Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн

Не могу придумать хороший ответ.

WeirdFish на rugo.ru Гость
15, November, 2011 14:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Играл партию, сыграли дзесэки, а потом противник сделал ход, на который я до сих пор не нашел правильного ответа.


Re: Не могу придумать хороший ответ.
Alone на rugo.ru Ценитель Го
15, November, 2011 14:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну так хорошо было бы:
- на 15 ходу Q-15 - прочно соединиться
- на 19 ходу R-15, Q-14, R14 - вот так избегать проблем

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Не могу придумать хороший ответ.
WeirdFish на rugo.ru Гость
15, November, 2011 15:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

О, спасибо. Очень помогли

Re: Не могу придумать хороший ответ.
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
18, November, 2011 11:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

По-моему, Q12 надо было в Q14 играть, и не было бы проблем. Это стандартная форма, дзесеки есть похожие. Но Вы захотели одновременно и как-бы прикрыть слабость p16, и наметить зону... При этом все становится более шатко.
Предложенное Alone, впрочем, спасает положение.

Кстати, надо еще глянуть на нижний угол Ч - там Ч распространился широко, но это подразумевает, что Ч должен быть доволен, если Б вторгнется на правую сторону, но Ч при этом получит камни в районе R6 и выше по 6 линии. Вот если бы вместо O3 было бы P3, тогда Ч было бы маловато 6 линии, хорошо было бы ближе к звезде Q10...

Это все к чему: хорошо, конечно, всю правую сторону заграбастать... Но, по-моему, нереально. Так и не надо строить стратегию в этом ключе. А то тут усилил - там ослабло...



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go