Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн

Тактическая головоломка

TT на rugo.ru Эксперт Го
07, January, 2011 19:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сегодня довелось решать такую задачу. Очень сложная оказалась для меня. За сколько вы управитесь?) В подсказку не заглядывать))


Re: Тактическая головоломка
Volody на rugo.ru Ценитель Го
07, January, 2011 22:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Примерно за 5 сек. Задача на отдачу камней.

Re: Тактическая головоломка
Otsego на rugo.ru Гость
09, January, 2011 18:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

странно, обычно в задачах черные ходят первыми, или я ошибаюсь, вот и здесь ответ, казалось, очевидный черные ф19...

Re: Тактическая головоломка
TT на rugo.ru Эксперт Го
09, January, 2011 19:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ходят белые и защитить надо

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Тактическая головоломка
Alone на rugo.ru Ценитель Го
09, January, 2011 21:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

30 секунд - сначала не выжил по простому и посмотрел жертву - с жертвой получилось.
Хотя в партии такие вещи могут и пропускаться, ведь неизвестно живет или нет, а тут задача - выжить :)

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Тактическая головоломка
Pride на rugo.ru Гость
26, January, 2011 17:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, в партии это не сразу можно увидеть, вернее даже не досчитать комбинацию.

На какой ранг эта задача? Приблизительно.

Re: Тактическая головоломка
TT на rugo.ru Эксперт Го
26, January, 2011 17:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну может для уровня 3к - 1а

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Тактическая головоломка
Igor Nikitin на rugo.ru Гость
02, February, 2011 22:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Похожая задача разобрана в Русском учителе японского Го, 4-35. С таким решением.

Re: Тактическая головоломка
Tetsuma на rugo.ru Гость
08, February, 2011 09:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мне вот эта понравилась. Чёрные начинают.

Думаю она немного сложнее, чем вышестоящая. Я сам не удержавшись глянул ответ, так как подумал что решения нет ))


Re: Тактическая головоломка
VDShark на rugo.ru Любитель Го
08, February, 2011 10:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А если начать в E1, ничего не выйдет?

Re: Тактическая головоломка
Tetsuma на rugo.ru Гость
08, February, 2011 10:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Тогда белые ответят g1 или f2 - двух глаз уже не получится

Re: Тактическая головоломка
evenletter на rugo.ru Гость
08, February, 2011 11:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

задачу ТТ решил секунд за 7-8--исиносита же...задачу тетсумы где-то за 15 секунд--g1 и дальше угроза исиноситы

Re: Тактическая головоломка
Ивашка на rugo.ru Гость
08, February, 2011 23:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Думаю E1 годится как решение! F2 и G1 - не важные угрозы - ведь 2 камня легко отдать.

2Tetsuma
А вы уверены что здесь задача выжить? Я нашел кучу решений за черных... даже странно.


Re: Тактическая головоломка
Ивашка на rugo.ru Гость
08, February, 2011 23:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

а вот если задача белым убить черных, то уже не так просто:

Подходит только вариант "d". В вариантах "а"-"с" черные живут (разумеется только при верном способе защиты. В задаче есть и некоторые неверные пути защиты.).


Re: Тактическая головоломка
Tetsuma на rugo.ru Гость
09, February, 2011 09:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

На 2А конечно должен быть камень белых - просто забыл его дорисовать. Иначе весь смысл теряется



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go