Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн

Пожалуйста, разберите партию 2

Nikolia на rugo.ru Любитель Го
21, November, 2010 21:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

уважаемые форумчане, я буду вам искренне благодарен, если вы разберете мою партию(за белых). К сожалению, в конце игры я допустил фатальную ошибку, но общий ход партии мне кажется интересным.


Re: Пожалуйста, разберите партию 2
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
22, November, 2010 15:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Постановка 10 обычно играется поближе - в L3. Или в M4, если на стороне еще есть камни.
Постановка 16. Прилипание? Обычно, распространяются через один пункт и начинают выбегание.
Постановка 20. Хороший стиль. Мне понравился дух борьбы.
Далее до 80-й постановки черные наделали много глупостей, позволяя тебе захватить одноглазого Джо в то время, как они ели два камня на L16-17.
Постановка 84. Так? Конечно, закрытие угла может показаться переконцентрацией, но мне оно кажется вполне логичным (может быть Мастера меня поправят). Подобное же выпрыгивание бессмысленно. Этот камень отрезается на раз-два. Но в итоге получилось неплохо.
Постановка 118. Перед ней, полагаю, можно было подумать. Здесь есть возможность именно Белым принимать решение. И, хотя постановка сама по себе неплохая, я бы посоветовал отпрыгнуть от стенки, образовавшейся в центре на 12-й линии. Если бы черные, к примеру, выпрыгнули 119-ой постановкой на E10, Белым бы пришлось убегать, а это всегда помогает противнику. Кстати, в партии об этой стенке пришлось заботиться почти до самого конца. Отчасти, ее спасение и привело к поражению.
Постановка 142. Фуу. Пустой треугольник здесь - без надобности.
Постановка 146. Можно темп использовать с большей пользой. Группа черных абсолютно жива. Этот камень повисает в пустоте, не атакуя, и не выстраивая область (ведь справа стоят черные). Получившаяся стенка и в партии оказалась полностью девальвированной.
Постановка 158. Вот сюда стоило ставить вместо 146-й постановки. Обрати внимание, как изменился контекст: влияние черных значительно возросло.
Постановка 166. Лучше сыграть в O8.
Ну а про то, что можно было не сдаваться, мы уже поговорили.

Re: Пожалуйста, разберите партию 2
Nikolia на rugo.ru Любитель Го
22, November, 2010 17:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Брат мой, большое спасибо за разбор!
По первым постановкам в джосеки, я все понимаю. Я намеренно играл шире, поскольку играл за белых.

Что касается 84ой постановки, мне кажется, любой другой ход сильно ослабил бы мою центральную группу на К14, которая и так была окружена двумя стенками черных.

142ая постановка... Да, мне самому очень не нравится, как я сыграл внизу. Я был бы очень благодарен Мастерам, если они меня направят, как нужно было действовать и что бы почитать для повышения грамотности при подобных вторжениях.

Re: Пожалуйста, разберите партию 2
RunningFree на rugo.ru Любитель Го
23, November, 2010 11:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Nikolia Написал:
-------------------------------------------------------

> По первым постановкам в джосеки, я все понимаю. Я
> намеренно играл шире, поскольку играл за белых.

Если есть намерение играть шире (камень К4), то обмен Q2-R3 лучше не делать. Определяя позицию таким образом, белые лишают себя возможности вторгнуться в сан-сан и при этом камень Q2 (который в стандартном варианте приносит владения белой группе) в данном случае владений не дает (на 100%), ввиду слабости формы в М3.

Пару лет назад подобная позиция обсуждалась на форуме, с подачи Александра Попова. Рекомендую почитать [rugo.ru] (порядок ходов на первой диаграмме не важен)

____________________________
Hey Jude, don't make it bad
Take a sad song and make it better.

Re: Пожалуйста, разберите партию 2
Nikolia на rugo.ru Любитель Го
23, November, 2010 14:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ага, спасибо большое!



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go