Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн
Страницы: <<12345>>
Страница: 4 из 5
Re: Факультет галагапы (и го, па дук, вей си и т.п.) в спортивном вузе
blonpina на rugo.ru Гость
23, November, 2010 20:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Если потребуется моя помощь, готов помочь развитию галагапы в Азербайджане.

Хочу затронуть другую тему. Кто захочет поступать на этот факультет? Чтобы открыть этот факультет, я думаю, нужно представление народа об этой игре. Действительно, футбол прощё, чем какая то, не известная игра. Когда я начал играть в галагапы, то все мои близкие и друзья, видя моё увлечение, удивлялись тому, что ни разу "не видели эту игру по телевизору". Сам я узнал о ней (го) через "Хикару и го" (может дублировать это аниме на азербайджанский?). Впрочем, наверно, я отхожу от темы, написал я это, чтобы показать, что не много смысла создавать факультет, если поступать туда будут лишь те, кто хочет диплом и откос, и настолько ленивые, что им даже за мячом не охота бегать. Возможно я наивный, но считаю, что должен быть какой то энтузиазм к самой игре, а не корыстные причины.

Re: Факультет галагапы (и го, па дук, вей си и т.п.) в спортивном вузе
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
23, November, 2010 22:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Если вы хотите добиться успеха в развитии галагапы, то в первую очередь забудьте про аниме Хикару но Го. Это самое вредное, что может быть. Ориентируйте этот факультет на подготовку интеллектуальной элиты Азербайджана. А известность тоже может быть разной. Если о галагапы как стратегическом инструменте будут знать члены правительства республики, то этого будет достаточно для того, чтобы факультет был успешным.

Re: Факультет галагапы (и го, па дук, вей си и т.п.) в спортивном вузе
blonpina на rugo.ru Гость
23, November, 2010 22:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Что вредного в этом аниме? Оно дало мне и многим другим огромный заряд вдохновения, который помог мне не бросить го, а хоть немного понять его, чтобы полюбить. Если бы я просто бы начал, то мне, я думаю, быстро бы надоело, так как игра на начальных уровнях очень проста и не так интересна.

Re: Факультет галагапы (и го, па дук, вей си и т.п.) в спортивном вузе
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
23, November, 2010 23:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Что вредного в этом аниме?

Я бы сказал не вредного, а неверного. Это как направление игры. Если оно неверное, то со временем становится вредным, а со временем - разрушительным. Сериал годится для построенных систем. Для открытых, хаотических ситуаций нужны другие примеры и другие герои. Согласен, Михаил? Или что-то другое?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Факультет галагапы (и го, па дук, вей си и т.п.) в спортивном вузе
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
23, November, 2010 23:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Да, согласен. Этот сериал создавался под особую среду - японскую молодежь. Он специфичен. Да и вообще культура аниме специфична. В ней много маргинального, а это может нанести реальный вред грамотному продвижению Го.

К тому же если полагать, что Го на начальном этапе - это "очень простая и не интересная игра", то это означает, что было пропущено что-то очень важное. Такой подход не позволит развивать Го. Собственно поэтому и нет других идей, кроме того, чтобы показать чужой продукт, возможно, совсем не понятный и не интересный для ключевой аудитории.

Re: Факультет галагапы (и го, па дук, вей си и т.п.) в спортивном вузе
Present на rugo.ru Эксперт Го
24, November, 2010 03:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

Я ничего не путаю? Мы ведем речь о факультете? Не о кафедре?
Дистанционное обучение на первом этапе, я думаю, крайне важно и необходимо.
Особенно как второе ВО за 1,5 - 2 года.
Кстати для дипломов Бакинского университета требуется нострификация в России и в Украине?
Кстати вопрос:
Го - не только спорт. Смежные специальности: искусствовед, менеджер-организатор...
Это было бы замечательно.
В отношение преподавания Го-стратегия -бизнес - поддержу Арагорна и Михаила. Это куда более интересно и перспективно чем просто галагапы-спорт.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Факультет галагапы (и го, па дук, вей си и т.п.) в спортивном вузе
RunningFree на rugo.ru Любитель Го
27, November, 2010 11:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Voke Briat Написал:
-------------------------------------------------------
> У меня возник вопрос к автору. Будет ли
> дистанционное обучение?
> Если нужно, то будет. Нужно ли?

