Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн
Страницы: <<12345>>
Страница: 3 из 5
Re: Факультет галагапы (и го, па дук, вей си и т.п.) в спортивном вузе
Voke Briat на rugo.ru Любитель Го
17, November, 2010 12:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Я человек не русский, наверно поэтому плохо объясняю.
Итак, начну сначала:
Друзья хотят открыть факультет галагапы и поэтому предложили мне помочь. Я спросил совета и получил: "Помочь". Кто посоветовал, тот и несет долю ответственности. а так как форум не возразил, то и весь форум тоже.
Факультет в спортивном вузе, значит, готовит спортивных тренеров, инструкторов по спорту и преподавателей физкультуры в средней школе. Для поступления в вуз кроме аттестата зрелости необходимо иметь как минимум первый разряд (соответствует минимум 9-му кю).
До конца декабря (в 20-х числах) надо представить проект.
Вот и все начальные условия. Чего здесь непонятного?
Задавайте любые вопросы, но большего я все равно сказать не могу. Ах, нет могу: принимаются любые предложения по теме.

обычное из-за своей привычности остается непонятым

Re: Факультет галагапы (и го, па дук, вей си и т.п.) в спортивном вузе
amalgama17 на rugo.ru Любитель Го
17, November, 2010 13:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Voke Briat Написал:
-------------------------------------------------------
> Я человек не русский, наверно поэтому плохо
> объясняю.
:) :) :)

> Итак, начну сначала:
> Друзья хотят открыть факультет галагапы и поэтому
> предложили мне помочь. Я спросил совета и получил:
> "Помочь". Кто посоветовал, тот и несет долю
> ответственности. а так как форум не возразил, то и
> весь форум тоже.

Форум может рассматриваться как "страна Советов" в миниатюре, где советы более менее могут быть, а их делать - дело того, кто спрашивает... :)
Хотя ряд вопросов и обращений исходит и из других оснований "помочь" - в том числе реально. Но для этого нужны следующего порядка определенности. Хотя бы предварительные. И тогда будут следующие "любые предложения по теме" для ВашеГо рассмотрения :).

Если я правильно понимаю Константина Эдуардовича (в какой-то мере Игорь Алексеевич, Михаил, мне это тоже интересно) спрашивают - преподавательский состав под данное дело свой имеется, достойного уровня? Если есть частично - то рассматривается ли вопрос приглашения "варягов"? Есть ли под это организационные и финансовые условия?
Или вариант командирования будущих преподавателей в Москву в Школу Го и стратегии, например, или в Симферополь в "Стожар" на стажеровку, или в Софию к Константину Байрактаров (или в каком другом хорошем месте сделать сбор), куда пригласить кроме уже вышеперечисленных "товарищей" Александра Динерштейна, Руслана Дмитриева (еще кого-то)?

Или по другому, в плане предложения - такой вариант может закладываться в проект и под это прописывается отдельная финансовая строка.

Как-то так.
Сама ситуация достаточна продуктивная, в России, например, такого запроса нет.
И не хотелось, что бы данный шанс разладился из-за "недопонимания" :)

Re: Факультет галагапы (и го, па дук, вей си и т.п.) в спортивном вузе
Present на rugo.ru Эксперт Го
17, November, 2010 14:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Цитата:
Вот и все начальные условия. Чего здесь непонятного?
Все вполне понятно. Но данных начальных условий не достаточно для формирования "предложения". В этих условиях нет требований к преподавателям: т.е. запроса.
Предложение не учитывающее спрос (запрос), о котором писалось выше - ничего не стоит. Насыпать горсть предложений цена которым каждому "в базарный день полушка" - этого ли хотелось?
Уровень преподавателя, на мой взгляд, вопрос - ключевой. О чем я уже говорил. После определения по этому вопросу, станет возможным перейти к следующим. В т.ч. и визуализированным Александром.
Цитата:
> Я человек не русский, наверно поэтому плохо объясняю.
Это с твоим-то журналистским опытом, Бахадур Байрамович? Не кокетничай. Бакинский юмор это - чудо!
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Факультет галагапы (и го, па дук, вей си и т.п.) в спортивном вузе
Voke Briat на rugo.ru Любитель Го
17, November, 2010 16:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Почему отсутствие требований к уровню преподавателей делает недостаточными начальные условия? Не вижу прямой связи.

