Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн
Страницы: 12345>>
Страница: 1 из 5

Факультет галагапы (и го, па дук, вей си и т.п.) в спортивном вузе

Voke Briat на rugo.ru Любитель Го
12, November, 2010 02:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Друзья решили открыть факультет галагапы (и го, па дук, вей си и т.п.) в спортивном вузе и попросили меня помочь. Что посоветуете?

обычное из-за своей привычности остается непонятым

Re: Факультет галагапы (и го, па дук, вей си и т.п.) в спортивном вузе
Present на rugo.ru Эксперт Го
12, November, 2010 03:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Помочь

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Факультет галагапы (и го, па дук, вей си и т.п.) в спортивном вузе
Voke Briat на rugo.ru Любитель Го
12, November, 2010 03:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо за помощь.

обычное из-за своей привычности остается непонятым

Re: Факультет галагапы (и го, па дук, вей си и т.п.) в спортивном вузе
Volody на rugo.ru Ценитель Го
12, November, 2010 04:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Пообщайтесь со Светланой Шикшиной. Она может рассказать как функционирует аналогичный факультет в Корее. Задача на самом деле очень нетривиальная даже для стран где Го распространено гораздо шире.

Re: Факультет галагапы (и го, па дук, вей си и т.п.) в спортивном вузе
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
12, November, 2010 10:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

[igra-go.ru]

С сентября 2008г. клуб переехал на физический факультет. Достигнута договоренность с кафедрой физ.воспитания и спорта об организации официальной секции Го в СПбГУ. Осенью 2008г. впервые три студента получили зачёт по физкультуре на секции Го. Осенью 2009г. физический факультет выделил и оборудовал отдельное помещение для размещения клуба.

Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Факультет галагапы (и го, па дук, вей си и т.п.) в спортивном вузе
Voke Briat на rugo.ru Любитель Го
12, November, 2010 13:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

C 1985 по 1988 год я имел официальные часы на общеуниверситетской кафедре физвоспитания и спорта. Именно по шашкам го (галагапы). Поставил более 30-ти зачетов. Тоже официально.
Но сегодня задача другая - одно дело ставить зачеты по физкультуре физикам или филологам, другое - наладить обучение по специализации галагапы в вузе, готовящем преподавателей физкультуры и тренеров по спорту.
Со Светланой Шикшиной с удовольствием бы пообщался, но у нас нет контактов.
Приму любую помощь в решении этой проблемы.

обычное из-за своей привычности остается непонятым

Re: Факультет галагапы (и го, па дук, вей си и т.п.) в спортивном вузе
Present на rugo.ru Эксперт Го
12, November, 2010 14:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Мне кажется, Бохадур Байрамович, что для начала следует связаться с ассоциациями Бадук в Корее и Го в Японии. Не стоит списывать и Китай. Использовать официальный уровень. Ознакомить... и ознакомиться. Накопить материалы. Возможно - съездить.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Факультет галагапы (и го, па дук, вей си и т.п.) в спортивном вузе
Voke Briat на rugo.ru Любитель Го
12, November, 2010 14:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
связаться с ассоциациями Бадук в Корее и Го в Японии. Не стоит списывать и Китай.
Конечно же свяжемся.
Цитата:
Использовать официальный уровень.
Мне сделали официальное предложение об организации такого факультета.
Цитата:
для начала
Почему? Разве у бывшего совкового го сообщества когда-нибудь испытывался недостаток идей?

P.s. Вчера было поздно и хотелось спать, как что не "- Не обижайся: способность понять зависит от личного" физиологического состояния. Твой друг Бахадур.

обычное из-за своей привычности остается непонятым

Re: Факультет галагапы (и го, па дук, вей си и т.п.) в спортивном вузе
Alone на rugo.ru Ценитель Го
12, November, 2010 14:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я думаю , что со Светланой Шикшиной можно связаться здесь : [sshikshina.moikrug.ru]

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Факультет галагапы (и го, па дук, вей си и т.п.) в спортивном вузе
Voke Briat на rugo.ru Любитель Го
12, November, 2010 15:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Alone,
Спасибо. Письмо написал.

обычное из-за своей привычности остается непонятым

Re: Факультет галагапы (и го, па дук, вей си и т.п.) в спортивном вузе
Present на rugo.ru Эксперт Го
12, November, 2010 17:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

2 Voke Briat
2Для начала" потому, что вопрос был поставлен так, что сложилось впечатление, что еще ничего не сделано. На самом деле Вы уже сделали первые шаги
Если говорить о следующих, то все упрется в педсостав, т.е. тех, кто собственно и будет пре подавать. Их планка?
Кроме тебя (а ты готов?) есть еще силы? Или сначала нужно провести ускоренные курсы "пулеметчиков" и "комиссаров", а затем заслать их в Харбин (например) на пол годика... Пардон за совковый сленг, но ты сам о нем напомнил ))

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Факультет галагапы (и го, па дук, вей си и т.п.) в спортивном вузе
Voke Briat на rugo.ru Любитель Го
13, November, 2010 02:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Чья планка? Преподавателей в вузе? Или выпускников вуза - будущих преподавателей?
Будет и Харбин, и Сеул, и Москва с Крымом и Казанью если хочешь, но это потом, после начала работы факультета в порядке стажировки или обмена опытом.
Если спрашиваешь о планке выпускников, то вуз готовит учителей физкультуры в средней школе, спортивных тренеров для спортшкол и спортивных инструкторов для предприятий и компаний.
Естественно, что педсостава нет. Если бы он был, зачем бы я выносил этот вопрос на форум? Сами сделали бы. Хотя я еще не стар, но преподавательская работа меня не прельщает - мое дело помочь организовать.