Солидарен с Present, на счет необходимости дистанционного обучения. Меня, к примеру, уже интересуют конкретные вопросы о стоимости, продолжительности, о методологии обучения и пр.

____________________________
Hey Jude, don't make it bad
Take a sad song and make it better.

Re: Факультет галагапы (и го, па дук, вей си и т.п.) в спортивном вузе
Psvetly на rugo.ru Гость
27, November, 2010 23:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    6     

Доброго времени суток всем участникам форума!

По внимательном прочтении ветки хочу предложить рассмотреть ситуацию немного с другой стороны.
Я преподаю в Севастопольском национальном техническом университете, к сожалению, не на факультете Го :) Как преподаватель могу сказать, что для подготовки студентов по специальности (не уверен, может это справедливо только для не "физвоспитательных" направлений) нужны в первую очередь программа, список дисциплин, по каждой из которых нужны материалы лекционных, "лабораторных", семинарских или практических занятий. Именно совокупность этих материалов и определяет направление подготовки.
Я хочу предложить структурировать все исходные данные, которые есть на текущий момент и составить схему, в которой будут обозначены:
1. Цели создания факультета (это точно будет именно факультет, а не кафедра или направление подготовки на уже существующей кафедре?)
2. Форма обучения: дневная, вечерняя, заочная, дистанционная.
3. Логическая структура факультета, возможное деление на кафедры (кафедра истории и культуры галагапы, кафедра прикладного галагапы и т.д.).
4. Список дисциплин с разбиением по курсам, предполагаемые часы (история галагапы - 200 часов в год, этика галагапы - 300 часов в год, практический курс галагапы в задачах жизни и смерти - 1000 часов в год и т.д.)
Учебная программа - это множество лодок. Давайте их назовём?
5. Преподавательский состав. Количество и, как правильно заметил Константин Эдуардович, "качество" преподавателей.
6. Выпускающая кафедра или факультет должны предоставлять выпускнику диплом определённого государственного образца, в котором будет указана специальность. К сожалению, не могу сказать насколько это справедливо для физвуза.
На первый взгляд, всё. Но больше чем уверен, что список требует дополнений и более чётких формулировок.

Надеюсь, идея будет полезной.

С уважением,
Светличный Павел,
Севастополь.

Re: Факультет галагапы (и го, па дук, вей си и т.п.) в спортивном вузе
Voke Briat на rugo.ru Любитель Го
28, November, 2010 17:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Psvetly,
Спасибо.
Очень ценные уточнения.
Действительно планируется факультет. На факультете будут работать общевузовские кафедры. Возможно открытие и внутрифакультетских кафедр.
Форма обучения сегодня возможна лишь заочно-дистанционная. Это из-за фактического отсутствия в республике требуемого количества квалифицированных преподавателей.
Дипломы, естественно, будут государственного образца.
Одна из самых больших проблем - это разработка списка "лодок" - учебных программ. Собственно это и является одной из целей вынесения вопроса о факультете на форум. Надеюсь форум поможет.

RunningFree,
Цитата:
Солидарен с Present, на счет необходимости дистанционного обучения. Меня, к примеру, уже интересуют конкретные вопросы о стоимости, продолжительности, о методологии обучения и пр.
Продолжительность обучения стандартно-общепринятая - 4 года для получения степени бакалавра и 2 года для получения второго высшего образования.
Из пр. вопросов наиболее интересующим наверно является нострификация. Но на этот вопрос я ответить не могу - у меня нет информации о соответствии азербайджанских дипломов, например, белорусским. Наоборот, я попросил бы форумчан из разных стран осветить этот вопрос.
Вопросы стоимости обучения должны вероятно конкретизироваться в зависимости от "лодок"-программ и возможностей нострификации. Для ориентира - примерная стоимость обучения для граждан Азербайджана колеблется в разных вузах в пределах $1000. Но стоимость можно изменить в зависимости от обоснованных пожеланий форума.

