Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн
Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3

Об истории, стратегии и тактике (наше Го где-то рядом)

Present на rugo.ru Эксперт Го
02, March, 2011 01:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

[www.rutv.ru]

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Об истории, стратегии и тактике (наше Го где-то рядом)
stolyar на rugo.ru Гость
03, May, 2011 21:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Подскажите пожалуйста,можно ли где-нибудь в инете прямо сейчас почитать книги по Го не для начинающих

Re: Об истории, стратегии и тактике (наше Го где-то рядом)
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
03, May, 2011 22:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

А что вы понимаете под "неначинающим"?

Re: Об истории, стратегии и тактике (наше Го где-то рядом)
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
11, May, 2011 14:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хороший вопрос, по ответу будет сразу видно какие книги можно рекомендовать и вообще нужно ли рекомендовать.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Об истории, стратегии и тактике (наше Го где-то рядом)
stolyar на rugo.ru Гость
12, May, 2011 04:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

Го способствует избавлению от "чувства собственной важности",если пользоваться кастанедовской терминологией. Я уверен,что Го проникла в мир людей из других, более "продвинутых" измерений не как игра для развлечения,но как духовная практика,направленная на достижение состояния покоя.Такие практики проявляются в умах великих йогинов выбравших путь Дао, или путь непрерывно осознанного существования.Игрок погружённый в Го,очень легко может обнаружить себя в состоянии "шаматхи", или "Шинэ", если знаком с практиками Созерцания свзанными с Игрой.Го - самодостаточный метод ведущий к полному Освобождению...Что я собственно здесь разважничался?..Спросить хочу.Знает ли кто-нибудь о древних даосских текстах посвящённых Го ?.

Re: Об истории, стратегии и тактике (наше Го где-то рядом)
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
12, May, 2011 14:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я не встречал в переводной литературе даосских текстов, посвященных именно И (Го). Думаю, что И само по себе могло восприниматься как текст. Если встать на эту точку зрения, то другие даосские трактаты являются контекстом к И. То есть, Го в древнем Китае могло быть настолько интегрировано в даосскую систему, что не нуждалось в дополнительной текстуализации.

Пример такой контекстной книги для Го - трактат Сунь цзы. Известный китаист Малявин высказывал предположение, что методология ведения войны, которую описывает автор того текста, взята из Го.

Re: Об истории, стратегии и тактике (наше Го где-то рядом)
Present на rugo.ru Эксперт Го
13, May, 2011 01:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Пример такой контекстной книги для Го - трактат Сунь цзы. Известный китаист Малявин высказывал предположение, что методология ведения войны, которую описывает автор того текста, взята из Го.
Это мнение опубликовано?

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Об истории, стратегии и тактике (наше Го где-то рядом)
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
13, May, 2011 13:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Нет, это мнение не опубликовано, так как он высказывал его в частной беседе. Он играет в Го (не очень хорошо, конечно), интересуется историей вопроса, но книг по нашей теме не писал.

Re: Об истории, стратегии и тактике (наше Го где-то рядом)
Present на rugo.ru Эксперт Го
13, May, 2011 14:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
... не писал.
Жаль.
Это значимое высказывание.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Об истории, стратегии и тактике (наше Го где-то рядом)
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
25, May, 2011 16:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Книга истории Цзинь, «Цзинь Ши», утверждает, что небо похоже на купол зонта, а земля — на доску для игры в Го.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Об истории, стратегии и тактике (наше Го где-то рядом)
godsword на rugo.ru Знаток Го
29, August, 2011 16:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

А почему бы нашим товарищам из MasterGo TV не взять интервью у известного китаиста Малявина? Думаете откажет?

