Learn Go Game
Оффтопик, анекдоты, юмор, фотографии, ужасы

Старая гвардия!

phaggi на rugo.ru Ценитель Го
08, June, 2009 15:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

В ночь на понедельник в Западном административном округе столицы пожилой мужчина расстрелял из охотничьего ружья воров, которые пытались ограбить его квартиру.

Инцидент произошел после полуночи в районе Очаково-Матеевское. По предварительным данным, двое воров проникли в квартиру, расположенную на втором этаже дома номер 19 на Нежинской улице, через балкон.

78-летний хозяин квартиры проснулся от шума. По одним данным, он, увидев на балконе злоумышленников, схватил хранившееся дома охотничье ружье ТОЗ-12 и выстрелил в воздух, надеясь спугнуть непрошенных гостей.

Предупредительный выстрел не смутил воров, и они попытались скрутить пенсионера. Тому пришлось открыть огонь на поражение.

По другим сведениям, пожилой мужчина расстрелял злоумышленников, когда они уже находились в квартире и искали ценности.

В результате стрельбы один из воров был убит на месте, второму удалось скрыться. Хозяин квартиры сразу же позвонил в милицию и сообщил о случившемся.

На место происшествия выехала оперативно-следственная группа. Личность убитого установлена. Им оказался 18-летний приезжий из Удмуртии. Ведутся поиски второго злоумышленника. Сотрудники милиции не исключают, что он ранен.

Охотничье ружье изъято. Кстати, оно официально зарегистрировано. Хозяин квартиры дает показания, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

«Следователи должны дать оценку правомерности использования хозяином квартиры оружия. В зависимости от этого будет решаться вопрос, по какой статье будет возбуждено уголовное дело», - сообщили «Правде.Ру» в Следственном управлении СКП России.

[www.pravda.ru]

Жаль, если деда засудят. По-моему, дед - молодец.
А Вы как думаете?


Опрос
Как полагаете, дед - молодец?
Опрос закончен. Ответы больше не принимаются.
Всего получено ответов:11
Дед - ну совсем молодец. Жаль, второго не добил. 8
 
73%
Дед - так себе молодец. Мог бы по ногам стрелять, че ж сразу наповал? 2
 
18%
Дед - немного не молодец. Надо было подождать, когда грабители на него нападут и нанесут увечия, угрожающие его жизни. 0
 
0%
Дед - совсем не молодец. Чего ж сразу стрелять? Может, они с мирными намерениями! 0
 
0%
Другой вариант (я написал его в топике) 1
 
9%


Re: Старая гвардия!
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
08, June, 2009 16:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не смог определиться... Душой - с дедом, но стрелять на поражение как-то слишком круто. Насколько я понимаю, правомерность применения оружия - вещь серьезная. Всё-таки это было ограбление квартиры, а не вопрос жизни и смерти деда. Думаю, его осудят.

Я не знаю, как, например, в США решаются дела со вторжением в личную собственность. Слышал, что бывают разные случаи. Я бы стрелять на поражение не стал. Хотя пенсионера тоже можно понять. Могли и убить его. Мутное дело, конечно...

Re: Старая гвардия!
Alone на rugo.ru Ценитель Го
08, June, 2009 16:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если на меня нападут, то о законе я буду думать уже потом - когда нападающие лягут и не встанут... Закон должен защищать того, кто подвергся нападению, а не нападающего.

Re: Старая гвардия!
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
08, June, 2009 16:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

О.. Alone, закон у нас - скорее рамка, социальный чертеж. И потом кто вас там разберет - кто на кого напал :) У нас нападающим считается тот, кто выжил после нападения :))

Re: Старая гвардия!
TT на rugo.ru Эксперт Го
08, June, 2009 16:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Я бы тоже стрелял если бы вломились. А потом бы изъял пули из тел, выбросил трупешники с балкона и в тот же день съехал бы с квартиры, предворительно сжог бы все личные вещи, которые не мог бы унести с собой)))

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Старая гвардия!
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
08, June, 2009 16:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

TT Написал:
-------------------------------------------------------
> Я бы тоже стрелял если бы вломились. А потом бы
> изъял пули из тел, выбросил трупешники с балкона и
> в тот же день съехал бы с квартиры, предворительно
> сжог бы все личные вещи, которые не мог бы унести
> с собой)))

Сократа из Вас не получится :) Ну, может, это и хорошо...