обычное из-за своей привычности остается непонятым

Re: Факультет галагапы (и го, па дук, вей си и т.п.) в спортивном вузе
Present на rugo.ru Эксперт Го
29, November, 2010 02:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Для ориентира - примерная стоимость обучения для граждан Азербайджана колеблется в разных вузах в пределах $1000
За год? Или вообще?
Для дистанционного или для очного?

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Факультет галагапы (и го, па дук, вей си и т.п.) в спортивном вузе
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
30, November, 2010 21:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Недорого, кстати.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Факультет галагапы (и го, па дук, вей си и т.п.) в спортивном вузе
Voke Briat на rugo.ru Любитель Го
03, December, 2010 19:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Как и обещалось в начале декабря - набросок проекта создания факультета. Прошу оценить и дополнить.

К проекту о факультете галагапы (и го, па дук, вей си и т.п.)
1. Обучение заочно-дистанционное.
Предполагается, что сессии – один раз в год и во время сессий – фестивали галагапы.
2. Специальности:
Тренер и инструктор по спорту
Преподаватель физвоспитания в средней школе
Спортивный менеджмент
Спортивная журналистика
Бухучет и аудит (с упором на аудит спортивных организаций)
История культуры и спорта
Могут быть и другие, только их необходимо внести в проект своевременно, то есть примерно до конца декабря.
3. Плата за обучение: примерно $1000 в год
4. Срок обучения для получения степени бакалавра 4 года на базе среднего образования или 2 года на базе высшего образования.
5. Дипломы государственного образца.
6. Можно обеспечить автоматическую нострификацию.
Далее,
7. Предполагается преподавательский состав сделать интернациональным, но обеспечивающим требуемое качество образования.
8. Каждый преподаватель должен будет представить программу обучения по своей дисциплине, либо гарантировать в той или иной форме качественный результат обучения по своей дисциплине.

обычное из-за своей привычности остается непонятым

Re: Факультет галагапы (и го, па дук, вей си и т.п.) в спортивном вузе
Present на rugo.ru Эксперт Го
03, December, 2010 21:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В общем-то не нашел в проекте ни го ни галагапы. В чем отличие диплома от обычного физвоспа?

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Факультет галагапы (и го, па дук, вей си и т.п.) в спортивном вузе
Voke Briat на rugo.ru Любитель Го
03, December, 2010 23:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Present,
Цитата:
от обычного физвоспа
Что такое "обычное физвоспа"?

обычное из-за своей привычности остается непонятым

Re: Факультет галагапы (и го, па дук, вей си и т.п.) в спортивном вузе
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
03, December, 2010 23:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Физическое воспитание

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Факультет галагапы (и го, па дук, вей си и т.п.) в спортивном вузе
Voke Briat на rugo.ru Любитель Го
03, December, 2010 23:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Aragorn,
В таком случае отвечу так: диплом - это документ, а физическое воспитание ("обычное физвоспа") - это процесс.

обычное из-за своей привычности остается непонятым

Re: Факультет галагапы (и го, па дук, вей си и т.п.) в спортивном вузе
Present на rugo.ru Эксперт Го
04, December, 2010 02:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Прошу простить, Бахадур,джан
Забыл, что ты не русский :)
Физвоспом сокращенно называют факультет физического воспитания.
В каждом университете есть такой. И выдает он дипломы такого же образца, как описанные. Такое ВО можно получить сегодня существенно дешевле и обойтись без нострификации.
В дипломе должно быть упоминание Го-вейчи-бадук.... Иначе не вижу смысла.

По п.8. Если я буду писать программу по дисциплине, то мне легче открыть частный ВУЗ или хотя бы курсы :)
А 100% гарантии со времен Остапа Ибрагимовича обеспечивают только страховые компании.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Факультет галагапы (и го, па дук, вей си и т.п.) в спортивном вузе
Voke Briat на rugo.ru Любитель Го
04, December, 2010 15:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
В дипломе должно быть упоминание Го-вейчи-бадук....
Чтобы в дипломе было такое упоминание нужна государственная регистрация специальности галагапы (и го, вей си, па дук). Фактически это означает сужение возможностей трудоустройства при дополнительных затратах на регистрацию специальности.
Далее, к любому диплому прилагается спецификация - список дисциплин, которые изучал выпускник. В этот список естественно будет включена галагапы (и го, вей си, па дук). Это и есть специализация. Например, по диплому я биолог, преподаватель биологии и химии, а узкая специальность - специализация у меня - биохимия.

