, неикоренимое в русском плебсе, уже привело к удивительным и смешным результатам. Например, на одном из игровых серверов единственная национальная комната называется "рашн рум", а не "русская комната". Единственная национальная комната названа не на родном языке.

Так что делайте с японскими терминами что считаете нужным. Вперед. "МакБлины запьем Кока-Квасом!" (с)

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Вторжение под симари
Ивашка на rugo.ru Гость
10, January, 2011 14:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Согласен с ТТ.

Re: Вторжение под симари
rustaman на rugo.ru Гость
11, January, 2011 09:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Японцы, заимствуя игру у китайцев, не стали заимствоваться китайские термины, а изобрели свои, не менее глубокие, операбельные и осмысленные.

так и игру они назвали по-своему: было "вейчи" стало "го".
если вам трудно использовать японские термины, будьте последовательным - назовите игру по-русски.

Re: Вторжение под симари
TT на rugo.ru Эксперт Го
11, January, 2011 14:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Еще раз. Кто вам сказал, что "го" - японское слово?
Может это китайцы назвали вейци, а японцы оставили оригинальное название. Такое уже было - с правилами подсчета, например

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Вторжение под симари
rustaman на rugo.ru Гость
11, January, 2011 23:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Может это китайцы назвали вейци, а японцы оставили оригинальное название.
забавная попытка.
и уж точно, что "го" - не русское слово (вспомним время появления игры).
так что в любом случае: хотите русифицировать термины - называйте игру по-русски.

Re: Вторжение под симари
TT на rugo.ru Эксперт Го
12, January, 2011 00:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Это все шутки, конечно. Просто в русском языке есть собственный корень "го", так что это тоже русское слово. Его переводить необязательно

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Вторжение под симари
rustaman на rugo.ru Гость
12, January, 2011 10:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

а также в английском - "go"...
перестаньте упрямиться:
- есть японское название;
- есть японские термины;
откажитесь сразу от двух пунктов или не делайте этого вовсе.
еще более странно, что в других темах вас не затрудняет пользоваться японскими терминами и вы не рассуждаете
Цитата:
...что звучит неприятно...

Re: Вторжение под симари
TT на rugo.ru Эксперт Го
12, January, 2011 10:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вы похоже недоехали. Еще раз говорю, корень "го" в русском языке существует и по значению близок к японскому. Используется в таких словах как "го-сударство", "го-сподь" и многих других. Тут есть отдельная ветка на форуме, поискуйте.

Цитата:
откажитесь сразу от двух пунктов или не делайте этого вовсе

Учить меня не надо что делать. Я более чем уверен, что это я могу вас поучить что делать.

Цитата:
еще более странно, что в других темах вас не затрудняет пользоваться японскими терминами и вы не рассуждаете

Есть такая тема. Например, тут я использую японские термины [rugo.ru] Это объяснимо, я для них еще не добрался.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Вторжение под симари
rustaman на rugo.ru Гость
12, January, 2011 18:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Вы похоже недоехали.
Цитата:
Учить меня не надо что делать. Я более чем уверен, что это я могу вас поучить что делать.

вы похоже много на себя берете - скоро прогнетесь под тяжестью.
можете больше не отвечать - я понял, что вы за личность - почитал о ваших "регалиях" у вас в блоге.
не имею более интереса отвечать на ваши выпады.

PS
Цитата:
...я для них еще не добрался.
желаю удачи!

Re: Вторжение под симари
TT на rugo.ru Эксперт Го
12, January, 2011 19:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
вы похоже много на себя берете - скоро прогнетесь под тяжестью.

Да в общем-то и не страдаю. Менять мир к лучшему наша обязанность. Это отличает нас, людей, от манекенов. Много или нет, думаю, судить не вам)) У вас ведь ни то что регалий, блога поди даже нету)))))

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Вторжение под симари
Akast на rugo.ru Ценитель Го
13, January, 2011 11:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

TT Написал:
-------------------------------------------------------
> Еще раз говорю, корень "го" в
> русском языке существует и по значению близок к
> японскому. Используется в таких словах как
> "го-сударство", "го-сподь" и многих других.

Это ещё что такое? Кто-то забыл как делать морфологический анализ слова? :)))

Re: Вторжение под симари
TT на rugo.ru Эксперт Го
13, January, 2011 12:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Нет, я бы сказал, что тот, кто его призывает сделать, наивно полагает, что современная морфология слова (которой, кстати века нету) была всегда. Это неправда, то что раньше было, допустим, корнем, могло стать частью новых корней, а то что раньше было суффиксом, запросто могло перейти в окончание.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Вторжение под симари
Akast на rugo.ru Ценитель Го
13, January, 2011 14:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

ТТ

Хочешь спеть лебединую песню про индоевропейскую семью языков что ли? О_о

Re: Вторжение под симари
Tetsuma на rugo.ru Гость
03, February, 2011 13:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Наткнулся на ещё одну непонятную для меня задачу из сборника для кюшников . Подскажите пожалуйста, чем плох другой вариант ответа?


Re: Вторжение под симари
keeper на rugo.ru Любитель Го
03, February, 2011 18:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Tetsuma Написал:
-------------------------------------------------------
> Подскажите пожалуйста,
> чем плох другой вариант ответа?
>

Очков меньше черные получат.

Re: Вторжение под симари 4 доска от начала
TimKo на rugo.ru Гость
06, February, 2011 12:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Здравствуйте товарищи!
IMHO вместо постановки 16 в T3 следует в T4!(это в первой задачке где подлаз под угол)
далее черные камни захватываются на ход раньше.
если кто нибудь напишет как тут поставить доску с вариантами(битый час сидел,не уразумел)

Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go