Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн

Не выжить в углу

TT на rugo.ru Эксперт Го
22, December, 2010 19:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Играя с не очень сильным противником разыграли такую вот комбинацию. Я не очень все просчитывал, поэтому возможно действовал белыми в чем-то неправильно, но интуитивно.

Собственно, три вопроса:

1. Правильно ли я сыграл?
2. Могли ли черные как-то выжить?
3. Если могли, то до какого хода? Какой белый ход стал решающим?

До 18 хода могли пробить ко через R1. Без ко есть какие-нибудь варианты? Т.к. я ко выигрывал безоговорочно.


Re: Не выжить в углу
Volody на rugo.ru Ценитель Го
22, December, 2010 20:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Нет, надо смотреть позицию раньше

Re: Не выжить в углу
TT на rugo.ru Эксперт Го
22, December, 2010 20:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Нет" - это ответ на какой из вопросов?))

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Не выжить в углу
VDShark на rugo.ru Любитель Го
22, December, 2010 20:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

TT Написал:
-------------------------------------------------------
> "Нет" - это ответ на какой из вопросов?))

Глянь настырный какой. Сказали нет - значит нет!)

Re: Не выжить в углу
Alone на rugo.ru Ценитель Го
22, December, 2010 21:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

16 ход в n-1 нету ко

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Не выжить в углу
Volody на rugo.ru Ценитель Го
22, December, 2010 21:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да собственно почти на все три. Но имелось ввиду выживание группой.
Ко есть до второго хода.

Основная ошибка произошла до убийства черной группы в углу. Поскольку даже без этого, у черных почти безнадежно.
Ходы со 2 по 12 это глубокое есе. и В данном случае просто потеря темпа.

Re: Не выжить в углу
TT на rugo.ru Эксперт Го
22, December, 2010 21:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Собственно, это йосе и было. 20-й ход - последний в игре. Он был сделан, ясное дело не в хоси, а в другом совершенно месте

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Не выжить в углу
Volody на rugo.ru Ценитель Го
22, December, 2010 23:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Лучше тогда всю партию выложить. А то не понятно есть ошибка нет....

Re: Не выжить в углу
TT на rugo.ru Эксперт Го
23, December, 2010 00:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Партия была что-то вроде этого (какие-то локальные моменты могу напутать).


Re: Не выжить в углу
Volody на rugo.ru Ценитель Го
23, December, 2010 21:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Честно говоря 58 ход явный оверплэй . В партии оно прокатило, но вообще говоря, черные даже отвечать не обязаны и они там живут.

После 65 хода там стоит ко.

164 ход белых грубая ошибка b o12. Хотя конечно партия уже сделана.

196 ход ошибка просто t16 более чем достаточно. Черные в углу могли выжить несколько раз.

Re: Не выжить в углу
TT на rugo.ru Эксперт Го
23, December, 2010 21:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Что верно то верно. Уже к этим ходам было все понятно, поэтмоу доигрывали спустя рукава...

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go