Цитата:
По п.8. Если я буду писать программу по дисциплине, то мне легче открыть частный ВУЗ или хотя бы курсы :)
А 100% гарантии со времен Остапа Ибрагимовича обеспечивают только страховые компании.

Программа - это и есть замена гарантии. Я готов написать программу любого (почти любого) курса, если ты откроешь частный ВУЗ или хотя бы факультет по Го (и го, вей си, па дук, галагапы и т.п.), но не курсы!
Мало того, я готов взять на себя любую нагрузку (дистанционно).

обычное из-за своей привычности остается непонятым

Re: Факультет галагапы (и го, па дук, вей си и т.п.) в спортивном вузе
Present на rugo.ru Эксперт Го
04, December, 2010 20:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Программа - это и есть замена гарантии. Я готов написать программу любого (почти любого) курса, если ты откроешь частный ВУЗ или хотя бы факультет по Го (и го, вей си, па дук, галагапы и т.п.), но не курсы! Мало того, я готов взять на себя любую нагрузку (дистанционно).
Я привел пример субъективной сложности задачи :)
В ключе приведенной цитаты более простым и менее ресурсоёмким выходом считаю именно курсы. Сертификат которых может служить точно таким же добавлением к обычному диплому вуза (физвосп) в тех структурах и местах, где на это обращают внимание. (Т.е. практически нигде, кроме наших же структур)
Иное дело, если в дипломе будет "расширенная" специальность, т.е. через дефис будет написано ( Тренер (преподаватель или др) по И-Го (Вейчи) и Галагапы

На наших теренах Галагапы впереди Го - не покатит, а Вей-си и Па-дук не пройдет совсем. Есть оф. наименование видов спорта, и их перечень.
Т.о. нужно стремиться (добиваться) легализации профессии. Тогда, имхо, все это имеет смысл.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Факультет галагапы (и го, па дук, вей си и т.п.) в спортивном вузе
Voke Briat на rugo.ru Любитель Го
04, December, 2010 23:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
более простым и менее ресупсрёмким выходом считаю именно курсы. Сертификат которых может служить точно таким же добавлением к обычному диплому вуза (физвосп) в тех структурах и местах, где на это обращают внимание. (Т.е. практически нигде, кроме наших же структур)
Приведу в пример лишь одну структуру, в которой на все сто процентов Сертификаты никаких курсов не могут заменить (согласно гос инструкции) Спецификацию - приложение к диплому со списком изученных выпускником дисциплин. Это - магистратура.
Нашим же (как я понял имеются в виду го-структуры) никаких сертификатов вообще не нужно. Мы и так все друг друга знаем, а если кто-то кого-то еще не знает очно, то есть у кого спросить.
Сертификаты могут потребоваться на мой взгляд лишь для популяризации. Федерация галагапы (го) выдает сегодня сертификаты трех типов: тренера-организатора, спортивного тренера и спортивного судьи. Все они используются лишь для демонстрации официальным лицам не имеющим представления о го. Кстати, курсы для получения таких сертификатов - бесплатные.

Цитата:
На наших теренах Галагапы впереди Го - не покатит, а Вей-си и Па-дук не пройдет совсем. Есть оф. наименование видов спорта, и их перечень.
Не имеет значения что ставить впереди, потому что в Спецификации могут быть указаны го, галагапы, вей си, падук и т.п. как отдельные дисциплины.

Цитата:
Т.о. нужно стремиться (добиваться) легализации профессии. Тогда, имхо, все это имеет смысл.
Об этом идет речь с момента открытия ветки и даже раньше. Вопрос в том, что курсы профессию не легализуют. Диплом бакалавра вместе с соответствующей Спецификацией - легализуют. Так как вид спорта уже легализован с момента проведения первого планового чемпионата страны за счет государства. И эта спортивная профессия ничем не должна отличатся от других спортивных профессий, кроме своей специфики - это официальная позиция в любой стране.

обычное из-за своей привычности остается непонятым

Страницы: <<12345>>
Страница: 4 из 5


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go