обычное из-за своей привычности остается непонятым

Re: Факультет галагапы (и го, па дук, вей си и т.п.) в спортивном вузе
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
13, November, 2010 09:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Но сегодня задача другая - одно дело ставить зачеты по физкультуре физикам или филологам, другое - наладить обучение по специализации галагапы в вузе, готовящем преподавателей физкультуры и тренеров по спорту.

Это мощно, но для этого нужна основа. Нужны книги о галагапы, учебник галагапы, статьи в правильных журналах, в интернет, мнение экспертов, привлечение общественного внимание, GR.
Я готов выступить как эксперт, дать комментарии на Ваши материалы. В перспективе готов переговорить с некоторыми влиятельными азербайджанцами, проживающими в Москве. Они занимаются Го, но не как игрой, а как стратегической практикой. Я имею в виду Стратегическое Го.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Факультет галагапы (и го, па дук, вей си и т.п.) в спортивном вузе
Voke Briat на rugo.ru Любитель Го
13, November, 2010 15:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Нужны книги о галагапы, учебник галагапы, статьи в правильных журналах, в интернет, мнение экспертов, привлечение общественного внимание, GR.
Конечно, нужны. Не только по галагапы, но переводные. И события показывают, что нужны были давно. Но начинать с этого - поздно. Если до января не представить проект, то в сентябре не будет факультета. А на следующий год еще неизвестно, то ли хан умрет, то ли верблюд. Кстати, что такое GR?

Цитата:
Я готов выступить как эксперт
Жаль, что только как эксперт.

обычное из-за своей привычности остается непонятым

Re: Факультет галагапы (и го, па дук, вей си и т.п.) в спортивном вузе
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
13, November, 2010 16:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

GR - Government relations

Цитата:
Жаль, что только как эксперт.

Спасибо, я оценил. Но всё равно, сначала именно как эксперт. План ничто, но планирование - всё. А экспертиза должна предшествовать даже этапу планирования.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Факультет галагапы (и го, па дук, вей си и т.п.) в спортивном вузе
Present на rugo.ru Эксперт Го
13, November, 2010 19:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Бохадур, джан!
Можешь на меня рассчитывать.
Надолго правда не смогу выбираться. Школа, сам понимаешь.
Книги?
Видишь ли... книг - море, а Книг - практически нет. Нужны концептуальные для галагапы работы. Это первый этап.
Планка? имелась ввиду планка педсостава, естественно. Новобранцы могут научить только новобранству.)) С декабря до сентября - немалый срок. Ускоренные курсы инструкторов - насущая необходимость. Иначе - швах.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Факультет галагапы (и го, па дук, вей си и т.п.) в спортивном вузе
Voke Briat на rugo.ru Любитель Го
13, November, 2010 21:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Спасибо друг!
Это как в кинофильме "Не бойся, я с тобой!"
Кто еще в игре?
И еще: я понимаю, что ни Чернышевский, ни Ленин сегодня не в моде, но все же что делать?

обычное из-за своей привычности остается непонятым

Re: Факультет галагапы (и го, па дук, вей си и т.п.) в спортивном вузе
Present на rugo.ru Эксперт Го
14, November, 2010 02:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Игра - мой стиль. Го - мой Путь.
Будущее за homo ludus :)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Факультет галагапы (и го, па дук, вей си и т.п.) в спортивном вузе
amalgama17 на rugo.ru Любитель Го
14, November, 2010 10:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Я правильно понимаю, что в российский спорт- ВУЗах целей открытия факультетов по Го не ставят? Соответственно никакого опыта нет? Или что-то есть в Казани?

Если именно такое положение дел, то по структуре факутьтет должен иметь несколько исследовательских и разработческих лабораторий.
Если делать первые прикидки - Что нужно по содержанию (это вопрос конечно многогранный и требует определения в том числе коллектива или его ядра - по какому Пути идти) предложил бы для обсуждения коллег такой список:
История Го
Философия Го
Психология возрастная
Психология педагогическая
Отдельный курс - психология игры
Курс методология исследования
Курс методология проектирования и сценирования
Методики обучения Го
Собственно "курсы", где прорабатываются теория и строиться практика, повышающая го-квалификацию студентов.

Как-то так :)

Re: Факультет галагапы (и го, па дук, вей си и т.п.) в спортивном вузе
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
14, November, 2010 16:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

В России уже есть академия Стратегического Го в лице нашей школы. Факультет же должен быть встроен в программу ВУЗа так, чтобы быть его органической частью. Чтобы обеспечить такую встройку, необходимо не только играть в Го, но и обладать содержательной программой, которая будет интересна и полезна современному человеку.

Образовательная программа нашей школы могла бы быть развернута в курс, например, для Академии Генштаба, либо для ВУЗа, специализирующегося на гражданской стратегии. Базой курса являются наши книги, собравшие в себя результаты исследований и разработок школы. Поэтому я согласен с Present'ом по поводу важности концептуальных книг, раскрывающих суть предмета.

Страницы: 12345>>
Страница: 1 из 5


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go