Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн

Как закончить партию?

Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
26, April, 2012 19:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Закончить свою первую партию весьма непросто. Я стараюсь предоставить студентам в этом вопросе как можно больше свободы. С моей точки зрения идеально - когда они сами доходят до осознания окончания любых действий на доске и игры соответственно. Если мы в самом начале обучения ориентируем на то, чтобы пользоваться своим собственным умом, а не заученными постулатами, то это даёт большие перспективы в дальнейшем развитии человека. А как поступаете вы, когда учите начинающих окончанию игры? Ставлю короткий фрагмент с моего мастер-класса в Университете.

video: [url]

[/url]

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Как закончить партию?
TT на rugo.ru Эксперт Го
26, April, 2012 19:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Завершение партии для меня было в свое время очень сложным

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Как закончить партию?
f.moderator на rugo.ru Гость
26, April, 2012 21:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Комментарии опубликованы на блоге "Игра Го в Иркутске" [irkutsk.badyk.ru]

Re: Как закончить партию?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
26, April, 2012 22:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я бы добавил. Умеющий закончить не испугается начать заново. А умеющий лишь начинать - не обойдётся без помощи других!

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Как закончить партию?
Svet_La_Na на rugo.ru Любитель Го
26, April, 2012 22:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Закончить легко - просто сдаться))
Или уговорить соперника сдаться)

Re: Как закончить партию?
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
26, April, 2012 23:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если мне человек, которого я учу играть в Го, говорит, что партия закончена, я предлагаю посчитать территорию. Тут-то часто и выясняется, что партия вроде и закончена, да не везде :)
Но проблема в том, что говорят о законченности партии редко, вместо этого продолжают играть до тех пор, пока видят разрешённые правилами постановки. Но обычно после двух-трёх пасов подряд с моей стороны начинают чуять неладное :)

Re: Как закончить партию?
Alone на rugo.ru Ценитель Го
26, April, 2012 23:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Конец партии, это как конец истории. Умение заканчивать истории не сразу дается :)

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go