Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн

Почему люди обижаются?

TT на rugo.ru Эксперт Го
05, September, 2012 02:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Иногда я люблю играть зеркальное Го. Ставлю камень в центральную точку, если выпадает играть черными, и повторяю все ходы за соперником.

Очень многие не знают как биться с зеркальным Го, но вместо того чтобы спросить, предпочитают тупить и играть до середины игры. Примерно 50% из тех, кто доигрывает до середины, ставя нелепые ходы и получая в ответ не менее нелепые ответы, начинают просить помощи у зала. Т.е. выпадают на 5-10 минут, призывая кого-нибудь на помощь.

95% из тех, кто получил подсказку, начинают разыгрывать убийство центральной группы вместе с моим центральным камнем.

Разумеется, я не ставлю в известность своего оппонента, что я буду как идиот отдавать свои камни. Поэтому когда пахнет нехваткой дыханий, я спасаюсь бегством, при этом очень часто разваливаю все это нагромождение камней, которое наворотил мой оппонент, бездумно лепя кольцо, не прикрывая свои слабости.

В состоянии когнитивного диссонанса противник начинает клепать кое-какую оборону, как правило, потеряв одну из своих сторон или что-то такое. В припадках острого психоза он часто матерится почище Громового и требует чтобы я последовательно играл "зеркальное Го" и отдавал свою группу. Я ему всегда отвечаю, что не давал такого обещания - раздавать свои камни направо-налево.

100% из тех, кто чует проигрыш, сбегает или сдается, покрывая меня последними словами.

И вот мне с научной точки зрения интересно, попадется ли мне хотя бы один нормальный, кто воспримет ситуацию в качестве шутки или нужного урока и скажет "спасибо".

Вот одна из моих игр на "слабом" аккаунте, который играл в полсилы. Реплики доставляют.




Опрос
????????? ?? ??? ???????
Опрос закончен. Ответы больше не принимаются.
Всего получено ответов:31
?????? ????????? ?? ?? ??????. 21
 
68%
???????, ?? ?????! ?????? ??? ?????????? ??? ??????! 10
 
32%


Re: Почему люди обижаются?
Alone на rugo.ru Ценитель Го
05, September, 2012 09:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Есть даже профики который иногда так играют :))
Нет в этом ничего страшного - каждому надо просто выучить пару приемов как с этим бороться.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Почему люди обижаются?
Alone на rugo.ru Ценитель Го
05, September, 2012 09:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Кстати что особенно забавно - эта игра не выгодна хотя бы по тому, что если (без форы же) так доиграть до конца партии, то белые выиграют по коми или пол очка :))

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Почему люди обижаются?
Svet_La_Na на rugo.ru Любитель Го
05, September, 2012 12:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Прикольно, а чего ты хотел от маленьких кю на игровых серверах? Они и не такое могут выдать) Играй с сильными, они не будут обижаться! :)

Мане-го наверно бесит из-за того, что воспринимается как обезьянничанье. Игрок готов биться с кем угодно, только не с самим собой) Он хочет свежей крови, а видит себя со стороны. Даже если знает технику прерывания мане-го, всё равно - разрыв шаблона, неприятно)

А я люблю иногда ходы соперника копировать, даже ошибки ^^

Re: Почему люди обижаются?
TT на rugo.ru Эксперт Го
05, September, 2012 12:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Alone

> Есть даже профики который иногда так играют :))

Го Сейген, помню, так играл

> Кстати что особенно забавно - эта игра не выгодна
> хотя бы по тому, что если (без форы же) так
> доиграть до конца партии, то белые выиграют по
> коми или пол очка :))

Именно! Но еще ни один не довел партию до конца! А их было около сотни, а то и больше.

Svet_La_Na

> Игрок готов
> биться с кем угодно, только не с самим собой) Он
> хочет свежей крови, а видит себя со стороны. Даже
> если знает технику прерывания мане-го, всё равно -
> разрыв шаблона, неприятно)

Ну вот мне показалось, что их больше обижает не копирование, а то, что это копирование заканчивается в какой-то момент - с неприятным для них результатом. Как у меня на 81 ходу.

Может им не нравится, что слишком надеялись, что сели играть с идиотом, а он - нате, и передумал подражать, а потом и оборону всю развалил?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Почему люди обижаются?
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
10, September, 2012 11:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Так играть вполне корректно.
Но я сам не люблю, когда соперник это делает.
Были любители в Инсей Лиге мане Го применить, где у нас коми -20.5 (Белые платят Черным). Я несколько таких партий без шансов проиграл в роли учителя

Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Почему люди обижаются?
Alone на rugo.ru Ценитель Го
10, September, 2012 14:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

breakfast Написал:
-------------------------------------------------------
> Я несколько таких партий без шансов проиграл в роли
> учителя

Опишите, пожалуйста все способы борьбы против такой игры. Кроме симметричных ходов около тен-ген с поеданием противника в темпе есть что-то еще?

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Почему люди обижаются?
Seneka на rugo.ru Гость
11, September, 2012 23:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Чему может научить такая игра?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Почему люди обижаются?
Alone на rugo.ru Ценитель Го
11, September, 2012 23:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

он эти камни семь ходов подряд зевал, что ж ему теперь 7 ходов назад давать :)))

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Почему люди обижаются?
TT на rugo.ru Эксперт Го
11, September, 2012 23:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Здесь, я смотрю, все прямо наоборот. Все такую игру считают нормальной))))

Вот Олег, учись. Я могу оказаться прав несмотря на то, что на сервере 90% считают такую игру ненормальной.

Но тебе стоит быть последовательным - осудить мою игру и оказаться в одиночестве. Ты в опросе какой вариант выбрал?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Почему люди обижаются?
Alone на rugo.ru Ценитель Го
12, September, 2012 00:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Придумал еще вариант - побыстрее построить тройное ко и партия закончиться :))

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Почему люди обижаются?
Seneka на rugo.ru Гость
12, September, 2012 19:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

TT Написал:
-------------------------------------------------------
> Здесь, я смотрю, все прямо наоборот. Все такую
> игру считают нормальной))))
>
> Вот Олег, учись. Я могу оказаться прав несмотря на
> то, что на сервере 90% считают такую игру
> ненормальной.
>
> Но тебе стоит быть последовательным - осудить мою
> игру и оказаться в одиночестве. Ты в опросе какой
> вариант выбрал?

Я ее не осуждаю. Я просто не вижу в ней смысла. Ну можно сыграть так 2-3 раза... для прикола. А дальше зачем?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Почему люди обижаются?
TT на rugo.ru Эксперт Го
12, September, 2012 19:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если ты в чем-то не видишь смысла, это не значит, что его нет. Если я что-то делаю, значит в этом есть свой смысл. Делать мне нечего, как тратить время на ерунду, которого и так нет. Я, конечно, планирую жить вечно, но эпоха меня ждать не будет(

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Почему люди обижаются?
Seneka на rugo.ru Гость
13, September, 2012 10:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

... если только с точки зрения исследования реакций

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Почему люди обижаются?
takitano на rugo.ru Гость
21, September, 2012 14:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В Германии я уже встречал "зеркальную" игру у одного 2 дана - это его "фирменная" фишка. ;-)



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go