Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн

Фусеки

blonpina на rugo.ru Гость
10, January, 2013 15:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Заметил, что я стал очень слабо понимать начало игры. Бывает такое, что не знаю просто куда ходить, как отвечать на нападения на угол, не вижу разницы между ответами. Ещё заметил, что у меня появился страх того, что в мои построения вторгнутся, поэтому я играю очень плотно. А ведь действительно вторгаются и всё рушится как карточный домик. Хочется себя чувствовать увереннее в начале игры, так как слабое начало служит причиной слабого продолжения и в конце концов поражения. Посоветуйте литературу как улучшить фусеки.

Re: Фусеки
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
10, January, 2013 16:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Как шутим мы в Русской школе Го и Стратегии - лучшая книга по Го - это сборник своих собственных игр. Поставьте в эту ветку несколько своих примеров. Но только не ставьте партию целиком. Достаточно 20 постановок. Лучше картинкой. Сформулируйте вопрос. Я готов дать комментарий.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Фусеки
blonpina на rugo.ru Гость
11, January, 2013 01:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вот мои три партии.
http://plasmon.rghost.ru/42902023/image.png
Я не вижу своей ошибки. Я напал на единственный угол, на который можно было напасть, но клещи застали меня врасплох, и в конце я остался с проблемными группами. Куда следовало ставить шестой камень? Где главная ошибка?
http://rghost.ru/42902074/image.png
Тут я, конечно, зевнул, но всё равно противник отлично реализовал камень в центре доски. Как лучше было ответить на девятый ход?
http://rghost.ru/42902176/image.png
Тут я сработал не так плохо, но вышло однобоко, даже левобоко, я бы сказал. 23 и 25 застали меня врасплох, а до них было всё не так плохо. Как можно было парировать давление? Куда надо было играть 30-32?

Re: Фусеки
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
11, January, 2013 05:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

По первой диаграмме.

>>> Я напал на единственный угол, на который можно было напасть
Фусэки не ставит перед играющим задачи нападения. Фусэки - это установка камней для игры. Чтобы нападать - нужны не только камни, но и момент атаки, который связан обычно с действиями противника. Поэтому не верна сама метология принятия решений в этой стадии партии.

>>> но клещи застали меня врасплох
Камень 3 (по яп. комоку) разрабатывался в японских школах Го именно с этой целью. В этом его самый важный потенциал.

>>> и в конце я остался с проблемными группами.
Вы же сами их создали. Верно? Например, камнем 12 была начата новая.

>>> Куда следовало ставить шестой камень?
Можно и сюда. В данном случае важнее не куда, а с какой целью.

>>> Где главная ошибка?
В методах.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Фусеки
blonpina на rugo.ru Гость
12, January, 2013 01:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо за разбор. Какую цель следовало бы мне преследовать в данной позиции для максимального эффекта?

Re: Фусеки
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
12, January, 2013 15:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Есть иерархия целей. Надо добиться прежде всего, чтобы действия в фусэки были действиями фусэки. Этого уровня и этого класса. Максимального эффекта сейчас добиваться не надо, да наверное и вредно. Ведь это парадигма профессионалов. Это их поле, их уровень. Но, можно чуть коснуться и этого уровня.

В "Русском учителе японского Го" мы заменили западное слово "эффективность" на русское слово действенность. Получилась формула: "Важным показателем действенности камней является производительность их совместной работы" [sensei.rugo.ru]

Смотрим на первую диаграмму.

http://plasmon.rghost.ru/42902023/image.png

Против белых камней 6,8,10,14,18 действуют камни черных 3, 9, 11, 17, а также камни второго отряда - 7,13,19, 21. Таким образом против 5 "линкоров" белых, чёрные имеют 8 линкоров. Это преимущество, камни черных работают более производительно. Отряд 3, 9, 11, 17 работает на территорию, отряд 7,13,19, 21 - на влияние и оба они они работают на атаку против 6,8,10,14,18.

Как линкоры 6,8,10,14,18 оказались во вражеской бухте под обстрелом с двух бортов? Какую эффективность преследовал флотоводец? И где здесь максимум эффективности? Это классический слабый отряд камней, не имеющий влияния и не зарабатывающий территорию.

Там же "Русском учителе японского Го" читаем: "Необходимо следить за тем, чтобы строй камней поддерживал производительность своей работы. То есть приносил игроку достаточное владение либо кратное ему влияние."

Для камней 12, 16, 20 - ещё грустнее. Против них сосредоточены силы в 7 камней - 1, 5, второго отряда 7, 13, 15, 19, 21. Заметим, что отряд 7, 13, 15, 19, 21 работает против обоих отрядов белых. Это можно назвать эффективностью. Он работает против них, а не они против него, так как он обладает влиянием, а отряды белых - нет, особенно меньший из них.

Это был статический анализ позиции. Он не даёт ответов на вопросы как делать, что дальше и кто виноват. Но позволяет увидеть что-то с более высокой точки зрения.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Фусеки
blonpina на rugo.ru Гость
13, January, 2013 03:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо за анализ. Всё очень абстрактно, но идею я уловил. Буду аккуратнее располагать линкоры впредь.

Re: Фусеки
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
13, January, 2013 04:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если признать Го стратегической игрой, то требуется изучение обоих уровней - абстрактного и конкретного.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go