Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн

Пожалуйста, разберите партию

Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
21, November, 2010 18:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

Уважаемые коллеги!
Пожалуйста, разберите эту мою партию. Это первая партия, которую я прошу разобрать на нашем форуме (с трудом удалось ее выложить). Я ее сыграл в Лиге инсеев на KGS в октябре. И сразу для себя решил, что если Александр Динерштейн ее не разберет в рамках Лиги, то я ее загружу сюда. Так и случилось.
В начале партии, Александр мне написал, что мой противник недавно выиграл в каком-то московском чемпионате. Поэтому я постарался играть в довольно активном стиле, и сделал пару постановок, которые меня самого немного удивили. В середине (постановка 79) была одна откровенная ошибка, которая, впрочем, не сильно повлияла на ход партии.
Буду благодарен вашим комментариям. Играю черными.


Re: Пожалуйста, разберите партию
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
21, November, 2010 19:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Отлично, загрузил :)

Re: Пожалуйста, разберите партию
RunningFree на rugo.ru Любитель Го
22, November, 2010 23:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Михаил, а чем обусловлен выбор дзесеки в левом нижнем углу (7-9)? Не слишком много ли камней по третьей линии получилось?

____________________________
Hey Jude, don't make it bad
Take a sad song and make it better.

Re: Пожалуйста, разберите партию
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
23, November, 2010 00:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Согласен с RunnindFree, получилось три камня на нижней стороне в начале игры.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Пожалуйста, разберите партию
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
23, November, 2010 00:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Михаил!
Игра чёрных остротерриториальна. Если брать её как учебную, то пример с моей точки зрения в том, чтобы всё-таки обратить внимание на связку влияние-владение. В этой связке управление игрой и рост.
Посмотри на блок чёрных 45. В нём нет попытки сыграть, всё уже выбрано. Но может так и надо, когда надо обязательно выиграть у этого противника? Судя по написанному тобой портрету, я вижу, что была поставлена задача на надёжную победу. Если поставлена такая задача, то в партии не до поиска. Победить надёжно, используя те действия, в которых уверен на 100 процентов. Так было, нет?
Если так, то тогда надо комментировать с позиции тренера.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Пожалуйста, разберите партию
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
23, November, 2010 00:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

В центре было несколько абстрактных действий, польза которых неочевидна.
63 камень нуждался в поддержке. Его отдача больше дала белым (74).
113 на вторую линию на верней стороне - действие класса ёсэ, точно такой же на нижней стороне (n2 - симметричен верхнему) был бы действием класса тюбан. Если бы чёрные начали с него? А потом выбирали что делать на верхней? А если ещё подготовиться, начав с о11? У белых есть серьёзные адзи в районе р7.
Но, повторюсь, если у чёрных задача - закончить игру без риска и игры, то и подход к разбору должен быть иным =)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Пожалуйста, разберите партию
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
23, November, 2010 08:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Передо мной стояла задача победы, а не поиска. И именно с этой позиции прошу относиться к данной партии.
Однако замечу, что, обычно, сам я стараюсь играть, ориентируясь больше на территорию, чем на влияние. Aragorn, Вы написали "всё-таки обратить внимание на связку влияние-владение. В этой связке управление игрой и рост". Да. На это я непременно обращу сове внимание. Эту связку я еще не чувствую, не очень умею с ней работать.

Re: Пожалуйста, разберите партию
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
23, November, 2010 15:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Передо мной стояла задача победы, а не поиска.

Значит я понял верно ) Тогда и комментарий должен быть такой:
1. поставленная задача решена
2. была неточность (79), таких неточностей не стоит допускать

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Пожалуйста, разберите партию
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
23, November, 2010 22:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Мои короткие замечания:

постановка 11 на мой взгляд черным сейчас не нужна. Лучше строить свою область справа. Лучше - потому что у черных сейчас все еще есть опережение над белыми и нет смысла рвать их строй.

постановка 13 на мой взгляд не обоснована. Это пример проясняющего действия. Проясняют там, где нет возможности выбрать выгодный путь развития. Прояснение означает готовность идти на компромисс. В данном случае черным следует крепость вставать на стороне? либо (если есть желание еще и угол сократить) ставить камень ниже на 2-ю линию. Так и разделить черных будет труднее и положение будет более гибкое, так как не будет плотного соприкосновения.

постановка белых 14 - это тихий ужас. Обычно после таких - проигрывают поединок. Я бы на твоем месте занял угол, отняв там владение у белых. Но думаю, тво> построение также приемлемо.

К 42-й постановке положение белых похоже близко к безнадежному. Стенка в центре не работает, так как погашена черными. Сама 42-я постановка - это тяжелейшее вторжение, а значит создание слабого отряда. Плюс белые не достроили свой отряд - разрезание Р13 доставит белым много радостных переживаний :) и приведет к потере еще где-то 20 перекрестков владения.

постановка 49 - по-моему ошибка. Ныжно раскалывать белых - это ключ к победе. Например Р 6. Тогда есть шанс захватить один из белых отрядов. А сейчас черные подписывают себя на создание котла в центре, а это дело неблагодарное и тяжелое. Лучше котел строить "мимоходом" на раскалывающей атаке.

53 - спокойно, но мягко. Раз уж решили строить котел, нужно бороться и наседать на белых. Как минимум идти вверх. Думаю, что есть и другие идеи, но не готов их предложить, так как нужно оценить исполнимость и безопасность реализации (идеи - например поднимать левый борт котла и игнорировать этот белый камень).

На мой взгляд то, что ты упустил шанс провести раскалывающую атаку, вынудило тебя вести изнурительную борьбу за центр. Так как к 65-й постановке положение белых стабильно тяжелое, но не критическое. Ты упустил момент атаки. Но все равно господствуешь над белым.

Re: Пожалуйста, разберите партию
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
23, November, 2010 22:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

11 - согласен. Белый внизу закрыт по третьей линии.
14 - да
49 - интересный план

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Пожалуйста, разберите партию
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
24, November, 2010 05:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаил! Огромное спасибо за комментарии! Идея с раскалывающей атакой - важна. Собственно, моя постановка в R2 была про то, чтобы не дать белым получить базу после вторжения. Но то, что я не продолжил давление на этот отряд, свело мою идею на "нет".



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go