Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Путешествие в японское Го

Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
21, November, 2004 18:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Путешествие в Го" - так называется новая услуга, которую открыл клуб "Восхождение" с наступлением зимы. Вы заказываете путешествие, в котором Вы будете одни - может быть, даже без гида. Одноэтажное здание клуба, гобан, старинные камни в старинных чашах. Книги. Все настраивает на партию в средневековом стиле.

Сейчас наш парк полностью закрыт, и засыпан снегом. Мы прокапываем узкую дорожку небольшой деревянной лопатой. Тропинка вьется по парку и подходит к крыльцу. В комнате горит свет - нет никого. Очень тихо. Открыто окно - за ним деревья в снегу. Воздух очень чистый. Чайный поднос, на нем в китайском чайнике эпохи Тан заварен японский чай. Три часа. Три часа в феодальной Японии.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Путешествие в японское Го
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
21, November, 2004 18:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Гришин - сан, как всегда все очень вкусно подает! Погружение в мир го в обстановке театральной церемонии, при мастере, который любит, понимает игру го, и как никто другой понимает собеседника!
Желаю успеха этому начинанию!



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Путешествие в японское Го
grappa go на rugo.ru Гость
21, November, 2004 19:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игорь Гришин. писал(а):

>Чайный поднос, на нем в китайском
> чайнике эпохи Тан заварен японский чай. Три часа. Три часа в
> феодальной Японии.

В _китайском!_ чайнике _японский!_ чай?????
Разная посуда используется, разные способы заварки!
Страшное оскорбление!!!Обиделись бы и те, и другие!

Re: Путешествие в японское Го
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
21, November, 2004 19:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Нет, не обиделись :)

Истинный китайский фарфор очень ценился самураями и японскими дайме: Также, как и чайные чашки, привезенные из Китая.
Суть пути чая - в соединении. Также, как и суть пути Го :)

Оскорбления и обиды - не на пути Великих искусств :))



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Путешествие в японское Го
orange на rugo.ru Любитель Го
21, November, 2004 21:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 grappa go
Ну учитывая то что и го и чай и карате имеют китайские корни, японцам обижаться нечему :)

Re: Путешествие в японское Го
grappa go на rugo.ru Гость
22, November, 2004 14:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не может не радовать, что уважаемый автор приведенных
выше строк идет по пути Великих искусств, однако очень
хотелось бы, чтобы он пролегал через исторические факты.

Ведь, как известно, сами японцы и китайцы очень трепетно
относятся к своей истории


Re: Путешествие в японское Го
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
22, November, 2004 14:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Драгоценный автор граппы-го,

Вы часто бываете в Азии, в азиатских музеях, чайных домах, чайных павильонах и школах, берете ли уроки у чайных мастеров и консультации у чайных инженеров в Азии?

Вы просматриваете книги и каталоги по тя-но-ю, например, в культурном отделе при посольстве Японии в Москве (нихон тайсикан кохобу)? Ходите на ежегодные японские чайные действа в японском саду (Москва)? У Вас есть собственные коллекции чайников из Японии и Китая? Вы ведете переписку с восточными мастерами боевых и чайных искусств?

Где Вы собираете свои "исторические факты"? :)

:)



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Путешествие в японское Го
grappa go на rugo.ru Гость
22, November, 2004 19:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Самое забавное, что Вы действительно отчасти попали в точку:
у меня действительно есть небольшая коллекция чая/чайников, я действительно
был в музее чая, причем не в московском посольстве и не в саду
Эрмитаж, а в самом Китае.

Re: Путешествие в японское Го
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
22, November, 2004 19:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну тогда Вы должны знать, что такое чайники династии Тан, сколько они стоят, и насколько они были популярны у высшей японской аристократии, например, во времена Тоетоми Хидееси.

Показывать собственную информированность надо крайне осторожно - попасть впросак легко. Не стоит также фехтовать отношениями таких великих держав как Япония и Китай. Китайское влияние на японскую культуру очень велико. Но Японии удалось добиться совершенства на пути важнейших искусств. В тя-но-ю есть принципы, например, такие как простота и соответствие. Я знаю мастеров, которые могут соединbть пластиковые стаканчики с путем чая, а не только китайский чайник и японский чай. Причем соединить так, что слезы будут стоять у глаз, и это запомнится на всю жизнь.

Как совмещать сорта чая (и можно ли это делать и в каком случае) в старинных чайниуках - отдельная песня. Люди месяцами вынюхивают свои старинные чайники, пытаясь угадать какой сорт заваривался в них. Предположи искусство в другом - и тебе многое откроется. Согласитесь, что постинг

"В _китайском!_ чайнике _японский!_ чай?????
Разная посуда используется, разные способы заварки!
Страшное оскорбление!!!Обиделись бы и те, и другие!",

по меньшей мере странен :)



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Путешествие в японское Го
Поваляев Михаил на rugo.ru Любитель Го
23, November, 2004 13:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Согласен с тобой Игорь.Хочу привести один пример. Мой знакомый,сейчас хорошо известный исследователь Японских боевых искусств,в начале соего пути просто не мог слышать о том,что на Японское(Окинавское) карате очень большое влияние оказали Фудзяньские стили Китая.После того,как он продвинулся в своих исследованиях,он уже спокойно обсуждает этот вопрос ,без всякого снобизма. Японкое Го - Китайское Вэйчи разве такое прочтение не соответствует истине. Китайский чайник - японский чай наверное зависит от чувства гармонии.