Re: Об истории, стратегии и тактике (наше Го где-то рядом)
Present на rugo.ru Эксперт Го
29, August, 2011 23:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хорошая идея.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Об истории, стратегии и тактике (наше Го где-то рядом)
Le courrier на rugo.ru Любитель Го
04, October, 2011 18:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Я не встречал в переводной литературе даосских текстов, посвященных именно И (Го). Думаю, что И само по себе могло восприниматься как текст. Если встать на эту точку зрения, то другие даосские трактаты являются контекстом к И. То есть, Го в древнем Китае могло быть настолько интегрировано в даосскую систему, что не нуждалось в дополнительной текстуализации.
Классно сформулировано, Михаил! Я по-прежнему влюблен в этот ваш талант!
Цитата:
Пример такой контекстной книги для Го - трактат Сунь цзы. Известный китаист Малявин высказывал предположение, что методология ведения войны, которую описывает автор того текста, взята из Го.
Однажды, я спросил ИА, почему в РШГиС не изучают Сунь Цзы, на предмет его связи с Го и поиска общих корней? Ответ точно не помню, что-то типа, Сунь Цзы - лох, но четко помню, что был отшлепан за вольнодумство и чрезмерную инициативу.

Re: Об истории, стратегии и тактике (наше Го где-то рядом)
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
06, October, 2011 00:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Мы в школе вдумчиво и глубоко изучаем в том числе и Сунь Цзы. Не думаю, что в том замечании был тезис о том, что "Сунь Цзы лох". Могу предположить, что речь шла о том, что до Сунь Цзы нужно дорасти, созреть до его изучения.

Re: Об истории, стратегии и тактике (наше Го где-то рядом)
Le courrier на rugo.ru Любитель Го
06, October, 2011 18:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Нет, Михаил, жаль разрушать вашу святую веру в лучшее. Ответ ИА был больше похож на ментальную атаку. Отвечал он сложно и путано. Скорее всего, что-то мешало ему просто взять и сказать - "Какой еще нахрен Сунь-цзы, когда у тебя есть редчайшая возможность быть подле истинного Мастера Го и стратегии" (то бишь подле него). Незнаю, может быть он думал, что до прямого ответа я не "созрел", как и до Сунь-цзы, но мне потом пришлось потратить целый вечер, что бы облечь его речь в удобоваримые формы.
Вот что у меня получилось:
Цитата:
...по сути, любые учения древних, в том виде в каком они до нас дошли, есть мертвые знания, по причине невозможности их правильного усвоения и применения. Они подобны пирамидам - загадочны и могучи, но никто не знает об их истинном назначении. Ими можно любоваться как произведением искусства, словно древней вазой или оружием, но нельзя применить вне контекста их времени. Поэтому, знание древних текстов о стратегии всего лишь показатель эрудированности и вкуса, но их кропотливое изучение не принесет ожидаемых результатов. Сила и слабость человека содержатся в самом человеке, здесь и сейчас. У каждого из нас существуют не менее совершенные инструменты управления реальностью, и более адаптированные, чем трактаты древних.
Вероятно, под не менее совершенным инструментом подразумевались "Японский Учитель" или "Сто ударов".
Впрочем, зачем гадать, давайте у Арагорна спросим. Он тут вроде бы как, на форуме :)

Re: Об истории, стратегии и тактике (наше Го где-то рядом)
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
06, October, 2011 18:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А чья это цитата?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Об истории, стратегии и тактике (наше Го где-то рядом)
Le courrier на rugo.ru Любитель Го
06, October, 2011 18:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Это не цитата, это общий смысл.

Re: Об истории, стратегии и тактике (наше Го где-то рядом)
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
06, October, 2011 21:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вам ответили корректно, на мой взгляд. Ключ - в человеке, я с этой формулой согласен.

Re: Об истории, стратегии и тактике (наше Го где-то рядом)
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
07, October, 2011 03:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я понял так, что смысла вышло два ) То, что выделено цитатой, весьма близко к тому, что именно я ответил.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Об истории, стратегии и тактике (наше Го где-то рядом)
Le courrier на rugo.ru Любитель Го
07, October, 2011 04:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Aragorn
С первым ясно, в чем же второй?

Цитата:
Вам ответили корректно, на мой взгляд. Ключ - в человеке, я с этой формулой согласен.
Ну, насколько корректно это было я уже точно не вспомню, разве это важно? С формулой я тоже согласен. Заряд мысли мощнейший, направляет сознание на поиск собственных решений и стратегий.

Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go