Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн

Шестые даны недоглядели?

WeirdFish на rugo.ru Гость
02, November, 2011 18:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Смотрел партию 6-х данов с комментариями одного из них. Возникла ситуация которую я привожу на скриншоте ниже:
http://s48.radikal.ru/i119/1111/24/0e4a02c829be.jpg
.sgf делать было лень так как смотрел через KMPlayer.
Ход - белого. Но они с черным закрывают смежные пункты территории, уменьшая очки противника на 1-2. Я увидел что если белый походит в G11, то он убивает группу черных, у которой бамбук, т.к. если они соединятся, то далее атари на K12 и черные не успевают забрать 3 белых камня. Если не соединятся, то соединяются белые. Спрашиваю, потому, что странно что они не заметили.. может это я чего-то не вижу.
P.S. через хода 4 черные закрыли одно дамэ у тех 3-х камней.

Re: Шестые даны недоглядели?
Alone на rugo.ru Ценитель Го
02, November, 2011 19:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да легко могли не заметить, если контроль времени был очень маленький и внешнее дыхание у черных камней сокращалось постепенно в йосе.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Шестые даны недоглядели?
WeirdFish на rugo.ru Гость
02, November, 2011 23:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Ну да, постепенно) Да и конец партии, устали наверно. Надо учиться видеть и "лес" и "деревья", как я вычитал где-то).

Re: Шестые даны недоглядели?
Present на rugo.ru Эксперт Го
03, November, 2011 00:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
P.S. через хода 4 черные закрыли одно дамэ у тех 3-х камней.
Любопытно узнать что это были за четыре хода. Возможно это были 2 черных сентэ и никакой ошибки нет?

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Шестые даны недоглядели?
WeirdFish на rugo.ru Гость
03, November, 2011 01:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Черный пошел L17, как вы видите. Затем белый защитился L19. После этого черный и закрыл E12. Насчет 4-х ходов я преувеличил)
Ну отдал бы белый свой L18, закрылся в K18, а учитывая, что черные будут убиты, ему никуда убегать с одим глазом не нужно. Тут ценность хода больше вроде как.

Re: Шестые даны недоглядели?
Present на rugo.ru Эксперт Го
03, November, 2011 06:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да. Похоже на зевок. Собственно, и защита L19 вместо М19 - тоже.
Видимо все же игрался блиц, и это последствие цейтнота.
Я предположил было, что могло быть сыграно на бёёми какое-нибудь сентэ для зачета хода...

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Шестые даны недоглядели?
WeirdFish на rugo.ru Гость
03, November, 2011 11:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Нельзя сказать, что блиц. У него в тот момент было 3 минуты на ближайшие 4 хода. Комментатор - белый нервничал, игра была довольно таки равная и поэтому он не был уверен, что выигрывает. Может в этом дело. (В итоге выиграл на 6 очков). Партия проходила непосредственно во время записи, а комментирование может отвлечь...

Re: Шестые даны недоглядели?
Present на rugo.ru Эксперт Го
03, November, 2011 13:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А каковы затраты времени по цветам?

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Шестые даны недоглядели?
WeirdFish на rugo.ru Гость
04, November, 2011 00:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не совем понимаю вопрос. Кто сколько времени потратил? Это же IGS, здесь гораздо чаще основное время чисто символическое, а играют большую часть на бееми. Поэтому чтобы оценить, нужно посчитать сколько раз у кого из них бееми "обнулилось" и сколько при этом оставалось времени перед запасом... И потом умножать и вычитать) В общем, целое дело)

Re: Шестые даны недоглядели?
Present на rugo.ru Эксперт Го
04, November, 2011 02:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

О-оо...

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Шестые даны недоглядели?
godsword на rugo.ru Знаток Го
11, November, 2011 16:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Иногда даже сильнейшие в мире спортсмены зевают, не то что 6 даны.

Re: Шестые даны недоглядели?
CrimeanLion на rugo.ru Гость
25, December, 2011 18:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А почему не предположить, что белый считал сложившуюся ситуацию "зевком" черных, и не стал пользоваться этим по этическим соображения, тем более, что он выиграл и без этого...

Го в Крыму, Украине, мире - [weiqi.crimea.ua]

Re: Шестые даны недоглядели?
WeirdFish на rugo.ru Гость
02, January, 2012 15:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Наблюдая другие партии этого белого, я заметил, что он иногда прощает зевки противников). так что версия CrimeanLion похожа на правду.

Re: Шестые даны недоглядели?
Tomisaburo на rugo.ru Гость
17, April, 2012 16:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
А почему не предположить, что белый считал сложившуюся ситуацию "зевком" черных, и не стал пользоваться этим по этическим соображения...
Почему-то вдруг вспомнилась история с солью во время противостояния Уэсуги и Такэды =)

WeirdFish, спасибо за скриншот, любопытная партия.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go