М. Поваляев, Вице-президент Федерации Го.

Re: Путешествие в японское Го
grappa go на rugo.ru Гость
23, November, 2004 15:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Есть такая мысль, что если "соединbть пластиковые стаканчики с путем
чая",
"то слезы будут стоять у глаз, и это запомнится на всю жизнь".

Вообще-то, речь в данном случае идет именно о таких принципах, как
"простота
и соответствие".

Re: Путешествие в японское Го
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
23, November, 2004 16:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Уважаемый Граппа Го!

В моем постинге было приглашение в некоторое путешествие, связанное с Го. Вы не хотите в нем участвовать, поскольку сомневаетесь в том, что в нем будут правильно учтены некоторые чайные принципы, которые Вы считаете полностью известными Вам, поскольку Вы считаете себя специалистом в этом вопросе, побывавшем "даже в Китае".

Правильно? Поверьте мне, после прочтения Ваших ярких постингов я прекрасно представляю себе какими сведениями по этим темам Вы располагаете. Оставайтесь при своем. Что Вы хотите доказать мне? Мне все понятно было после первого же поста.
Вы искренне удивились, так как Вы не слышали о таком никогда раньше. Великолепно - продолжайте сбор информации, он еще не закончен для Вас. Для меня, впрочем, тоже :)

Но удивляясь, лучше проявлять больше уважения к источнику удивления, придерживать известную Вам информацию, чтобы она не мешала воспринимать необычное.

Найдите источник информации, которому Вы сможете доверять.
Совет такой - заплатить за обучение. Найти хорошего специалиста и заплатить ему. Но и тогда не помешает знать, что Вы заплатили только за определенное представлените опредедленного мастера.
Короче, путь может быть долог. Успехов!



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Путешествие в японское Го
grappa go на rugo.ru Гость
23, November, 2004 21:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Прежде всего надо отметить, что, конечно, данная дискуссия несколько вышла за рамки только го, или только чайной традиции.
Открою Вам небольшой секрет -- посылая свой первый и дальнейшие посты, я очень рассчитывал на это, и Вы не подвели меня в моем начинании!! Замечательно =)))

>>Вы не хотите в нем участвовать, поскольку сомневаетесь ... все понятно было после первого же поста... Вы искренне удивились.. Но удивляясь, лучше проявлять больше уважения к источнику удивления

Замечательно, замечательно, браво!!! =)))))))

Надо сказать, я уже не удивляюсь, что уважаемый Мастер, предлагающий нам отправиться в замечательное путешествие, связанное с Го, и прекрасно осведомленный обо всех особенностях местного рельефа, помимо всего прочего, "прекрасно представляет себе, какими сведениями по этим темам я располагаю, в чем я сомневаюсь, в чем я удивляюсь" =))).

Замечательно, когда людям все понятно, и, особенно, после первого поста, и, особеннно, про других людей.... Мне вот, например, многое непонятно, и прежде всего про себя =)))))))

Куда привычнее застыть в созданном самим собой мирке и самолюбовании, нежели чем обрадоваться возможности непредвзятого общения.
Куда привычнее жить в созданных тобою же стереотипах...
Так действительно проще...

... А ведь все это - один из способов развития, о котором Вы так много говорите.

Теперь Ваши слова про источник информации, которому можно доверять...
Прочитав Вашу следующую фразу, можно понять ключ, каким образом обрести это источник: обретение источника Вы связываете с некоторым количеством денег, которое надо заплатить Мастеру. Зависимость, вероятно, прямая?? Вы повторяете слово "заплатить" так часто... во всех фразах! =))
Я глубоко уверен - и это мой опыт, что все по-настоящему ценные вещи, что-то, о чем стоит беспокоиться, всегда дается бесплатно! Вернее сказать, они не имеют ничего общего с деньгами, они не имеют ничего против денег, они не имеют ничего за. Это всегда дар, нет никаких условий...
То, что Вы купили за деньги, никогда не будет частью Вашего опыта, частью Вашего переживания, частью Вашего Я. Это -- нечто заимствованное, это - купленная ВЕЩЬ! Поэтому когда Вы даете совет купить что-то, пожалуйста, уточняйте, что Вы говорите о мертвых вещах...
Мне казалось, мы с Вами говорим о чем-то живом, я, наверно, ошибался....