Re: Старая гвардия!
Панацоник на rugo.ru Любитель Го
08, June, 2009 16:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ещё всех соседей надо застрелить, чтоб опознавать некому было. А дом сжечь.

Re: Старая гвардия!
Maverik на rugo.ru Любитель Го
08, June, 2009 17:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

"предупредительный выстрел не смутил воров" ?

естественный отбор в действии.

Re: Старая гвардия!
Lazarov на rugo.ru Любитель Го
08, June, 2009 18:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Еще практичнее сначала стрелять у воров, а потом сделать предупредительный выстрел.
И так 3 гильзы.

P.S. У меня домой нет оружие. Так что сказаное выше только гипотеза. ))

Re: Старая гвардия!
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
08, June, 2009 18:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Lazarov Написал:
-------------------------------------------------------
> Еще практичнее сначала стрелять у воров, а потом
> сделать предупредительный выстрел.
> И так 3 гильзы.
>
> P.S. У меня домой нет оружие. Так что сказаное
> выше только гипотеза. ))

Современная экспертиза может попытаться определить последовательность выстрелов по царапинам на зеркале ствола и на дроби/картечи. Более поздние царапины будут перекрывать более ранние. Распределение дробин в "мишени" покажет, какая дробина как летела, а их отпечатки в гильзе - покажут их изначальное расположение до выстрела. Так что при очень настойчивом специалисте вполне могут вычислить.

С другой стороны, если специалист будет сочувствовать дедушке-снайперу, то она может оказаться и не совсем точной, и просто неспособной, и да мало ли...
Впрочем, могу и ошибаться.

Re: Старая гвардия!
Lazarov на rugo.ru Любитель Го
08, June, 2009 18:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ага, последовательность ходов (выстрелов) все таки важна!

Re: Старая гвардия!
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
08, June, 2009 18:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Одна бабушка сходила в магазине, купила хлеб и после этого на улице напал на нее вор, хотел деньги... Бабушка ударила его с хлебом по башке, он получил сотресение мозга, упал и умер... Это реальный случай. Надо судить бабу? :)

Re: Старая гвардия!
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
08, June, 2009 18:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

Надо судить хлебопёка ))

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Старая гвардия!
Maverik на rugo.ru Любитель Го
08, June, 2009 20:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

а может "старая гвардия" это матерые сибирские воры ? ))
в них из ружья шмалят, а они как Матросов на амбразуры ...

дед, конечно, жизнь и имущество своё спас, только ни в какое сравнение с дедом из "Ворошиловского стрелка" - вот где и полет мысли и бесстрашие и умение держать слово )) Один минус - кино...

Re: Старая гвардия!
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
08, June, 2009 21:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Maverik Написал:
-------------------------------------------------------
> а может "старая гвардия" это матерые сибирские
> воры ? ))

Не, они небось глухие были... Выстрела в потолок не слышали, вааще не поняли че к чему.

> в них из ружья шмалят, а они как Матросов на
> амбразуры ...

А вот интересно, дедок постоянно держал оружие рядом с кроватью и заряженным? А то ведь положено хранить в железном шкафу и разряженным...

> дед, конечно, жизнь и имущество своё спас, только
> ни в какое сравнение с дедом из "Ворошиловского
> стрелка" - вот где и полет мысли и бесстрашие и
> умение держать слово )) Один минус - кино...

Нда... Вот такое вот кино.

Re: Старая гвардия!
TT на rugo.ru Эксперт Го
09, June, 2009 00:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

У меня в критические моменты включается аффект. Очень часто потом не помню что и как делал. Да и дед в аффекте мог предупредительный сделать позже того как застрелил...

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Старая гвардия!
godsword на rugo.ru Знаток Го
09, June, 2009 09:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Главное потом - грамотно общаться со следователем)))



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go