Организационные условия описаны в начальных условиях: "Друзья предложили помочь организовать факультет..."

Финансовыми, по-моему, должны быть не условия, а требования.

обычное из-за своей привычности остается непонятым

Re: Факультет галагапы (и го, па дук, вей си и т.п.) в спортивном вузе
Present на rugo.ru Эксперт Го
17, November, 2010 22:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Потому, что предложение шире спроса ))

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Факультет галагапы (и го, па дук, вей си и т.п.) в спортивном вузе
Voke Briat на rugo.ru Любитель Го
17, November, 2010 23:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Потому, что предложение шире спроса
А кто это определял?

Впрочем, если писать так: п р е д л о ж е н и е, то и тогда все зависит от того как писать "спрос".

обычное из-за своей привычности остается непонятым

Re: Факультет галагапы (и го, па дук, вей си и т.п.) в спортивном вузе
amalgama17 на rugo.ru Любитель Го
17, November, 2010 23:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Да, с таким настроением слона нам не продадут :)

Ну, может еще разок попробуем :)

исходя из "спроса" следует закладывать два профиля: один - педагогов галагапы, которые будут работать в школе и здесь обучение игре соединяется с образованием и развитием детей,
второе - тренеров, основным будет "подготовка спортсменов".
Под это разные подходы, разные методики обучения, в чем-то будут и разные наборы курсов.

Re: Факультет галагапы (и го, па дук, вей си и т.п.) в спортивном вузе
Present на rugo.ru Эксперт Го
18, November, 2010 00:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В конце концов определяет т.с. покупатель ))
Ему "нада". А вот что ему "нада" , так это только он один и знает ))

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Факультет галагапы (и го, па дук, вей си и т.п.) в спортивном вузе
Voke Briat на rugo.ru Любитель Го
18, November, 2010 02:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Ага! Наконец докопались. То есть нашли ключевую вершину. Теперь можно играть. Только вот спроса ведь планового нет - так как нет никакого государственного планирования. Поэтому корейский опыт здесь не пройдет. Государству все равно - готовится в качестве преподавателя физкультуры галагапычы или футболист. Именно поэтому и можно потеснить футболистов при помощи факультета галагапы. Тем более если есть дополнительные возможности для трудоустройства, например, если ввести курс стратегического го или го как искусства. А покупатель, следовательно здесь не будущий работодатель и даже не выпускник - ему нужен лишь диплом и освобождение от воинской службы на время учебы. Что теперь? Как будем играть?

обычное из-за своей привычности остается непонятым

Re: Факультет галагапы (и го, па дук, вей си и т.п.) в спортивном вузе
Volody на rugo.ru Ценитель Го
18, November, 2010 05:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Студентам нужен откос от армии ...
Вопрос тогда в том, а что нужно преподавателям? зарплата?
Тогда преподавание Го это очень сложный способ ... Футбол гораздо проще. Опять же для здоровья полезнее.

Re: Факультет галагапы (и го, па дук, вей си и т.п.) в спортивном вузе
amalgama17 на rugo.ru Любитель Го
18, November, 2010 09:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Константин Эдуардович, "Т.С." - это что?

Если я правильно понимаю, то "спрос" - имелся ввиду в отношении в системе "заказчик - разработчик", где от "заказчика" при первом этапе взаимодействия "разработчик" должен получить ТЗ - техническое задание. как часто бывает в сложных случаях "заказчик" до конца не очень представляет что ему нужно, и требуется дополнительное определение, иначе ТЗ не получиться, или сделанный проект окажется не под возможности и запрос заказчика - "это мне не подходит, я же другое просил сделать"... :)

Про систему "производитель услуги - потребитель услуги": не та модель, идти от потребителя в разработке нового - не тот случай.


