Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн

Стратегия!!!

Shmul_2045 на rugo.ru Гость
22, June, 2014 23:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Многие считают, что опытные стратеги, только потому что обманули младшего брата на три сливы. Другие прочли Сунь-Цзы, прониклись его поэтическим языком и решили, что могут вести войны и побеждать в сражениях на корпоративном фронте. Но те кто по-настоящему мудры, никогда не знают достаточно ли опытные они стратеги, и как стать таковыми.

Я вряд ли могу считать себя стратегом, и уж точно не мню себя таковым. Каждый раз открывая некоторые ветки форума, я обнаруживаю, что ничего не понимаю в стратегии. Можно ли обманывать в го? Как применять стратагемы в жизни? Может ли выиграть карьерную битву го инструментарий? Ничего не знаю, хотя и умею кое-что.

Подскажите, как мне научиться стратегии? Что нужно прочесть и что освоить?

Re: Стратегия!!!
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
27, June, 2014 22:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Можно начать с уровня индивидуальной стратегии. В этом случае Вы сами становитесь стратегической осью. Если удаётся граммом сдвинуть тонну чего-либо - Вы в стратегическом векторе. Не удаётся - занимайтесь изучением себя, неутомимо просматривайте события и ищите причину.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Стратегия!!!
Shmul_2045 на rugo.ru Гость
30, June, 2014 17:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Судя по вашим словам, стратегия это что-то неконкретное((( наверное, это не мое(((

Re: Стратегия!!!
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
30, June, 2014 23:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Подобно тому как мастер Го играет на связке влияние-владение, мастер стратегии, перегоняет энергию из абстрактного в конкретное и обратно. Абстрактное - оно да, оно не конкретное =)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Стратегия!!!
Мозель Рульман на rugo.ru Гость
19, July, 2014 17:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Без прочтения текстов по стратегии вам любые разговоры о стратегии будут казаться мутью и обманом. А мастера стратегии будут дурить вам голову, чтобы выжать из вас денег.

Re: Стратегия!!!
Shmul_2045 на rugo.ru Гость
24, July, 2014 20:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А что надо читать?

Re: Стратегия!!!
Мозель Рульман на rugo.ru Гость
26, July, 2014 18:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Я лично познакомился со стратегией, начиная с Кревельда. Он мой родственник, и он же научил меня го.

Re: Стратегия!!!
Shmul_2045 на rugo.ru Гость
26, July, 2014 20:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Это кто?

Re: Стратегия!!!
Мозель Рульман на rugo.ru Гость
30, July, 2014 15:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Выдающийся и самый лучший теоретик стратегии из ныне живущих. А его на этом форуме даже вскольз не упоминают. Сразу видно Школа чего тут расположена.

Re: Стратегия!!!
Shmul_2045 на rugo.ru Гость
02, August, 2014 17:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я попробовал банально вбить в поиск. Кревельд знаком, как минимум ТТ. Он называет его книгу "Расцвет и упадок государства" как одну из тех, что он высоко ценит. Но это не про стратегию, насколько я понимаю, это политология. В интернетах его тоже называют серьезным аналитиком и исследователем стратегической дисциплины. Но да, в целом Кревельд неизвестен этому сообществу, которое культивирует стратегию. Это нормально, так как все прочесть невозможно, а внедрить в учебный курс тем более.

Re: Стратегия!!!
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
05, August, 2014 23:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Кревельд вас научил Го? Лично?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Стратегия!!!
Мозель Рульман на rugo.ru Гость
05, August, 2014 23:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да.

Re: Стратегия!!!
Zehn на rugo.ru Гость
15, July, 2015 23:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мозель Рульман Написал:
-------------------------------------------------------
> Без прочтения текстов по стратегии вам любые
> разговоры о стратегии будут казаться мутью и
> обманом. А мастера стратегии будут дурить вам
> голову, чтобы выжать из вас денег.


коротко, но очень живописно; если не смеяться, то улыбаться)))

Re: Стратегия!!!
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
29, July, 2015 12:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Был на рубеже веков такой сайт, Zen.Ru. Да и сейчас, в принципе, есть, хотя уже давно не обновляется. Вот там в разделе "Дзен-хелп" (их два - белый и красный) я встречал много мыслей, созвучных высказываниям уважаемого Игоря Гришина. Хотя слово "стратегия" там не очень часто употреблялось.

--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: Стратегия!!!
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
29, July, 2015 13:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо, WinPooh
Извините, я давно не был на форуме, но поскольку подписан на некоторые темы, то слежу за обновлениями. И уж если я проявился, то хочу написать, что с весны этого года есть возможность брать мои консультации по электронной почте.
Я могу:
1. построить индивидуальную стратегию ваших занятий Го
2. научить применять в игре такие инструменты как зрение, глазомер, умозрение и т.д.
3. научить позиционному анализу
4. разобрать ваши игры, и вообще научить разбирать партии, научить выносить из партии всё самое ценное перед тем как сжигать её
5. совместно с вами разобраться как вы мыслите в игре, какие конструкты используете, а какие имеются в вашем резерве

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go