Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн

Джосека

blonpina на rugo.ru Гость
22, September, 2012 14:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

ПРОДОЛЖЕНИЕ b
Как быть в такой джосеке? Мне очень нравится так играть, но противник часто умудряется убивать мой угол. Как играть дальше и как лучше всего потраться ход на его защиту?

Не получается СГФ прикрепить. Ссылка тут [gokifu.com]

Re: Джосека
TT на rugo.ru Эксперт Го
22, September, 2012 20:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Там вилка. Как ты обчно играешь?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Джосека
blonpina на rugo.ru Гость
23, September, 2012 06:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я не режу, так как ни к чему не приводит. Или распространяюсь кеймой или тенуки.

Re: Джосека
TT на rugo.ru Эксперт Го
23, September, 2012 13:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ох. Не знаю таких слов(

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Джосека
blonpina на rugo.ru Гость
23, September, 2012 19:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

ТТ, кейма переводится как "конь", то есть распространяться ходом коня (буквой Г, то есть обычное распространение от камня 4-4 на 6-3). А тенуки означает игра в любую другую точки доски.

Re: Джосека
Volody на rugo.ru Ценитель Го
24, September, 2012 02:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Все сильно зависит от позиции на доске. Штатное продолжения: разрезание или O17, но возможны и другие варинты.

Собственно самый главный вопрос: зачем собственно вы играете эту джосеки, а не другую. Если вы это поймете у вас не будет проблем с продолжением.

Re: Джосека
dimedroll на rugo.ru Гость
24, September, 2012 05:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

blonpina Написал:
-------------------------------------------------------
> Я не режу, так как ни к чему не приводит.

Это про точку P13? Почему же?
Если белые в ответ - P12, черные забирают себе P14 и соединяются.
А если даже O14, то это не так уж плохо для черных, можно побороться.

Я сам, правда, на 5 ходу обычно играю P14 вместо 2 указанных вариантов.

Re: Джосека
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
24, September, 2012 06:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Ты мне надоел, я ухожу к другому игроку".
Твоя Джосека.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Джосека
blonpina на rugo.ru Гость
24, September, 2012 12:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Volody, чтобы угол был по-больше. И ещё в тех случаях, когда влияние, которое обеспечивает Р14, бесполезно. Если там сторона занята белыми. А Р14 даёт влияние белым впоследствии тоже, поэтому и играю так. Хотелось бы изучить эту джосеку получше.

dimedroll, чёрным будет бороться тяжелее, потому что манёвренность двух чёрных камней значительно ниже, чем свободных белых. Борьба ни к чему хорошему не приведёт.

Aragorn, так я и хочу узнать, что её не устраивает, чтобы вернуть её к себе обратно.

Re: Джосека
Alone на rugo.ru Ценитель Го
24, September, 2012 13:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

чтобы узнать про эту джосеку - посмотри как ее играли профики по базе данных онлайн здесь [eidogo.com]
там по готовым партиям можно будет посмотреть что дальше получается
еще можно пробную версию смартго скачать - там база партий профи есть

посмотрел - джосека не очень популярна среди профи, всего 22 партии на нее нашел.
если разберусь почему ее редко играют напишу.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Джосека
TT на rugo.ru Эксперт Го
24, September, 2012 13:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я так никогда не играю, так как не понимаю ее смысла

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Джосека
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
24, September, 2012 13:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Ох. Не знаю таких слов(

Цитата:
ТТ, кейма переводится как "конь"

кэйма - термин из сеги, означает благоухающую лошадь (лошадь из благоуханного красного дерева). В Го стало обозначать форму хода конем.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Джосека
blonpina на rugo.ru Гость
26, September, 2012 08:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

[rugo.ru]

Загрузил эту партию себе в профиль. Тут, например, эта джосека была идеальной. Я остался в сенте, смог ограничись соперника, и в тоже время мне удалось получить хороший угол.

Re: Джосека
Bark на rugo.ru Гость
26, September, 2012 08:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

продолжение дзесэки:
ч.p13 - б.o14 - ч.p12 - б.r10 - ч.o16(o17)
Тогда вы получите очень большой угол, и его невозможно будет съесть.

Re: Джосека
blonpina на rugo.ru Гость
26, September, 2012 08:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Интересно. Правда с двушкой нянчиться придётся, как и белым.

Посмотрел все варианты со вторжением, пришёл в выводу, что белым там не жить, если чёрные будут правильно отвечать. Может часть выбраться из под угла наружу, но там убиваемо. Сейчас на пару надо, разберу и выложу позднее.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go