Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

"Моя профессия - Го".

Voke Briat на rugo.ru Любитель Го
07, December, 2010 13:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Профессионал Го - это:
спортсмен,
тренер,
судья,
менеджер,
журналист,
промышленник,
философ,
историк,
?...

обычное из-за своей привычности остается непонятым

Re: "Моя профессия - Го".
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
07, December, 2010 13:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Любой современный профессионал Го, с моей точки зрения, обречён на междисциплинарку.
А Русская школа Го и Стратегии ставит развилку ещё выше. Мы разделяем не на специалистов и неспециалистов, а на генералистов, специалистов и неспециалистов.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: "Моя профессия - Го".
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
07, December, 2010 14:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

писатель и

издатель

спонсор

Re: "Моя профессия - Го".
TT на rugo.ru Эксперт Го
07, December, 2010 15:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Это смотря какой профессионал и смотря какого Го/го.

Где-то спортсмен,
тренер,
судья,
менеджер,

а где-то дзосёкер,
фусекер,
киритигайщик,
атарщик
и домэдзумарник.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: "Моя профессия - Го".
Voke Briat на rugo.ru Любитель Го
07, December, 2010 20:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Цитата:
Любой современный профессионал Го, с моей точки зрения, обречён на междисциплинарку.
А Русская школа Го и Стратегии ставит развилку ещё выше. Мы разделяем не на специалистов и неспециалистов, а на генералистов, специалистов и неспециалистов.

Прекрасно. Значит при подготовке профессионалов, речь должна идти о не просто вызовском, а об университетском образовании. Иначе никакого междисциплинария не будет.
Как следствие, для открытия такого университета должны быть выработаны критерии профессии, разработаны программы спецкурсов, причем с максимально приближенными к общественному удобовосприятию названиями. Например, преподаватель Го и физвоспитания, инженер Го и информационных технологий. Специалист Го и стратегического планирования. Исследователь Го и культурологии. Не так ли? Или я ошибаюсь?

обычное из-за своей привычности остается непонятым

Re: "Моя профессия - Го".
TT на rugo.ru Эксперт Го
07, December, 2010 20:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я думаю вы ошибаетесь, ставя Го вообще как самоцель.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: "Моя профессия - Го".
Voke Briat на rugo.ru Любитель Го
08, December, 2010 00:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Я думаю вы ошибаетесь, ставя Го вообще как самоцель.
Правильно ли я понял: Го как профессия - это ошибка?

обычное из-за своей привычности остается непонятым

Re: "Моя профессия - Го".
TT на rugo.ru Эксперт Го
08, December, 2010 01:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Неправильно. Речь шла об университетском образовании

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: "Моя профессия - Го".
Voke Briat на rugo.ru Любитель Го
08, December, 2010 17:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Значит профессиональное Го нужно, но в университете оно должно преподаваться не выпячиваясь так, исподтишка.
Приемлемо?
Тогда и университет открывать не стоит. Надо просто купить место ректора, поменять преподавательский состав и подпольно преподавать Го как опасную стратегическую игру, как знание для "избранных". Называть же мы будем это стратегической радиоэлектроникой, например.
Так? Или я опять в чем-то ошибся?

обычное из-за своей привычности остается непонятым

Re: "Моя профессия - Го".
TT на rugo.ru Эксперт Го
08, December, 2010 18:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Конечно. Вы же меня не слышите.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: "Моя профессия - Го".
Voke Briat на rugo.ru Любитель Го
09, December, 2010 00:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

Вы правы. В последние годы я стал хуже слышать. Но я еще вижу. Прошу Вас, напишите подробнее.

обычное из-за своей привычности остается непонятым

Re: "Моя профессия - Го".
TT на rugo.ru Эксперт Го
09, December, 2010 02:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Было бы изумительно преподавать Го как дисциплину, допустим, в академии Геншаба. но зачем делать из этого спортивную профессию???

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: "Моя профессия - Го".
Voke Briat на rugo.ru Любитель Го
09, December, 2010 20:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

Значит Го еще опаснее, чем я думал. Го даже в университете нельзя преподавать - только в закрытых заведениях для избранных. А в ЦСКА, другие армейские спортклубы даже близко подпускать нельзя.
Теперь понятно.
Но я о Го для людей и о профессионалах Го для людей.

обычное из-за своей привычности остается непонятым

Re: "Моя профессия - Го".
TT на rugo.ru Эксперт Го
10, December, 2010 23:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Цитата:
Го даже в университете нельзя преподавать - только в закрытых заведениях для избранных

Ну если вы в моих словах это увидели, значит вы меня не только не слышите, но и ослепли...