" Voke Briat Написал:
-------------------------------------------------------
> Только вот спроса
> ведь планового нет - так как нет никакого
> государственного планирования. Поэтому корейский
> опыт здесь не пройдет.
Про это уже раньше говорилось как исходное.

Тем более если есть дополнительные
> возможности для трудоустройства, например, если
> ввести курс стратегического го или го как
> искусства.

Таки есть такие возможности трудоустройства? Или это "гипотетически" т.е. предположительно возможно?
В том числе и с точки зрения специальности, которая представлена в дипломе: "тренер, преподаватель галагапы" открыта такая специальность?

А покупатель, следовательно здесь не
> будущий работодатель и даже не выпускник -

Тут интересно - если это не работодатель (выпускник - вообще не фигура в рассмотрении на данном этапе), то кто это?
Кто может (или же сейчас) восстребовать такого рода "продукт": "стратегическое го" и "го как искуство" - в Вашей ситуации?

Владимир,
"Студентам нужен откос от армии ..." АТАРИ.
"Вопрос тогда в том, а что нужно преподавателям? зарплата?" - Еще раз АТАРИ.
"Тогда преподавание Го это очень сложный способ ... Футбол гораздо проще. Опять же для здоровья полезнее." - И еще раз...

Если все же возвращаться в игру - вопрос получения того контингента "студентов" который соотвествует целевому (миссии) определению факультета:
- правильно набор студентов сделать так, чтобы включить кроме экзамена по "ведущим учебным дисциплинам" - элемент соответствующий "творческому конкурсу" при поступлении в театральный вуз - сценарий (или проведение) занятия с детьми или с другим контингентом), организация соревнования (может быть вообще - тот кто на спортивное подотделение - дополнительный бонус при поступлении, если есть опыт организации секции галагапы и ее ведения в течении года, с организацией турниров?)
- контингент будущих "студентов" - почему это обязательно молодые люди и девушки? - Может быть надо ориентироваться в первую очередь на тех, кто уже "пожил после учебной парты", обрел жизненный опыт, сформированный интрес к го, и хочет поменять специальность?
Осмысление опыта с стедантами педвузов показывает, что процент тех, кто потом идут на преподавательскую работу (т.е. "по специальности") среди студентов-выпускников, только-только пришедших со школьной скамьми неприлично мал.

Re: Факультет галагапы (и го, па дук, вей си и т.п.) в спортивном вузе
Present на rugo.ru Эксперт Го
18, November, 2010 11:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 amalgama17
Т.с. = "так сказать"
Условие - ценз для студентов, о котором вы говорите, присутствует. (уровень галагапы соответствующий 1 разряду)
Это очень жесткое и очень "хитрое" условие с далеко идущими последствиями.

2Voke Briat
1. Был запрос о помощи.
2. Для ответа и построения стратегического плана пытаюсь определить ресурсы необходимые и достаточные на его осуществление.
3. Вывод на текущий момент: Информации не достаточно. Предложить эффективную прогнозируемо успешную стратегию - не возможно. Остается Суворовский вариант: Ввязаться, а там - по обстоятельствам.
Так и будем играть.
Мне кажется, что все же проще определить собственные потребности.
В данной схеме покупателем выступаете именно вы. И в частности, Ты, Бахадур-джан. Я не делал запросов ))

