Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Поединок за звание Сильнейшего игрока Го 1980

Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
30, November, 2010 01:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    5

Поединок между В. Асташкиным и А. Лазаревым.

Из архива Русской Школы Го и Стратегии

Re: Поединок за звание Сильнейшего игрока Го 1980
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
 +    1

О! Это то, что Александр сегодня передал? Сильно!
Я уже посмотрел партию на блоге [russia.weiqi.ru]
Какой почерк! Какие были люди! Какое было Го!

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
 +    0

Михаил, спасибо! Очень сильно. Получил эстетическое удовольствие.

phaggi на rugo.ru Ценитель Го
 +    0

Интересно, кружочки-камни от руки рисовали? Штампик? Наверно, после партии для удобства проштамповали...

Кстати, сбоку тайминг нарисован... по 10 ходов...

+    0

Кружочки штамповались, видимо, колпачком от ручки. Так делали в Китае старые игроки (я видел).

+    0

Михаил Емельянов Написал:
-------------------------------------------------------
> Кружочки штамповались, видимо, колпачком от ручки.

Гениально.

> Так делали в Китае старые игроки (я видел).

Вот правда: все гениальное - просто.

Voke Briat на rugo.ru Любитель Го
04, December, 2010 00:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3

Кружочки не штамповались. Это точно. Володя Пушихин - судья этой партии - имел великолепный почерк. Фактически - это образец судейской каллиграфии советского го и обновременно образец уважительного отношения к великой игре.

обычное из-за своей привычности остается непонятым

+    0

Ага. Значит они всё-таки нарисованы от руки. На бланке я не смог увидеть "стыки" кружков. Они сделаны безупречно

+    0

Не может быть! Этот бланк у нас в Школе висит под стеклом и мы его часто теперь обсуждаем.

[clubgo.ru]

Present на rugo.ru Эксперт Го
 +    2

Они не сделаны от руки. Технология еще проще.
Была т.н. офицерская линейка, в которой было много разных трафаретиков. В т.ч. и кружки разного размера.
Многие так делали и Пушихин тоже. Видел не раз.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

+    0

из тонкого оргстекла?

[clubgo.ru]

+    0

А третью постановку в партии все видят? )
Потратьте несколько минут! Оно стоит того!

[clubgo.ru]

+    1

По совету Арагорна поискал третью постановку. Нашел, кстати, довольно быстро. Но параллельно нашел и все 231 постановки, создав sgf-файл.
Должен сказать, что партия интересная. Черные как-то слабо играли в верхней правой части, дважды отдав темп белым, и тем самым допустив радикальное сокращение намечавшейся там области, а затем и съедение четырех немаловажных камней.
Может быть возможно еще как-то прокомментировать партию? Тем более, что с sgf это делать проще.
Да, и еще. Возможно Владимир Пушихин и имел великолепный почерк. Но (поверьте, я очень долго вглядывался в запись партии) назвать это образом судейской каллиграфии советского го я не могу. Конечно, кружочки придают записи эффектность. Но, честно говоря, цифры далеко не идеальны. Впрочем, это уже мелочи.

+    0

Present,
Запись сделана от руки при помощи стальной офицерской линейки. Предварительно ходы записывались тонко отточенным простым карандашом Т4-Т6. После окончания записи мягким ластиком убирались карандашные следы. Это мне рассказывал и показывал сам Пушихин.
Михаил Куликов,
Цитата:
назвать это образом судейской каллиграфии советского го я не могу
Образец - это то, на что ориентируются другие. Лучшего я в советскую эпоху не видел. Если Вы видели, то расскажите, а еще лучше - покажите.

+    0

Да простят меня уважаемые Мастера за мое замечание к написанию цифр! Но не мог об этом не написать, поскольку похвала действительно чрезмерна.
Указание минут справа. Что там произошло на 60-й минуте? А на 90-й? Оба раза количество израсходованных черными минут исправлено. На самой записи - 184 постановка явно с помаркой. Посмотрите на 168 постановку. Там "6" или "5"? Вообще, написание цифры "6" и "5" у секретаря не сильно различается.
Относительно образца - могу сказать, что каждый студент-физик изучает черчение. Я наблюдал, как моего брата мучили преподаватели с написанием цифр по ГОСТ. Вот там есть образец.
То, что представлено на фото - это хороший рабочий документ. Но образцовый ли?

+    1

От себя отмечу, что Михаил Куликов всегда очень аккуратно ведет свои записи (сам видел). Думаю, это лучшие примеры записей поединков на занятиях у нас в школе. Поэтому право на критический взгляд у Михаила есть.

+    0

Цитата:
Нет. В большинстве случаев это был целлулоид. В данном конкретном... Бахадуру виднее.
Цитата:
В то время большинство чертежей в КБ каждого завода чертились на кульмане простым карандашом. Тексты писались вручную. Любой инженер-конструктор (была такая профессия) за несколько лет работы в КБ после вуза набирал достаточный опыт, чтобы писать почти идеально. В инженерных вузах черчению тоже обучали и делали практики.
Конечно, это не образец, и далеко не образец. Но это нормальная хорошая и добротная работа аккуратного человека "со стилем". Причем работа - без выпендрежа, показухи, фанатизма и других заморочек. Качественная работа на уровне привычки.

Кифу делалось не для тиражирования. Иначе кружки у белых не рисовались бы. Просто - аккуратно. Это приятно, и это уважаемо.

2я постановка пример "продажи" сенте (инверсия коми). Идея - неопровержимая. Исполнение ? Адекватное мастерству Черных.

+    0

Михаил Емельянов,
Охотно верю вам и готов похвалить Михаила Куликова чрезмерно даже не видя его записи.
Там не менее, записи Володи Пушихина - образец. Мы использовали такие записи для обучения точности и аккуратности при записи партий. Ничьи другие записи мы не использовали.
Кто использовал бланки записи партий для записи своей партии не видя не разу запись партии сделанную Пушихином? Может, Константин Эдуардович?