У меня к Вам вопрос -- можно ли Вас рассматривать как того хорошего специалиста, которому надо заплатить?
("Но и тогда не помешает знать, что Вы заплатили только за определенное представлените опредедленного мастера." -- абсолютно согласен, точно!!)

А в целом, Ваш последний абзац, -- это наверно, к Фрейду)))))

С Уважением,
Граппа Го.



Отправка отредактированного (23/11/04 21:17)

Re: Путешествие в японское Го
orange на rugo.ru Любитель Го
23, November, 2004 21:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Поваляев Михаил

Полный уже офтопик, но не могу удержаться :))

>>>в начале соего пути просто не мог слышать о том,что на Японское(Окинавское) карате очень большое влияние оказали Фудзяньские стили Китая.<<<

Какое влияние ?!!! :))
До 195 какого то года карате в японии записывалось 2 иероглифами кара (Китай) и те (рука). Т.е. китайский бокс, как сами же японцы его и называли. :)) Потом уже какой то японский патриот додумался заменить иероглиф "китай" на схожий по звучанию "пустой". Получилось идиотское название "пустая рука", под которую тут же сочинили какую то байку.

Re: Путешествие в японское Го
Поваляев Михаил на rugo.ru Любитель Го
23, November, 2004 22:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Действительно ,это уже полный офтопик.Повторять историю китайской руки.Тем более, что об этом можно посмотреть в исследованиях профессионалов.
Конечно всегда трудно вести диалог с человеком,который может даже и не знаком с нами. Вы хотите,чтобы Вам помогли разобраться с собой?:(
Но трудно налить чай в уже полную чашу. Игорь пригласил в путешествие в мир добра и гармонии, Вы же увидели только не соответствие чая чайнику. Жаль.



М. Поваляев, Вице-президент Федерации Го.

Re: Путешествие в японское Го
orange на rugo.ru Любитель Го
24, November, 2004 03:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>>Вы хотите,чтобы Вам помогли разобраться с собой?:(
>>>Вы же увидели только не соответствие чая чайнику.

Михаил, это вы ко мне ? Это не я про несоответствие чая чайнику :))

Re: Путешествие в японское Го
Поваляев Михаил на rugo.ru Любитель Го
24, November, 2004 16:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Привет,orange. А можете прояснить свою позицию. О чем Вы?Если не про несоответсвие,тогда о чем? Вы пишите:"Открою Вам небольшой секрет -- посылая свой первый и дальнейшие посты, я очень рассчитывал на это, и Вы не подвели меня в моем начинании".
Вы заранее расчитываете на ту или иную реакцию,значит вы зачем-то это делаете. Зачем?



М. Поваляев, Вице-президент Федерации Го.

Re: Путешествие в японское Го
orange на rugo.ru Любитель Го
24, November, 2004 23:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Поваляев.
:)) Вы меня спутали. Это был grappa go

Re: Путешествие в японское Го
grappa go на rugo.ru Гость
25, November, 2004 11:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Поваляев Михаил :
Да, действительно, это ко мне =))

>>>Вы хотите,чтобы Вам помогли разобраться с собой?:(
Не надо ставить все с ног на голову, речь идет совсем о другом....

>>>Но трудно налить чай в уже полную чашу. Игорь пригласил в путешествие в мир добра и гармонии, Вы же увидели только не соответствие чая чайнику. Жаль.
Вы знаете, есть такой очень успешный и эксплуатируемый способ, создавать чувство вины =) Он экспулатировался и эксплуатируется, например, церковью, на протяжении веков... Я уже чувствую себя грешником и смутьяном, а все вокруг белые, вежливые, пушистые, приличные и благообразные! =))))))))))))
А ведь вместо того, чтобы разобраться в сути, видно лишь раздражение, с которым встречается ЛЮБОЕ мое сообщение, хоть сколько-нибудь идущее вразрез с "линией партии и правительства".... И ТУТ это тоже ... Вот ЭТО на самом деле очень печально... Тема перенесена в оффтопик в тот самый момент, когда были затронуты темы, относящиеся к существу....
Но тогда не надо создавать Интернет - форум, сидели бы лучше дома на кухне и общались бы исключительно в своем кругу, напрочь отгороженном от внешнего мира. Мне все-же Путь Го (и не только Го) - в наше время - представляется несколько иначе...

>>>А можете прояснить свою позицию. О чем Вы?Если не про несоответсвие,тогда о чем? Вы заранее расчитываете на ту или иную реакцию,значит вы зачем-то это делаете. Зачем?
Речь идет лишь о том, что позиция и реакция Игоря весьма прогнозируема, ожидаема, отстраненно-высокомерная "великого мастера")))))))))... что он легко сам и подтвердил ...))) ..забавно!!!!!!!!!


Надо понимать, ответа на заданный ему вопрос я уже не получу??? =)))

Re: Путешествие в японское Го
Олег Попов на rugo.ru Любитель Го
25, November, 2004 11:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вот вы такой независимый мыслями и смелый суждениями и оценками.
Не представитесь ли своим реальным именем и фамилией?


Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go