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Факультет галагапы (и го, па дук, вей си и т.п.) в спортивном вузе
Voke Briat на rugo.ru Любитель Го
18, November, 2010 13:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Константин Эдуардович,
Перейдем к собственным потребностям. Человеку как организму (будучи биологом, надеюсь меня поймешь сразу) требуются только три вещи - безопасность, представитель противоположного пола и пища. Человеку как составной части общества требуется тоже самое, коренным образом изменяется только качество пищи: если для организма - она материальная, то для члена общества - духовная.
amalgama17,
Никто не пропишет в дипломе преподаватель или тренер по галагапы. В дипломе будет написано только следующее: преподаватель физической культуры и спорта, тренер по спорту. То есть никакого упоминания галагапы или бокса (что это мы все время о футболе?).
Далее при поступлении в вуз никаких дополнительных экзаменов-соревнований-конкурсов, кроме единого государственного никто проводить нам не позволит.
Конечно, не обязательно молодежь. И есть возможность получения второго высшего образования за 2 года.
Никаких гарантированных дополнительных возможностей для трудоустройства тоже нет.
Volody,
Дело не в том, что футбол полезнее и проще (кстати в полезности и простоте футбола я не уверен), дело в том, нужен ли нам (галагапы-го сообществу) футбол. Или все же приоритет - нашей игре? Ведь это наша духовная пища, наше средство общения.
Prezent, amalgama17, Volody,
Как вы думаете, на какой вид секционной (внеурочной работы) будет делать упор преподаватель физкультуры в школе, если он специализировался по галагапы? А если специализировался по футболу?
Наконец, почему требуется рассматривать факультет как законченный проект? На мой взгляд, это только камень, поставленный на доску общественного сознания. Игра только начинается. И теперь мы выбираем пункт на который надо поставить этот камень.

обычное из-за своей привычности остается непонятым

Re: Факультет галагапы (и го, па дук, вей си и т.п.) в спортивном вузе
Present на rugo.ru Эксперт Го
18, November, 2010 15:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Voke Briat
Духом я с тобой.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Факультет галагапы (и го, па дук, вей си и т.п.) в спортивном вузе
amalgama17 на rugo.ru Любитель Го
18, November, 2010 22:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

До сентября 2011 может быть стоит открыть "подготовительные курсы" при ВУЗе? - И для студентов со школьной скамьи, и для более старших. И для формирования преподавательского ядра будущего факультета. Там параллельно иметь практическую площадку для отработки фрагментов методик и собственно "подковать до 1 разряда"будущих аббитуриентов. Так же может и не в структуру факультета, но в необходимую для работы студентов - какую-то то ли подшефную школу, то ли секцию галагапы для школьников открыть (и с января в том числе). Смысл, я думаю, очевиден, лежит на поверхности.

Такие вот благожелательные проектные безответственности :)

Re: Факультет галагапы (и го, па дук, вей си и т.п.) в спортивном вузе
Voke Briat на rugo.ru Любитель Го
19, November, 2010 16:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Новость:
достигнута договоренность с экономическим университетом: выпускникам-галагапычы будет даваться дополнительная специальность спортивного менеджера.

Prezent,
Цитата:
Духом я с тобой.
Духи объединяясь, борются с духотой открывая новые отдушины,
yani, два камня имеют больше точек дыхания.

обычное из-за своей привычности остается непонятым

Re: Факультет галагапы (и го, па дук, вей си и т.п.) в спортивном вузе
Present на rugo.ru Эксперт Го
20, November, 2010 00:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Voke Briat
Я уже сказал. Можешь на меня рассчитывать. Но как Суворов, я ввязываюсь, а там посмотрим "що робыть" ))
В духоте, так в духоте ))

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Факультет галагапы (и го, па дук, вей си и т.п.) в спортивном вузе
sasharu на rugo.ru Любитель Го
21, November, 2010 20:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Очень интересно тут...прочитал

Re: Факультет галагапы (и го, па дук, вей си и т.п.) в спортивном вузе
RunningFree на rugo.ru Любитель Го
22, November, 2010 23:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

С большим интересом читаю эту тему. У меня возник вопрос к автору. Будет ли дистанционное обучение?

____________________________
Hey Jude, don't make it bad
Take a sad song and make it better.

Re: Факультет галагапы (и го, па дук, вей си и т.п.) в спортивном вузе
Voke Briat на rugo.ru Любитель Го
23, November, 2010 20:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
У меня возник вопрос к автору. Будет ли дистанционное обучение?
Если нужно, то будет. Нужно ли?

обычное из-за своей привычности остается непонятым

Страницы: <<12345>>
Страница: 3 из 5


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go