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: "Моя профессия - Го".
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
11, December, 2010 01:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Виталий, а почему не пояснить свою точку зрения, так чтобы собеседник её действительно увидел? За "ослепли" поставил минус.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: "Моя профессия - Го".
TT на rugo.ru Эксперт Го
11, December, 2010 02:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Так я четырьмя сообщениями выше написал достаточное сообщение как раз на эту тему. Го не является чем-то самоценным, и не было никогда таковым, судя по преведенным источникам. У него всегда было этико-утилитарное назначение. Поэтому есть смысл преподавать его в академии генштаба, будущим дипломатам в МГИМО, будущим инжинерам, будущим чиновникам, будущим проектировщикам.

Зачем делать отдельную спртивную дисциплину - так никто и не объяснил кроме какой-то нелепой подозеваки относительно чуть ли ни мирового заговора. Ну получим как в Китае - еще один вид народного массового спорта, который также как футбол будет позорно уступать мировым чемпионам и станет областью еще одного распила бюджета Минспорта. И что? Ну да, будет еще какое-то количество молодых специалистов оттянуто от производства, бизнеса, инновационной экономики. Цель-то какая?

По-моему, если нет цели, значит и нет стратегии. Телеология - фундаментальный вопрос стратегического планирования, без которого никакой стратегии нет в принципе. Если нет цели, то зачем делать? Эстетствующий эгоизм? Желание сжульничать и подзаработать бабла на открытии еще одной бессмысленной кафедры? Факультета? Вуза? На третий год после завершения обучения молодые специлисты от Го, разочаровавшись в отсутствии спроса на Го просто сопьются.

Все это я выразил один предложение выше, как я уже сказал. И считаю его достаточным.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: "Моя профессия - Го".
Voke Briat на rugo.ru Любитель Го
11, December, 2010 14:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

TT,

Цитата:
Го не является чем-то самоценным, и не было никогда таковым, судя по преведенным источникам. У него всегда было этико-утилитарное назначение. Поэтому есть смысл преподавать его в академии генштаба, будущим дипломатам в МГИМО, будущим инжинерам, будущим чиновникам, будущим проектировщикам.

А кто будет преподавать дипломатам и т.д.? Где взять специалистов? Учтите, что они должны быть не только специалистами Го, но и иметь быть преподавателями, то есть знать педагогику, методику и т.п. Может пригласить из Кореи?
Представляю себе корейца преподающего в академии генштаба.

обычное из-за своей привычности остается непонятым

Re: "Моя профессия - Го".
TT на rugo.ru Эксперт Го
11, December, 2010 14:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Voke Briat Написал:
-------------------------------------------------------

> А кто будет преподавать дипломатам и т.д.? Где
> взять специалистов? Учтите, что они должны быть не
> только специалистами Го, но и иметь быть
> преподавателями...

Вот это вообще не проблема. Найти одного преподавателя факультатива по Го с учительским дипломом это вообще не задача. Да и без диплома, просто ведущего пригенштабного Го клуба.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: "Моя профессия - Го".
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
11, December, 2010 15:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Нет, в Корее мы вряд ли найдем подходящих для МГИМО или Генштаба преподавателей. Их нужно воспитывать внутри русского языка, внутри культуры.

Поэтому ваша идея с факультетом - хорошая. Другое дело... Ведь как образовались первые факультеты - это были объединения студентов, решивших изучать тот или иной набор дисциплин вместе. Коллектив преподавателей-единомышленников - вот основа факультета или школы. На его создание может уйти много времени.

Re: "Моя профессия - Го".
Voke Briat на rugo.ru Любитель Го
11, December, 2010 18:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Aragorn,
Спасибо за внимательность. Вы поступили как истинный Учитель.

Михаил Емельянов,
До Асташкина, Нилова и других пионеров советского Го был в Ленинграде Филатов. Но почему Го все же начинается с Асташкинского периода? Да потому что они (пионеры) смогли Го организовать, даже называя это безнадежным делом. То что сегодня Го существует (в каком бы виде оно не существовало) в России, Украине, Азербайджане, Литве, Беларуси, Латвии, Эстонии, Молдове - это опять-таки результат, пусть даже косвенный, их деятельности.
Кстати, по времени между публикацией в "НЖ" и создания федерации СССР (а ведь это была не только спортивная организация) прошел всего один 12-летний цикл. А это совсем ничего. Прошу и предложение о создании факультета рассматривать именно в ракурсе всего вышеизложенного. Если не мы сегодня создадим факультет, то кто?

обычное из-за своей привычности остается непонятым

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go